Maire : M. Roger CASTILLON

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR-LISTE D'UNION REPUBLICAINE

Membres du conseil municipal de Pont-Saint-Esprit
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gilbert BAUMET 1943-02-0541 Professeur de faculté
DIVM Cyril BENOIT 1976-09-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Roger CASTILLON 1939-07-1861 Retraité salarié privé
DIVMme Nadine CHANIOL 1957-11-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Catherine CHANTRY 1957-11-188 Agent immobilier
DIVMme Mireille CISQUELLA 1959-04-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Christine CLERC 1961-09-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNMme Aurélie DA COSTA HAMEAU 1983-05-1920 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Marie DAVER 1942-01-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Ghislaine DE VERDUZAN 1959-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Benjamin DESBRUN 1981-07-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Frédéric DUPLAN 1952-02-2861 Retraité salarié privé
DIVM Allal EL HAMDAOUI 1972-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Carine FOURNIER 1976-05-1641 Professeur de faculté
DIVM Jean-Noël FRANCISCI 1965-02-1814 Agent technique et technicien
FNMme Christiane GONDARD 1959-10-1939 Autre profession libérale
DIVM Christian JOURDAN 1970-02-0936 Architecte
DIVMme Francine JULLIEN 1974-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Gilles LABRUYERE 1949-07-0461 Retraité salarié privé
DIVM René LAMARRE 1949-10-0964 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Claire LAPEYRONIE 1969-03-1142 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Alain MORILLON 1967-10-139 Commercant
DIVM Daniel MOUCHETANT 1952-01-1061 Retraité salarié privé
DIVMme Josiane PAUTY 1950-03-1662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Laure REGAMEY 1957-03-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Vincent ROUSSELOT 1966-06-0310 Artisan
FNM Alain SALSANO 1952-02-2065 Autre retraité
DVDMme Sandrine SARTRE 1967-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Françoise SAVELLI 1958-03-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Luc SCHRIVE 1958-07-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Valère SEGAL 1963-12-1424 Médecin
DIVMme Marie-Thérèse SEQUIER 1962-02-1720 Employé (secteur privé)
DIVMme Myriam ZOMPICCHIATTI 1956-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7277
Nombre d'inscrits
5305
Votants
5215
Voix exprimés
1972
Abstention
90
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane GONDARD

PONT BLEU MARINE

876 voix soit 16.8% des 5215 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.5% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Roger CASTILLON

ENSEMBLE POUR L'AVENIR-LISTE D'UNION REPUBLICAINE

2390 voix soit 45.8% des 5215 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Valère SEGAL

POUR UN MEILLEUR ESPRIT

531 voix soit 10.2% des 5215 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert BAUMET

AIMONS PONT-SAINT-ESPRIT

1418 voix soit 27.2% des 5215 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.2 %
Droite
4339 voix
16.8 %
Extrême droite
876 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMONS PONT-SAINT-ESPRIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert BAUMET


1 : M. Gilbert BAUMET
2 : Mme Carine FOURNIER
3 : M. Frédéric DUPLAN
4 : Mme Sandrine SARTRE
5 : M. Gérard GUILLEN
6 : Mme Sylvie BARRAL
7 : M. Alain SINTIS
8 : Mme Marie-Thérèse BRUNELLE
9 : M. Badre LAAMACH
10 : Mme Annick RICARD
11 : M. Valéry MAZUR
12 : Mme Noémie MATHIEU
13 : M. Gilbert BAGNOL
14 : Mme Concetta SERRA
15 : M. Patrick BELLUSCO
16 : Mme Sarah ZUGMEYER
17 : M. Maurice SERVOZ
18 : Mme Marylise VIDAL
19 : M. Alain PARRE
20 : Mme Nicole CHATEAUNEUF
21 : M. Stéphane VAUQUOY
22 : Mme Huguette PEREZ
23 : M. Jean-Claude ROBERT
24 : Mme Anissa KADA
25 : M. Fernando MADEIRA
26 : Mme Muriel PAILHON
27 : M. Hassan CHAIB
28 : Mme Marie-Ange LIENTHINGER
29 : M. Rémy TARRIEUX
30 : Mme Michelle CAVAGNA
31 : M. Firmin SENOUILLET
32 : Mme Candice ELMOS
33 : M. Eric SCHAPMAN

