Maire : M. Frédéric ITIER

Tête de la liste : UNIS POUR RIBAUTE LES TAVERNES

Membres du conseil municipal de Ribaute-les-Tavernes
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Frédéric BRAGA 1960-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Cristel COSTE 1969-05-1620 Employé (secteur privé)
DIVMme Any COULOMB 1953-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Ghislaine DI-CONSTANZO 1959-01-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DIVM Michel DUBRUC 1949-04-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Patric GAUJOUX 1954-01-2464 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Claire GENTY-RIO 1968-07-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre GISBERT 1962-04-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Grégory GUIGON 1975-09-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Frédéric ITIER 1966-10-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Rodolphe MAINGOUTAUD 1970-01-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Florence NIEL-CHARVAT 1967-09-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Luc PHILIP 1964-11-1857 Sans profession déclarée
DIVM Richard POMARET 1953-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Reine REGNIER-HEBERT 1951-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Amandine SERVANT 1984-05-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Françoise SPITZ 1962-05-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Georges TISSIER 1969-02-1510 Artisan
DIVMme Anne VINCENT 1977-07-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1302
Nombre d'inscrits
1006
Votants
965
Voix exprimés
296
Abstention
41
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric ITIER

UNIS POUR RIBAUTE LES TAVERNES

486 voix soit 50.4% des 965 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence NIEL-CHARVAT

ENSEMBLE POUR UN NOUVEAU DEPART

187 voix soit 19.4% des 965 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patric GAUJOUX

BIEN VIVRE A RIBAUTE LES TAVERNES

292 voix soit 30.3% des 965 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
965 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A RIBAUTE LES TAVERNES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patric GAUJOUX


1 : M. Patric GAUJOUX
2 : Mme Reine REGNIER-HEBERT
3 : M. Jean-Luc PHILIP
4 : Mme Nathalie AUBRY
5 : M. Frédéric PERRIER
6 : Mme Bénédicte DUGUET
7 : M. Jorge MACEDO
8 : Mme Dominique HUOT-MARCHAND
9 : M. Jacques JOLIVET
10 : Mme Dany BENOIT
11 : M. Christophe VIALA
12 : Mme Valérie GALLUZZO
13 : M. Sébastien SOULIER
14 : Mme Françoise DORVAL
15 : M. Daniel VEUILLET
16 : Mme Gwenaëlle HOVESEPIAN
17 : M. Clément BARIOL
18 : Mme Caroline PERRIER-VERNET
19 : M. Vincent DEPLAGNE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UN NOUVEAU DEPART
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence NIEL-CHARVAT


1 : Mme Florence NIEL-CHARVAT
2 : M. Stéphane PEYRIC
3 : Mme Myriam CAMBEFORT
4 : M. Denis PONS
5 : Mme Elisabeth PONTIER
6 : M. Loris CONSTANT
7 : Mme Marie-Claude COURET
8 : M. Thierry LAURIOL
9 : Mme Caroline ALEGRE
10 : M. Patrick LAURENT
11 : Mme Michelle GASCO
12 : M. Laurent DALL'OGLIO
13 : Mme Angèle VEZON-OSTALRICH
14 : M. Paul MARTINEZ
15 : Mme Reine JULIAN
16 : M. Philippe PUECH
17 : Mme Jessica BERTHEZENE
18 : M. Jean-Marc JULIAN
19 : Mme Fanny GOURBEILLE

Nom de liste : UNIS POUR RIBAUTE LES TAVERNES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ITIER


1 : M. Frédéric ITIER
2 : Mme Any COULOMB
3 : M. Pierre GISBERT
4 : Mme Ghislaine DI-CONSTANZO
5 : M. Michel DUBRUC
6 : Mme Cristel COSTE
7 : M. Rodolphe MAINGOUTAUD
8 : Mme Amandine SERVANT
9 : M. Georges TISSIER
10 : Mme Françoise SPITZ
11 : M. Frédéric BRAGA
12 : Mme Anne VINCENT
13 : M. Richard POMARET
14 : Mme Claire GENTY-RIO
15 : M. Grégory GUIGON
16 : Mme Joëlle RAIBAUD
17 : M. Pierre-Marie COMBEMALE
18 : Mme Catherine RICHARD
19 : M. Gérard PRADILLE