Maire : M. Patrice QUITTARD

Tête de la liste : POULX AUTREMENT UNE DYNAMIQUE NOUVELLE

Membres du conseil municipal de Poulx
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Patrick ACHARD 1955-10-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Eric ANDREO 1967-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Valérie AUDIBERT 1964-07-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Agnès BELLAMY 1963-11-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Augustin COLLADO 1946-10-1965 Autre retraité
DVGMme Sylvie COMPEYRON 1960-05-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Béatrice COMTE 1961-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Stéphanie CUEILLE 1984-04-0340 Etudiant
DVGM Jean René FERRER 1956-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Arlette FISSET 1950-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Christian FLEURY 1950-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Christian GUIHERMET 1958-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM André JAMOT 1953-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Cyrille JIBRANE 1986-07-2210 Artisan
DVGMme Céline LATTIER 1982-06-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Lisbeth LAUTIER 1960-08-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Cyril LIAUSSON 1965-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Lydie LINGLIN 1937-04-0265 Autre retraité
DIVMme Eve MALLIER 1969-03-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Sylvie MEINEL 1955-03-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Jacqueline MOURET 1953-03-2762 Retraité de l'enseignement
DIVM Christian POUSSIN 1970-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Patrice QUITTARD 1952-04-2661 Retraité salarié privé
DVGM Joël SAUGUES 1954-09-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Armand STRUBEL 1950-08-1541 Professeur de faculté
DVGMme Denise STRUBEL 1949-11-2224 Médecin
DVDM Gilbert VIVIET 1945-02-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3333
Nombre d'inscrits
2401
Votants
2356
Voix exprimés
932
Abstention
45
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice QUITTARD

POULX AUTREMENT UNE DYNAMIQUE NOUVELLE

1019 voix soit 43.3% des 2356 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert VIVIET

J'AIME POULX

975 voix soit 41.4% des 2356 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André JAMOT

POULX-AVANT-TOUT

362 voix soit 15.4% des 2356 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2356 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POULX-AVANT-TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André JAMOT


1 : M. André JAMOT
2 : Mme Lydie LINGLIN
3 : M. Jacques CIMETIERE
4 : Mme Anne-Catherine FRESQUET
5 : M. Serge MOURIER
6 : Mme Corinne ARNAL
7 : M. Patrick MOURGUES
8 : Mme Lalia BOUDOUNI
9 : M. Frédéric BRUNEL
10 : Mme Valérie ROUX
11 : M. Jean-Marie D'AQUINO
12 : Mme Aline BALAGUET
13 : M. Rémy BACHELART
14 : Mme Florence BOURAKBA
15 : M. Guilhem VERLAGUET
16 : Mme Audrey GRAMOLINI
17 : M. Thierry LEHOUX
18 : Mme Nathalie ROTY
19 : M. Roger BRADSHAW
20 : Mme Anne-Marie MONTHIEL
21 : M. Denis GAREL
22 : Mme Laurence RIBEIRO
23 : M. Djaffar AMIR
24 : Mme Aurélia BADYLAK
25 : M. Henri SALVADOR
26 : Mme Céline LECERF
27 : M. Guy MANDARO

Nom de liste : J'AIME POULX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert VIVIET


1 : M. Gilbert VIVIET
2 : Mme Agnès BELLAMY
3 : M. Christian FLEURY
4 : Mme Béatrice COMTE
5 : M. Eric ANDREO
6 : Mme Annyck PONTON
7 : M. Claude FRITSCH
8 : Mme Martine GUAGLIARDO
9 : M. Emile OTTAVIANI
10 : Mme Virginie DASI
11 : M. Eric LEFORT
12 : Mme Valérie MOLIERE
13 : M. Jérôme BOUSQUET
14 : Mme Christelle LEONARD
15 : M. Philippe PERRIER
16 : Mme Cornelia VIVIET
17 : M. Jean Antoine BUNOZ
18 : Mme Michèle PERRIN
19 : M. Jean Pierre LAMOUILLE
20 : Mme Régine VARLET
21 : M. Frédéric NOTO
22 : Mme Danielle ROUS
23 : M. William VESSEAU
24 : Mme Isabelle FRITSCH
25 : M. Georges SAFFAR
26 : Mme Ghislaine LEFORT
27 : M. Grégory VIGUIÉ

