Maire : M. Jean-Paul FOURNIER

Tête de la liste : Passionnément nîmois

Membres du conseil municipal de Nîmes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laurence AGULHON-MAURICE 1965-06-1826 Dentiste
DVDM Bernard ANGELRAS 1960-06-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie Chantal BARBUSSE 1945-06-179 Commercant
FGM Christian BASTID 1956-07-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Michel BAZIN 1944-09-0560 Retraité des professions libérales
DVGMme Catherine BERNIÉ-BOISSARD 1952-01-0641 Professeur de faculté
DVDMme Danièle BLACHON-AGUILAR 1957-09-206 Administrateur de sociétés
DVDMme Monique BOISSIERE 1947-02-2065 Autre retraité
DVDMme Evelyne BORDES 1977-08-069 Commercant
DVDMme Mary BOURGADE 1953-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie BOUSQUET 1964-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Laurent BURGOA 1969-02-0457 Sans profession déclarée
FGMme Agnès CHARAIX-PY 1968-07-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Anthony CHAZE 1990-05-1040 Etudiant
DVDMme Maud CHELVI-SENDIN 1992-05-1640 Etudiant
DVDMme Marianne CREPIN 1955-07-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Claude DE GIRARDI 1953-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie Reine DELBOS 1963-03-2539 Autre profession libérale
DVDM Camille DELRAN 1971-09-1029 Avocat
FNMme Henriette DOYEN 1942-03-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise DUMAS 1960-04-1250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET 1984-04-1639 Autre profession libérale
FGMme Sylvette FAYET 1952-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Claude FEYBESSE 1943-08-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Marie FILIPPI 1940-01-2365 Autre retraité
DVDM Richard FLANDIN 1965-10-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Paul FOURNIER 1945-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Patricia FOURQUET 1950-10-2339 Autre profession libérale
FNMme Laurence GARDET 1969-06-019 Commercant
DVDMme Véronique GARDEUR-BANCEL 1963-09-0539 Autre profession libérale
FNM Julien GELLY 1987-11-1149 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Yoann GILLET 1986-08-2939 Autre profession libérale
DVDM Pascal GOURDEL 1962-11-1639 Autre profession libérale
DVGM Sébastien GROS 1980-05-2746 Grands corps de l'état
FNM Thierry JACOB 1961-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Catherine JEHANNO 1947-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Yvan LACHAUD 1954-03-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Bernard MONREAL 1947-01-1158 Retraité agricole
DVDM Frédéric PASTOR 1967-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Julien PLANTIER 1986-01-1340 Etudiant
DVDMme Corinne PONCE CASANOVA 1958-03-248 Agent immobilier
DVDMme Marion PONGE 1977-08-056 Administrateur de sociétés
DVDM Thierry PROCIDA 1968-11-1357 Sans profession déclarée
DVDM Franck PROUST 1963-05-0217 Agent d'assurances
DVDM Jacky RAYMOND 1945-04-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Christophe ROLLAND 1964-05-2345 Magistrat
DVDMme Sophie ROULLE 1970-04-1336 Architecte
DVDMme Valérie ROUVERAND 1965-11-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
FGM François SEGUY 1956-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Marc SOULAS 1947-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Marc TAULELLE 1951-04-2824 Médecin
DVDM Richard TIBERINO 1954-12-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Christine TOURNIER-BARNIER 1960-04-0429 Avocat
DVDM Daniel Jean VALADE 1951-09-0862 Retraité de l'enseignement
FNMme Sylvie VIGNON 1964-06-239 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

86019
Nombre d'inscrits
50172
Votants
48054
Voix exprimés
35847
Abstention
2118
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DUMAS

NIMES CAPITALE

6699 voix soit 13.9% des 48054 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 13.4% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yoann GILLET

NÎMES, VILLE FRANÇAISE !

11734 voix soit 24.4% des 48054 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Front National

Mme Sylvette FAYET

VIVONS NIMES ENSEMBLE

7130 voix soit 14.8% des 48054 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Paul FOURNIER

Passionnément nîmois

22491 voix soit 46.8% des 48054 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 44.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
14.8 %
Extrême gauche
7130 voix
13.9 %
Gauche
6699 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.8 %
Droite
22491 voix
24.4 %
Extrême droite
11734 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Passionnément nîmois
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul FOURNIER


