Maire : M.Marcel VILLESSECHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pougnadoresse
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Emmanuel BROC 1969-03-0614 Agent technique et technicien
Mme Martine CLERMONT 1950-06-2220 Employé (secteur privé)
M Gérard DE SORBIER DE POUGNADORESSE 1940-06-0861 Retraité salarié privé
M Olivier LAZARD 1959-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Paulette RENAULT 1954-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique SERRE 1958-07-1514 Agent technique et technicien
Mme Nathalie SIDOUX 1977-09-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal SIMEONI 1959-10-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul SOULIER 1951-01-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Stéphan TURION 1969-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel VILLESSECHE 1955-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
176
Votants
175
Voix exprimés
30
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul SOULIER

92 voix soit 52.6% des 175 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SIMEONI

86 voix soit 49.1% des 175 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy WARICHET

86 voix soit 49.1% des 175 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PESENTI

86 voix soit 49.1% des 175 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAZARD

86 voix soit 49.1% des 175 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MERCIER

83 voix soit 47.4% des 175 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis AYACHI

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dania BORTOLUSSI

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris OTALORA

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève JOUVENEL

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PALATCHI

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIDEAU

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elysabeth LEROUX

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SAUCEROTTE

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul SOULIER
2 : Mme Chantal SIMEONI
3 : Mme Cindy WARICHET
4 : M. Fabrice PESENTI
5 : M. Olivier LAZARD
6 : M. Norbert MERCIER
7 : M. Denis AYACHI
8 : Mme Dania BORTOLUSSI
9 : M. Boris OTALORA
10 : Mme Geneviève JOUVENEL
11 : Mme Véronique PALATCHI
12 : M. Frédéric VIDEAU
13 : Mme Elysabeth LEROUX
14 : Mme Valérie SAUCEROTTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
184
Votants
183
Voix exprimés
22
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel VILLESSECHE

110 voix soit 60.1% des 183 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 59.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SIDOUX

107 voix soit 58.5% des 183 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.2% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SERRE

105 voix soit 57.4% des 183 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DE SORBIER DE POUGNADORESSE

98 voix soit 53.6% des 183 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 53.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette RENAULT

96 voix soit 52.5% des 183 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CLERMONT

94 voix soit 51.4% des 183 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel BROC

93 voix soit 50.8% des 183 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan TURION

93 voix soit 50.8% des 183 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SOULIER

91 voix soit 49.7% des 183 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy WARICHET

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris OTALORA

90 voix soit 49.2% des 183 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MERCIER

89 voix soit 48.6% des 183 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève JOUVENEL

88 voix soit 48.1% des 183 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAZARD

88 voix soit 48.1% des 183 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis AYACHI

87 voix soit 47.5% des 183 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PESENTI

86 voix soit 47% des 183 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elysabeth LEROUX

86 voix soit 47% des 183 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SIMEONI

85 voix soit 46.4% des 183 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIDEAU

79 voix soit 43.2% des 183 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PALATCHI

77 voix soit 42.1% des 183 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SAUCEROTTE

77 voix soit 42.1% des 183 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dania BORTOLUSSI

74 voix soit 40.4% des 183 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel VILLESSECHE
2 : Mme Nathalie SIDOUX
3 : M. Dominique SERRE
4 : M. Gérard DE SORBIER DE POUGNADORESSE
5 : Mme Paulette RENAULT
6 : Mme Martine CLERMONT
7 : M. Pierre-Emmanuel BROC
8 : M. Stéphan TURION
9 : M. Jean-Paul SOULIER
10 : Mme Cindy WARICHET
11 : M. Boris OTALORA
12 : M. Norbert MERCIER
13 : Mme Geneviève JOUVENEL
14 : M. Olivier LAZARD
15 : M. Denis AYACHI
16 : M. Fabrice PESENTI
17 : Mme Elysabeth LEROUX
18 : Mme Chantal SIMEONI
19 : M. Frédéric VIDEAU
20 : Mme Véronique PALATCHI
21 : Mme Valérie SAUCEROTTE
22 : Mme Dania BORTOLUSSI