Nom de liste : POUR UN MEILLEUR ESPRIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Valère SEGAL


1 : M. Valère SEGAL
2 : Mme Nathalie PELASSA-SIMON
3 : M. Jean-Paul AYASSE
4 : Mme Stéphanie SEGURA-RABASA
5 : M. Joël PEREZ
6 : Mme Maria VEGA GUTIERREZ
7 : M. Raymond ROMAN
8 : Mme Nancy GALIANO
9 : M. Michel ONDE
10 : Mme Sophie MAZET
11 : M. Régis LEMOYNE DE VERNON
12 : Mme Karine RIGAL
13 : M. Philippe BRETHOUS
14 : Mme Christiane PRUDHOMME
15 : M. Thierry PELASSA-SIMON
16 : Mme Jeanne BLOCH-MORHANGE
17 : M. Jean-Claude RIGAL
18 : Mme Jacqueline AYASSE
19 : M. Yvon MARINO
20 : Mme Valérie BRETHOUS
21 : M. Christian PRUDHOMME
22 : Mme Christiane LEBLANC-RIANDÉE
23 : M. Didier MONTAG
24 : Mme Marie-Louise POINDESSORT
25 : M. Fatah LOUHAB
26 : Mme Jennifer LEMOYNE DE VERNON
27 : M. Fabien PÉROLARI
28 : Mme Roxane ANDRÉ
29 : M. Patrick MARTINES
30 : Mme Colette GHETTI
31 : M. Didier DUBUC
32 : Mme Rébecca RICART-COSTA
33 : M. Thierry LLAVERO

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR-LISTE D'UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CASTILLON


1 : M. Roger CASTILLON
2 : Mme Claire LAPEYRONIE
3 : M. Daniel MOUCHETANT
4 : Mme Catherine CHANTRY
5 : M. Jean-Marie DAVER
6 : Mme Josiane PAUTY
7 : M. Vincent ROUSSELOT
8 : Mme Francine JULLIEN
9 : M. Luc SCHRIVE
10 : Mme Christine CLERC
11 : M. Jean-Noël FRANCISCI
12 : Mme Ghislaine DE VERDUZAN
13 : M. René LAMARRE
14 : Mme Laure REGAMEY
15 : M. Cyril BENOIT
16 : Mme Françoise SAVELLI
17 : M. Benjamin DESBRUN
18 : Mme Marie-Thérèse SEQUIER
19 : M. Allal EL HAMDAOUI
20 : Mme Mireille CISQUELLA
21 : M. Gilles LABRUYERE
22 : Mme Myriam ZOMPICCHIATTI
23 : M. Alain MORILLON
24 : Mme Nadine CHANIOL
25 : M. Christian JOURDAN
26 : Mme Myriam CHARTIER
27 : M. Théo DAYAN
28 : Mme Catherine PECASTAING
29 : M. Florent SUBTIL
30 : Mme Anne BOUDON MASSON
31 : M. Alain VIVARRAT-PERRIN
32 : Mme Martina CHARMASSON
33 : M. Maurice CULTY

Nom de liste : PONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Christiane GONDARD


1 : Mme Christiane GONDARD
2 : M. Alain SALSANO
3 : Mme Aurélie DA COSTA HAMEAU
4 : M. Thierry BARRÉ
5 : Mme Marie-Micheline BETTENDORF
6 : M. Robert FRIES
7 : Mme Michèle MICHAELIS
8 : M. Michel POUS
9 : Mme Carole MOLLIER
10 : M. Alessandro CONCETTI
11 : Mme Camille GARMATUK
12 : M. Richard RAMON
13 : Mme Danielle COMBES
14 : M. Alain HERAUD
15 : Mme Huguette FAURRE
16 : M. Christophe REMY
17 : Mme Viviane COLLE
18 : M. Alexandre JOLY
19 : Mme Jeanne LEFEU
20 : M. Christophe DUMAS
21 : Mme Sandy PARFAIT
22 : M. Paul BROUSSE
23 : Mme Audrey BAGNOLI
24 : M. Robert HERAUD
25 : Mme Colette PERRIER
26 : M. Joseph MONTICELLI
27 : Mme Josianne BARNOUIN
28 : M. Jean Claude FERNANDES
29 : Mme Alexia PEYRE
30 : M. Henry JAUMES
31 : Mme Marguerite ETIENNE
32 : M. Henri SERRE
33 : Mme Jacqueline SARRAZIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7278
Nombre d'inscrits
5329
Votants
5228
Voix exprimés
1949
Abstention
101
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis ESPARZA