1 : M. Jean-Paul FOURNIER
2 : Mme Marie Chantal BARBUSSE
3 : M. Yvan LACHAUD
4 : Mme Sophie ROULLE
5 : M. Franck PROUST
6 : Mme Mary BOURGADE
7 : M. Laurent BURGOA
8 : Mme Valérie ROUVERAND
9 : M. Richard TIBERINO
10 : Mme Corinne PONCE CASANOVA
11 : M. Thierry PROCIDA
12 : Mme Laurence AGULHON-MAURICE
13 : M. Pascal GOURDEL
14 : Mme Véronique GARDEUR-BANCEL
15 : M. Richard FLANDIN
16 : Mme Marion PONGE
17 : M. Julien PLANTIER
18 : Mme Claude DE GIRARDI
19 : M. Daniel Jean VALADE
20 : Mme Marie Reine DELBOS
21 : M. Marc TAULELLE
22 : Mme Patricia FOURQUET
23 : M. Camille DELRAN
24 : Mme Marianne CREPIN
25 : M. Jacky RAYMOND
26 : Mme Christine TOURNIER-BARNIER
27 : M. Bernard ANGELRAS
28 : Mme Monique BOISSIERE
29 : M. Michel BAZIN
30 : Mme Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET
31 : M. Jean-Marc SOULAS
32 : Mme Danièle BLACHON-AGUILAR
33 : M. Jean-Claude FEYBESSE
34 : Mme Evelyne BORDES
35 : M. Frédéric PASTOR
36 : Mme Maud CHELVI-SENDIN
37 : M. Christophe ROLLAND
38 : Mme Nathalie BOUSQUET
39 : M. Jean-Marie FILIPPI
40 : Mme Catherine JEHANNO
41 : M. Anthony CHAZE
42 : Mme Nora MAKRAN
43 : M. Corentin CARPENTIER
44 : Mme Camille BIRON
45 : M. Arthur DESCHAMPS
46 : Mme Rosa DA COSTA
47 : M. Gérard KUPFER
48 : Mme Raphaëlle DORLHAC DE BORNE
49 : M. Guillaume VERGNES
50 : Mme Angélique RIGAL
51 : M. Marie-Xavier GAUTRUCHE
52 : Mme Jeanne AUSSEL
53 : M. Alain MINGAUD
54 : Mme Valérie DUMONT-ESCOJIDO
55 : M. Georges COLOMBANI

Nom de liste : VIVONS NIMES ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sylvette FAYET


1 : Mme Sylvette FAYET
2 : M. François SEGUY
3 : Mme Agnès CHARAIX-PY
4 : M. Christian BASTID
5 : Mme Janie ARNEGUY
6 : M. Vincent BOUGET
7 : Mme Florence THIEBAUT
8 : M. Franck MEDINA
9 : Mme Florence MIROL
10 : M. Silvain PASTOR
11 : Mme Agathe PIBAROT
12 : M. Christian DUPUY-GIRARD
13 : Mme Soumya ZIDI-EL RHESS
14 : M. Alain JOURDAN
15 : Mme Martine GAYRAUD
16 : M. Fabien COURTIEL
17 : Mme Dominique ANDRIEU-BONNET
18 : M. Jean-Marie ANGELINI
19 : Mme Hasna LOUMANI
20 : M. Michel PERFETTINI
21 : Mme Anne SOULET
22 : M. Frédéric DESCHAMPS
23 : Mme Adélaïde PANAGET
24 : M. Sébastien RODIER
25 : Mme Ilhem BEKHTI
26 : M. Matthieu FAURE
27 : Mme Nathalie VALADE
28 : M. Frédéric PASCAL
29 : Mme Eliana GRACIA-MARCONOT
30 : M. Clément CALMETTES
31 : Mme Françoise DARROUY
32 : M. Samuel LAVINIA
33 : Mme Nicole ZIANI
34 : M. Patrick FOREST
35 : Mme Victoria HUNTER
36 : M. Serge GIACOMETTI
37 : Mme Mireille BONNET
38 : M. Pietro TRUDDAIU
39 : Mme Mathéa MICHELI-PONGE
40 : M. Gilles PATEY
41 : Mme Sabine OROMI
42 : M. Christian DELORD
43 : Mme Evelyne FELIX
44 : M. Paul BOISSIERE
45 : Mme Housnat HALIFA
46 : M. Mohamed EL YOUZGHI
47 : Mme Françoise ARMAND
48 : M. Jean-François BONNET
49 : Mme Marie-Françoise MOTTIN
50 : M. Alain DAUTHERIVES
51 : Mme Simone MAZAURIC
52 : M. Stéphane VIEUXMAIRE
53 : Mme Marianne DAUDEVILLE
54 : M. Yves VERDEIL
55 : Mme Adèle MASSOT

Nom de liste : NÎMES, VILLE FRANÇAISE !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yoann GILLET


