Maire : M.Philip GIRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouzilhac
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry ASTIER 1964-05-1414 Agent technique et technicien
M David AUDIBERT 1976-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel BRAGER 1975-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric BRUYERE 1972-11-0639 Autre profession libérale
Mme Alexandra CHARBONNEAUX 1975-07-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nicole DEVOT 1943-03-2062 Retraité de l'enseignement
M Christophe FOURSY 1975-08-1520 Employé (secteur privé)
Mme Nadia GALIZZI 1957-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Philip GIRAUD 1965-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe GLAIZAL 1976-01-0214 Agent technique et technicien
Mme Agathe LE BONHOMME 1971-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marlène MONGIN 1972-09-1820 Employé (secteur privé)
M Yannick NORMAND 1952-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Christian PESENTI 1958-07-257 Agent d'affaires
M Guy RENAUD 1943-11-1962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
413
Votants
397
Voix exprimés
107
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philip GIRAUD

274 voix soit 69% des 397 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 66.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PESENTI

267 voix soit 67.3% des 397 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 64.6% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GALIZZI

266 voix soit 67% des 397 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 64.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick NORMAND

265 voix soit 66.8% des 397 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 64.2% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEVOT

263 voix soit 66.2% des 397 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.7% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHARBONNEAUX

259 voix soit 65.2% des 397 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.7% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRUYERE

259 voix soit 65.2% des 397 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 62.7% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLAIZAL

257 voix soit 64.7% des 397 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FOURSY

257 voix soit 64.7% des 397 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRAGER

257 voix soit 64.7% des 397 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RENAUD

257 voix soit 64.7% des 397 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène MONGIN

254 voix soit 64% des 397 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 61.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. David AUDIBERT

248 voix soit 62.5% des 397 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe LE BONHOMME

247 voix soit 62.2% des 397 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.8% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ASTIER

243 voix soit 61.2% des 397 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FORTÉ

140 voix soit 35.3% des 397 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.9% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHARANCON

133 voix soit 33.5% des 397 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.2% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire REYNES

127 voix soit 32% des 397 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.8% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline RICE

125 voix soit 31.5% des 397 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DESCHAMPS

122 voix soit 30.7% des 397 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DOUTRIAUX

122 voix soit 30.7% des 397 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte MAUPAS

121 voix soit 30.5% des 397 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JOUBERT

121 voix soit 30.5% des 397 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GZOUNI

120 voix soit 30.2% des 397 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal THOMMEREL

120 voix soit 30.2% des 397 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.1% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. José DE ALMEIDA ABREU

119 voix soit 30% des 397 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.8% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAURE

114 voix soit 28.7% des 397 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre JAGNIAUD

114 voix soit 28.7% des 397 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane LEGENDRE

106 voix soit 26.7% des 397 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ZORN

106 voix soit 26.7% des 397 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1431.5 %
Droite
5683 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ZORN


1 : Mme Véronique ZORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane LEGENDRE


1 : Mme Josiane LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre JAGNIAUD


1 : M. Pierre JAGNIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FAURE


1 : M. Thierry FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José DE ALMEIDA ABREU


1 : M. José DE ALMEIDA ABREU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal THOMMEREL


1 : Mme Chantal THOMMEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali GZOUNI


1 : Mme Magali GZOUNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno JOUBERT


1 : M. Bruno JOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte MAUPAS


1 : Mme Charlotte MAUPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DOUTRIAUX


1 : M. Jean-Paul DOUTRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DESCHAMPS


1 : M. Stéphane DESCHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline RICE


1 : Mme Jacqueline RICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire REYNES


1 : Mme Claire REYNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CHARANCON


1 : M. Sébastien CHARANCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis FORTÉ


1 : M. Francis FORTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ASTIER


1 : M. Thierry ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe LE BONHOMME


1 : Mme Agathe LE BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David AUDIBERT


1 : M. David AUDIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène MONGIN


1 : Mme Marlène MONGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy RENAUD


1 : M. Guy RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BRAGER


1 : M. Michel BRAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FOURSY


1 : M. Christophe FOURSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GLAIZAL


1 : M. Christophe GLAIZAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BRUYERE


1 : M. Frédéric BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra CHARBONNEAUX


1 : Mme Alexandra CHARBONNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DEVOT


1 : Mme Nicole DEVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick NORMAND


1 : M. Yannick NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia GALIZZI


1 : Mme Nadia GALIZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PESENTI


1 : M. Christian PESENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philip GIRAUD


1 : M. Philip GIRAUD