Maire : M.Rémi ALARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pompignan
ListeNomNaissanceProfession
M Rémi ALARY 1949-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annette BANCEL 1952-06-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Patrick CHAMAYOU 1959-04-2839 Autre profession libérale
M Alain CHAUVET 1952-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien CRES 1973-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth FABRE 1966-10-1828 Pharmacien
M Michel FOUGAIROLLE 1962-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Denise GAILHARD 1964-02-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Luc MARTY 1975-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine MONTEL 1971-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge SEMENOFF 1974-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine SOUCHE 1948-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel TEISSONNIERE 1960-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Thérèse TEMPIER 1984-07-2320 Employé (secteur privé)
M Lionel VALAT 1975-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
456
Votants
449
Voix exprimés
128
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CHAMAYOU

243 voix soit 54.1% des 449 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOUGAIROLLE

230 voix soit 51.2% des 449 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VALAT

224 voix soit 49.9% des 449 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TEMPIER

223 voix soit 49.7% des 449 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MONTEL

213 voix soit 47.4% des 449 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GAILHARD

212 voix soit 47.2% des 449 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LUTZ

209 voix soit 46.5% des 449 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DISLER

207 voix soit 46.1% des 449 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ALARY

205 voix soit 45.7% des 449 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAVOCAT

205 voix soit 45.7% des 449 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALARY

201 voix soit 44.8% des 449 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLEMAT

195 voix soit 43.4% des 449 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule KIEFFER

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VALEUR

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam-Olga FRUITET

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TALON

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEFEBVRE GRANDMAISON

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TARDIF

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHATAIN

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LUCQUET

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HORNOY

0 voix soit 0% des 449 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick CHAMAYOU
2 : M. Michel FOUGAIROLLE
3 : M. Lionel VALAT
4 : Mme Marie-Thérèse TEMPIER
5 : Mme Karine MONTEL
6 : Mme Denise GAILHARD
7 : Mme Michèle LUTZ
8 : Mme Sabine DISLER
9 : M. Didier ALARY
10 : M. Patrice LAVOCAT
11 : Mme Isabelle ALARY
12 : M. Christian GUILLEMAT
13 : Mme Marie-Paule KIEFFER
14 : M. Emmanuel VALEUR
15 : Mme Myriam-Olga FRUITET
16 : M. Michel TALON
17 : Mme Véronique LEFEBVRE GRANDMAISON
18 : Mme Martine TARDIF
19 : Mme Christiane CHATAIN
20 : M. Gabriel LUCQUET
21 : Mme Françoise HORNOY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
457
Votants
435
Voix exprimés
127
Abstention
22
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rémi ALARY

254 voix soit 58.4% des 435 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.6% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MARTY

251 voix soit 57.7% des 435 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FABRE

248 voix soit 57% des 435 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.3% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SOUCHE

245 voix soit 56.3% des 435 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TEISSONNIERE

244 voix soit 56.1% des 435 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CRES

244 voix soit 56.1% des 435 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette BANCEL

236 voix soit 54.3% des 435 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SEMENOFF

221 voix soit 50.8% des 435 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAUVET

220 voix soit 50.6% des 435 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel VALAT

216 voix soit 49.7% des 435 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAMAYOU

216 voix soit 49.7% des 435 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GAILHARD

214 voix soit 49.2% des 435 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOUGAIROLLE

213 voix soit 49% des 435 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LUTZ

209 voix soit 48% des 435 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEFEBVRE GRANDMAISON

207 voix soit 47.6% des 435 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule KIEFFER

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse TEMPIER

206 voix soit 47.4% des 435 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MONTEL

203 voix soit 46.7% des 435 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LAVOCAT

202 voix soit 46.4% des 435 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLEMAT

202 voix soit 46.4% des 435 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DISLER

201 voix soit 46.2% des 435 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ALARY

199 voix soit 45.7% des 435 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ALARY

195 voix soit 44.8% des 435 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LUCQUET

192 voix soit 44.1% des 435 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam-Olga FRUITET

186 voix soit 42.8% des 435 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CHATAIN

185 voix soit 42.5% des 435 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VALEUR

184 voix soit 42.3% des 435 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TALON

182 voix soit 41.8% des 435 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TARDIF

172 voix soit 39.5% des 435 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HORNOY

163 voix soit 37.5% des 435 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rémi ALARY
2 : M. Luc MARTY
3 : Mme Elisabeth FABRE
4 : Mme Martine SOUCHE
5 : M. Daniel TEISSONNIERE
6 : M. Sébastien CRES
7 : Mme Annette BANCEL
8 : M. Serge SEMENOFF
9 : M. Alain CHAUVET
10 : M. Lionel VALAT
11 : M. Patrick CHAMAYOU
12 : Mme Denise GAILHARD
13 : M. Michel FOUGAIROLLE
14 : Mme Michèle LUTZ
15 : Mme Véronique LEFEBVRE GRANDMAISON
16 : Mme Marie-Paule KIEFFER
17 : Mme Marie-Thérèse TEMPIER
18 : Mme Karine MONTEL
19 : M. Patrice LAVOCAT
20 : M. Christian GUILLEMAT
21 : Mme Sabine DISLER
22 : M. Didier ALARY
23 : Mme Isabelle ALARY
24 : M. Gabriel LUCQUET
25 : Mme Myriam-Olga FRUITET
26 : Mme Christiane CHATAIN
27 : M. Emmanuel VALEUR
28 : M. Michel TALON
29 : Mme Martine TARDIF
30 : Mme Françoise HORNOY