Nom de liste : POULX AUTREMENT UNE DYNAMIQUE NOUVELLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice QUITTARD


1 : M. Patrice QUITTARD
2 : Mme Sylvie COMPEYRON
3 : M. Augustin COLLADO
4 : Mme Jacqueline MOURET
5 : M. Jean René FERRER
6 : Mme Denise STRUBEL
7 : M. Armand STRUBEL
8 : Mme Céline LATTIER
9 : M. Christian POUSSIN
10 : Mme Arlette FISSET
11 : M. Joël SAUGUES
12 : Mme Eve MALLIER
13 : M. Christian GUIHERMET
14 : Mme Sylvie MEINEL
15 : M. Cyrille JIBRANE
16 : Mme Stéphanie CUEILLE
17 : M. Patrick ACHARD
18 : Mme Lisbeth LAUTIER
19 : M. Cyril LIAUSSON
20 : Mme Valérie AUDIBERT
21 : M. Frédéric BUISSON
22 : Mme Céline BECKMANN
23 : M. Jérémy NEVILLE
24 : Mme Nho GALLOIS
25 : M. Philippe VAN TIEGHEM
26 : Mme Patricia VIGOUROUX
27 : M. Denis CAPPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3333
Nombre d'inscrits
2244
Votants
2169
Voix exprimés
1089
Abstention
75
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian POUSSIN

UNION pour POULX

210 voix soit 9.7% des 2169 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TEXIER

POULX C'EST VOUS

138 voix soit 6.4% des 2169 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.1% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice QUITTARD

POULX AUTREMENT UNE DYNAMIQUE NOUVELLE

690 voix soit 31.8% des 2169 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilbert VIVIET

J'AIME POULX

688 voix soit 31.7% des 2169 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André JAMOT

POULX-AVANT-TOUT

443 voix soit 20.4% des 2169 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.7% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
690 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.2 %
Droite
1479 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POULX-AVANT-TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André JAMOT


1 : M. André JAMOT
2 : Mme Lydie LINGLIN
3 : M. Jacques CIMETIERE
4 : Mme Anne-Catherine FRESQUET
5 : M. Serge MOURIER
6 : Mme Corinne ARNAL
7 : M. Patrick MOURGUES
8 : Mme Lalia BOUDOUNI
9 : M. Frédéric BRUNEL
10 : Mme Valérie ROUX
11 : M. Jean-Marie D'AQUINO
12 : Mme Aline BALAGUET
13 : M. Rémy BACHELART
14 : Mme Florence BOURAKBA
15 : M. Guilhem VERLAGUET
16 : Mme Audrey GRAMOLINI
17 : M. Thierry LEHOUX
18 : Mme Nathalie ROTY
19 : M. Roger BRADSHAW
20 : Mme Anne-Marie MONTHIEL
21 : M. Denis GAREL
22 : Mme Laurence RIBEIRO
23 : M. Djaffar AMIR
24 : Mme Aurélia BADYLAK
25 : M. Henri SALVADOR
26 : Mme Céline LECERF
27 : M. Guy MANDARO

Nom de liste : J'AIME POULX
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert VIVIET


1 : M. Gilbert VIVIET
2 : Mme Agnès BELLAMY
3 : M. Christian FLEURY
4 : Mme Béatrice COMTE
5 : M. Eric ANDREO
6 : Mme Annyck PONTON
7 : M. Claude FRITSCH
8 : Mme Martine GUAGLIARDO
9 : M. Emile OTTAVIANI
10 : Mme Virginie DASI
11 : M. Eric LEFORT
12 : Mme Valérie MOLIERE
13 : M. Jérôme BOUSQUET
14 : Mme Christelle LEONARD
15 : M. Philippe PERRIER
16 : Mme Cornelia VIVIET
17 : M. Jean Antoine BUNOZ
18 : Mme Michèle PERRIN
19 : M. Jean Pierre LAMOUILLE
20 : Mme Régine VARLET
21 : M. Frédéric NOTO
22 : Mme Danielle ROUS
23 : M. William VESSEAU
24 : Mme Isabelle FRITSCH
25 : M. Georges SAFFAR
26 : Mme Ghislaine LEFORT
27 : M. Grégory VIGUIÉ