CHOISIR PONT-SAINT-ESPRIT

196 voix soit 3.7% des 5228 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christiane GONDARD

PONT BLEU MARINE

1003 voix soit 19.2% des 5228 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.8% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Roger CASTILLON

ENSEMBLE POUR L'AVENIR-LISTE D'UNION REPUBLICAINE

2164 voix soit 41.4% des 5228 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Valère SEGAL

POUR UN MEILLEUR ESPRIT

640 voix soit 12.2% des 5228 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert BAUMET

AIMONS PONT-SAINT-ESPRIT

1225 voix soit 23.4% des 5228 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.8 %
Droite
4225 voix
19.2 %
Extrême droite
1003 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMONS PONT-SAINT-ESPRIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert BAUMET


1 : M. Gilbert BAUMET
2 : Mme Carine FOURNIER
3 : M. Frédéric DUPLAN
4 : Mme Sandrine SARTRE
5 : M. Gérard GUILLEN
6 : Mme Sylvie BARRAL
7 : M. Alain SINTIS
8 : Mme Marie-Thérèse BRUNELLE
9 : M. Badre LAAMACH
10 : Mme Annick RICARD
11 : M. Valéry MAZUR
12 : Mme Noémie MATHIEU
13 : M. Gilbert BAGNOL
14 : Mme Concetta SERRA
15 : M. Patrick BELLUSCO
16 : Mme Sarah ZUGMEYER
17 : M. Maurice SERVOZ
18 : Mme Marylise VIDAL
19 : M. Alain PARRE
20 : Mme Nicole CHATEAUNEUF
21 : M. Stéphane VAUQUOY
22 : Mme Huguette PEREZ
23 : M. Jean-Claude ROBERT
24 : Mme Anissa KADA
25 : M. Fernando MADEIRA
26 : Mme Muriel PAILHON
27 : M. Hassan CHAIB
28 : Mme Marie-Ange LIENTHINGER
29 : M. Rémy TARRIEUX
30 : Mme Michelle CAVAGNA
31 : M. Firmin SENOUILLET
32 : Mme Candice ELMOS
33 : M. Eric SCHAPMAN

Nom de liste : POUR UN MEILLEUR ESPRIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Valère SEGAL


1 : M. Valère SEGAL
2 : Mme Nathalie PELASSA-SIMON
3 : M. Jean-Paul AYASSE
4 : Mme Stéphanie SEGURA-RABASA
5 : M. Joël PEREZ
6 : Mme Maria VEGA GUTIERREZ
7 : M. Raymond ROMAN
8 : Mme Nancy GALIANO
9 : M. Michel ONDE
10 : Mme Sophie MAZET
11 : M. Régis LEMOYNE DE VERNON
12 : Mme Karine RIGAL
13 : M. Philippe BRETHOUS
14 : Mme Christiane PRUDHOMME
15 : M. Thierry PELASSA-SIMON
16 : Mme Jeanne BLOCH-MORHANGE
17 : M. Jean-Claude RIGAL
18 : Mme Jacqueline AYASSE
19 : M. Yvon MARINO
20 : Mme Valérie BRETHOUS
21 : M. Christian PRUDHOMME
22 : Mme Christiane LEBLANC-RIANDÉE
23 : M. Didier MONTAG
24 : Mme Marie-Louise POINDESSORT
25 : M. Fatah LOUHAB
26 : Mme Jennifer LEMOYNE DE VERNON
27 : M. Fabien PÉROLARI
28 : Mme Roxane ANDRÉ
29 : M. Patrick MARTINES
30 : Mme Colette GHETTI
31 : M. Didier DUBUC
32 : Mme Rébecca RICART-COSTA
33 : M. Thierry LLAVERO

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR-LISTE D'UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CASTILLON


