Maire : MmeFiona TEISSONNIÈRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Plantiers
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BARTHÉLÉMY 1960-06-2165 Autre retraité
M José-Marie CARNEO 1950-07-1461 Retraité salarié privé
Mme Lise-Marie FLUCK 1952-03-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Ysaline LEGRAND 1969-04-1420 Employé (secteur privé)
Mme Henriette LYONNET 1934-10-0464 Retraité des entreprises publiques
M Philippe MANOEL 1967-02-1220 Employé (secteur privé)
M Francis MAURIN 1947-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Noël ROLAND 1949-12-1565 Autre retraité
M Raymond SICHI 1947-08-1761 Retraité salarié privé
Mme Dominique SWINNEN GHANAI 1962-08-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fiona TEISSONNIÈRE 1970-06-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

238
Nombre d'inscrits
200
Votants
196
Voix exprimés
38
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fiona TEISSONNIÈRE

181 voix soit 92.3% des 196 suffrages exprimés - ( 76.1% des inscrits - 90.5% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise-Marie FLUCK

177 voix soit 90.3% des 196 suffrages exprimés - ( 74.4% des inscrits - 88.5% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José-Marie CARNEO

173 voix soit 88.3% des 196 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 86.5% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël ROLAND

168 voix soit 85.7% des 196 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 84% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond SICHI

168 voix soit 85.7% des 196 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 84% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SWINNEN GHANAI

166 voix soit 84.7% des 196 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 83% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BARTHÉLÉMY

161 voix soit 82.1% des 196 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 80.5% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANOEL

160 voix soit 81.6% des 196 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 80% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ysaline LEGRAND

158 voix soit 80.6% des 196 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 79% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAURIN

145 voix soit 74% des 196 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 72.5% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette LYONNET

132 voix soit 67.3% des 196 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre THOMAS

51 voix soit 26% des 196 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MICHENON

36 voix soit 18.4% des 196 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
957.1 %
Droite
1876 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MICHENON


1 : M. Robert MICHENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre THOMAS


1 : M. Jean-Pierre THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Henriette LYONNET


1 : Mme Henriette LYONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MAURIN


1 : M. Francis MAURIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ysaline LEGRAND


1 : Mme Ysaline LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MANOEL


1 : M. Philippe MANOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BARTHÉLÉMY


1 : M. Serge BARTHÉLÉMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SWINNEN GHANAI


1 : Mme Dominique SWINNEN GHANAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond SICHI


1 : M. Raymond SICHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël ROLAND


1 : M. Jean-Noël ROLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José-Marie CARNEO


1 : M. José-Marie CARNEO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lise-Marie FLUCK


1 : Mme Lise-Marie FLUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fiona TEISSONNIÈRE


1 : Mme Fiona TEISSONNIÈRE