Nom de liste : POULX AUTREMENT UNE DYNAMIQUE NOUVELLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Patrice QUITTARD


1 : M. Patrice QUITTARD
2 : Mme Sylvie COMPEYRON
3 : M. Augustin COLLADO
4 : Mme Jacqueline MOURET
5 : M. Jean René FERRER
6 : Mme Denise STRUBEL
7 : M. Armand STRUBEL
8 : Mme Céline LATTIER
9 : M. Cyril LIAUSSON
10 : Mme Arlette FISSET
11 : M. Joël SAUGUES
12 : Mme Sylvie MEINEL
13 : M. Cyrille JIBRANE
14 : Mme Stéphanie CUEILLE
15 : M. Philippe VAN TIEGHEM
16 : Mme Nho GALLOIS
17 : M. Patrick ACHARD
18 : Mme Céline BECKMANN
19 : M. Jérémy NEVILLE
20 : Mme Véronique FONTANA
21 : M. Frédéric BUISSON
22 : Mme Valérie AUDIBERT
23 : M. Thierry CAPUTO
24 : Mme Claudine MAURICE
25 : M. Denis CAPPE
26 : Mme Patricia VIGOUROUX
27 : M. Robert GORET

Nom de liste : POULX C'EST VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yves TEXIER


1 : M. Yves TEXIER
2 : Mme Angélique BRAGUIER
3 : M. Robert MAURIN
4 : Mme Valérie MOREAU
5 : M. Georges MALLET
6 : Mme Jacqueline LAZAREWICZ
7 : M. Jean-Marie PÉRINET
8 : Mme Virginie LAMBLAIN
9 : M. Richard LIBERMAN
10 : Mme Odile MARCETTEAU DE BREM
11 : M. Lionel PLANE
12 : Mme Danièle HAUTION
13 : M. Jean-Louis LASSAIGNE
14 : Mme Nicole ASSELIN
15 : M. Gérard JALBERT
16 : Mme Martine MOUNIER
17 : M. Jean-François DELCOURT
18 : Mme Hélène BERTRAND
19 : M. Robert FITOUSSI
20 : Mme Maryline ALLAL
21 : M. Francesco LONOCE
22 : Mme Véronique BAYONOVE
23 : M. Michel BERARD
24 : Mme Jannine AYELA
25 : M. Philippe BALAGUER
26 : Mme Sindy PEYDRO
27 : M. Jean-Marie CEREGHETTI

Nom de liste : UNION pour POULX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian POUSSIN


1 : M. Christian POUSSIN
2 : Mme Eve MALLIER
3 : M. Christian GUIHERMET
4 : Mme Lisbeth LAUTIER
5 : M. Gilles MENETRE
6 : Mme Christine RAMBERT
7 : M. Gilbert AMAYON
8 : Mme Myriam MICHEL
9 : M. Robert CHAZEL
10 : Mme Sylvie CIESIELSKI
11 : M. Etienne DUFES
12 : Mme Marie-Claire MINGOIA
13 : M. Abel JEAN
14 : Mme Candy AMASSE
15 : M. Bruno GAUTHIER
16 : Mme Laurence LIMOUSIN
17 : M. Cyrille CAMMARERI
18 : Mme Maëlle GOUJON
19 : M. Elie SANKARA
20 : Mme Grazyna VANDENBERGHE
21 : M. Marc NORET
22 : Mme Agnès COMMIOT
23 : M. Eloi SANCHEZ
24 : Mme Anne-Marie FERRAGUT
25 : M. Christian ALIBERT
26 : Mme Christelle DARY
27 : M. Etienne LITARRI