1 : M. Roger CASTILLON
2 : Mme Claire LAPEYRONIE
3 : M. Daniel MOUCHETANT
4 : Mme Catherine CHANTRY
5 : M. Jean-Marie DAVER
6 : Mme Josiane PAUTY
7 : M. Vincent ROUSSELOT
8 : Mme Francine JULLIEN
9 : M. Luc SCHRIVE
10 : Mme Christine CLERC
11 : M. Jean-Noël FRANCISCI
12 : Mme Ghislaine DE VERDUZAN
13 : M. René LAMARRE
14 : Mme Laure REGAMEY
15 : M. Cyril BENOIT
16 : Mme Françoise SAVELLI
17 : M. Benjamin DESBRUN
18 : Mme Marie-Thérèse SEQUIER
19 : M. Allal EL HAMDAOUI
20 : Mme Mireille CISQUELLA
21 : M. Gilles LABRUYERE
22 : Mme Myriam ZOMPICCHIATTI
23 : M. Alain MORILLON
24 : Mme Nadine CHANIOL
25 : M. Christian JOURDAN
26 : Mme Myriam CHARTIER
27 : M. Théo DAYAN
28 : Mme Catherine PECASTAING
29 : M. Florent SUBTIL
30 : Mme Anne BOUDON MASSON
31 : M. Alain VIVARRAT-PERRIN
32 : Mme Martina CHARMASSON
33 : M. Maurice CULTY

Nom de liste : PONT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Christiane GONDARD


1 : Mme Christiane GONDARD
2 : M. Alain SALSANO
3 : Mme Aurélie DA COSTA HAMEAU
4 : M. Thierry BARRÉ
5 : Mme Marie-Micheline BETTENDORF
6 : M. Robert FRIES
7 : Mme Michèle MICHAELIS
8 : M. Michel POUS
9 : Mme Carole MOLLIER
10 : M. Alessandro CONCETTI
11 : Mme Camille GARMATUK
12 : M. Richard RAMON
13 : Mme Danielle COMBES
14 : M. Alain HERAUD
15 : Mme Huguette FAURRE
16 : M. Christophe REMY
17 : Mme Viviane COLLE
18 : M. Alexandre JOLY
19 : Mme Jeanne LEFEU
20 : M. Christophe DUMAS
21 : Mme Sandy PARFAIT
22 : M. Paul BROUSSE
23 : Mme Audrey BAGNOLI
24 : M. Robert HERAUD
25 : Mme Colette PERRIER
26 : M. Joseph MONTICELLI
27 : Mme Josianne BARNOUIN
28 : M. Jean Claude FERNANDES
29 : Mme Alexia PEYRE
30 : M. Henry JAUMES
31 : Mme Marguerite ETIENNE
32 : M. Henri SERRE
33 : Mme Jacqueline SARRAZIN

Nom de liste : CHOISIR PONT-SAINT-ESPRIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Louis ESPARZA


1 : M. Louis ESPARZA
2 : Mme Sabine GARCIA
3 : M. Sébastien LAUZE
4 : Mme Christelle TREFOULET
5 : M. Thierry GARNERO
6 : Mme Sylvie RASOANAIVO
7 : M. Yann HAWMMOND
8 : Mme Véronique BRUNEAU
9 : M. Stéphane DELILLE
10 : Mme Martine CAPORALE
11 : M. David BRUNEL
12 : Mme Jacqueline PASQUIER
13 : M. André COURTIOL
14 : Mme Céline DORNIER
15 : M. Jean-Paul JOURDAN
16 : Mme Brigitte DUPUIS
17 : M. Michel BROCHE
18 : Mme Pascale GUNTZBURGER
19 : M. Christophe FEUGERE
20 : Mme Caroline GENTIL
21 : M. Alain FAGES
22 : Mme Sabine MASUREL
23 : M. Frédéric FERTIL
24 : Mme Annie PARIS
25 : M. Alain GAY
26 : Mme Françoise GRIMALDI
27 : M. Freddy DEBUICHE
28 : Mme Cécile BESSON
29 : M. Roger RODHAIN
30 : Mme Déborah BEZARD
31 : M. Désiré DUPUIS
32 : Mme Josette MARTIN
33 : M. Jean-Charles BEZARD