Maire : M.Jean-Marc D'ORIVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Robiac-Rochessadoule
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnès ADAM 1963-12-2620 Employé (secteur privé)
M Marc BOSCHET 1961-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Henri CHALVIDAN 1952-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Jane CHURLY 1955-10-2364 Retraité des entreprises publiques
M Didier CORBALAN 1986-05-1513 Ingénieur
Mme Carole COULOIGNER 1980-09-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc D'ORIVAL 1952-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Henri HOURS 1947-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Françis MATHIEU 1948-08-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Nicole PELATAN 1950-10-0561 Retraité salarié privé
M Jérôme PERCETTI 1975-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe PLATON 1959-10-2857 Sans profession déclarée
M Pierre POUPET 1949-07-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nadia SUGIER 1948-08-2461 Retraité salarié privé
Mme Raymonde VOLPILLIERE 1940-05-0865 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

699
Nombre d'inscrits
509
Votants
502
Voix exprimés
190
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole PELATAN

256 voix soit 51% des 502 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOSCHET

253 voix soit 50.4% des 502 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis MATHIEU

252 voix soit 50.2% des 502 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica RODRIGUEZ

247 voix soit 49.2% des 502 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BARTHELEMY

243 voix soit 48.4% des 502 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André VOLLE

238 voix soit 47.4% des 502 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEMAEGDT

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude STODEZYK

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DUMAZERT

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine RABANIS

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland TABOURIN

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOURBOUL

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LADET

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ROCHE

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffray DANIEL

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LIPINSKI

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée DELAS

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph SOTO

0 voix soit 0% des 502 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole PELATAN
2 : M. Marc BOSCHET
3 : M. Françis MATHIEU
4 : Mme Jessica RODRIGUEZ
5 : Mme Denise BARTHELEMY
6 : M. André VOLLE
7 : M. Jérôme DEMAEGDT
8 : M. Claude STODEZYK
9 : M. Lucien DUMAZERT
10 : Mme Géraldine RABANIS
11 : M. Rolland TABOURIN
12 : Mme Mireille BOURBOUL
13 : M. Jacques LADET
14 : Mme Denise ROCHE
15 : M. Geoffray DANIEL
16 : Mme Brigitte LIPINSKI
17 : Mme Renée DELAS
18 : M. Joseph SOTO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
553
Votants
530
Voix exprimés
145
Abstention
23
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc D'ORIVAL

273 voix soit 51.5% des 530 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ADAM

271 voix soit 51.1% des 530 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CHALVIDAN

271 voix soit 51.1% des 530 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jane CHURLY

270 voix soit 50.9% des 530 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CORBALAN

270 voix soit 50.9% des 530 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POUPET

269 voix soit 50.8% des 530 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLATON

269 voix soit 50.8% des 530 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PERCETTI

268 voix soit 50.6% des 530 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole COULOIGNER

267 voix soit 50.4% des 530 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri HOURS

267 voix soit 50.4% des 530 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia SUGIER

266 voix soit 50.2% des 530 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde VOLPILLIERE

266 voix soit 50.2% des 530 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PELATAN

265 voix soit 50% des 530 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOSCHET

264 voix soit 49.8% des 530 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland TABOURIN

264 voix soit 49.8% des 530 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LIPINSKI

263 voix soit 49.6% des 530 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph SOTO

263 voix soit 49.6% des 530 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica RODRIGUEZ

263 voix soit 49.6% des 530 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis MATHIEU

263 voix soit 49.6% des 530 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude STODEZYK

262 voix soit 49.4% des 530 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LADET

262 voix soit 49.4% des 530 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEMAEGDT

261 voix soit 49.2% des 530 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BARTHELEMY

260 voix soit 49.1% des 530 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André VOLLE

260 voix soit 49.1% des 530 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine RABANIS

258 voix soit 48.7% des 530 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée DELAS

255 voix soit 48.1% des 530 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ROCHE

255 voix soit 48.1% des 530 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DUMAZERT

254 voix soit 47.9% des 530 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOURBOUL

253 voix soit 47.7% des 530 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffray DANIEL

252 voix soit 47.5% des 530 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc D'ORIVAL
2 : Mme Agnès ADAM
3 : M. Henri CHALVIDAN
4 : Mme Jane CHURLY
5 : M. Didier CORBALAN
6 : M. Pierre POUPET
7 : M. Philippe PLATON
8 : M. Jérôme PERCETTI
9 : Mme Carole COULOIGNER
10 : M. Henri HOURS
11 : Mme Nadia SUGIER
12 : Mme Raymonde VOLPILLIERE
13 : Mme Nicole PELATAN
14 : M. Marc BOSCHET
15 : M. Rolland TABOURIN
16 : Mme Brigitte LIPINSKI
17 : M. Joseph SOTO
18 : Mme Jessica RODRIGUEZ
19 : M. Françis MATHIEU
20 : M. Claude STODEZYK
21 : M. Jacques LADET
22 : M. Jérôme DEMAEGDT
23 : Mme Denise BARTHELEMY
24 : M. André VOLLE
25 : Mme Géraldine RABANIS
26 : Mme Renée DELAS
27 : Mme Denise ROCHE
28 : M. Lucien DUMAZERT
29 : Mme Mireille BOURBOUL
30 : M. Geoffray DANIEL