1 : M. Yoann GILLET
2 : Mme Laurence GARDET
3 : M. Bernard MONREAL
4 : Mme Henriette DOYEN
5 : M. Thierry JACOB
6 : Mme Sylvie VIGNON
7 : M. Julien GELLY
8 : Mme Daniéla DE VIDO
9 : M. Olivier ROLLAND
10 : Mme Nathalie BOSC
11 : M. Patrice ADAM
12 : Mme Dominique CARIOU
13 : M. Jérémie BOULET
14 : Mme Sophie AGNEL
15 : M. Peter STERLIGOV
16 : Mme Christiane CANCEL
17 : M. Germain SPAGNOL
18 : Mme Isabelle FESQUET
19 : M. Pierre FLOCH
20 : Mme Gilberte ANDRE
21 : M. Jérémy DELAPIERRE
22 : Mme Monique DOPIERALA
23 : M. Didier FOUCHER
24 : Mme Marguerite LAURENT
25 : M. Henri LODS MELLET
26 : Mme Thérèse SUPPO
27 : M. François CONSIGNY
28 : Mme Souad BEN MEZIANE
29 : M. Denis MICELI
30 : Mme Catherine GALÉA
31 : M. Christian PEPE
32 : Mme Viviane PIANI
33 : M. Marc ROSSET
34 : Mme Florence CONILIERE
35 : M. René MONTCELLI
36 : Mme Monique KARBOVIAC
37 : M. Jonathan BONAMY
38 : Mme Loëtitia CARRASCO
39 : M. Patrick SCHWERDORFFER
40 : Mme Béatrice DI CIACCO
41 : M. René REVEST
42 : Mme Emilie ALMEL
43 : M. Gérard TUDURI
44 : Mme Simone AGUERO
45 : M. Yves MORARD
46 : Mme Djamila SALHI
47 : M. Jérémy ROUVIN
48 : Mme Hélène BOUHOURD
49 : M. Florian LEDOUX
50 : Mme Jeanine RIBET
51 : M. Marius PASCAL
52 : Mme Sylviane CAÏTUCOLI
53 : M. Laurent DUPRAT
54 : Mme Fernande HUERTAS
55 : M. Claudi LLORENS

Nom de liste : NIMES CAPITALE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise DUMAS


1 : Mme Françoise DUMAS
2 : M. Sébastien GROS
3 : Mme Catherine BERNIÉ-BOISSARD
4 : M. Alain FABRE-PUJOL
5 : Mme Corinne GIACOMETTI
6 : M. Stéphane TORTAJADA
7 : Mme Valérie PEZET
8 : M. Nicolas CADÈNE
9 : Mme Amal COUVREUR
10 : M. Nicolas LLORY
11 : Mme Karine LE CARDINAL
12 : M. Marc VIALA
13 : Mme Marie-Pierre QUESSADA-CHABAL
14 : M. Claude REZZA
15 : Mme Julie VERGNET-DELALONDE
16 : M. André CARRIÈRE
17 : Mme Sibylle JANNEKEYN
18 : M. Williams CHARLEMOINE-PANZANI
19 : Mme Corinne COMBE GODIER
20 : M. Olivier BÉNÉZET
21 : Mme Géraldine SALMERON
22 : M. Sébastien CAMBON
23 : Mme Michelle FAURY
24 : M. Rafik HADIDI
25 : Mme Françoise LEBLANC
26 : M. Philippe MARROT
27 : Mme Corinne PASQUET
28 : M. Bruno FERRIER
29 : Mme Nora ABDAINE
30 : M. Pierre RAMPEREZ
31 : Mme Aurore LUSSO
32 : M. Vincent BAZILE
33 : Mme Chloé FILOT
34 : M. Jérôme PUECH
35 : Mme Nadia GOUDARD
36 : M. El-Alla BERKANE
37 : Mme Fatima EL HADI
38 : M. Guy BERGENTI
39 : Mme Josette VIDAL
40 : M. Bernard FINIEL
41 : Mme Fatima RAG EL HASSI
42 : M. Amor ANTUNEZ
43 : Mme Caroline LESPINASSE
44 : M. André GABOURDÈS
45 : Mme Laurence CHOIMET
46 : M. Grégory PUGEAUX
47 : Mme Isabelle VITAL
48 : M. Max TRIVES
49 : Mme Catherine YACONO
50 : M. Antonin BOGUET
51 : Mme Chantal ROUSSELLE
52 : M. Didier TRABUCCO
53 : Mme Fabienne MOURRET
54 : M. Christophe CAVARD
55 : Mme Stella PINNISI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

85991
Nombre d'inscrits
48531
Votants
47037
Voix exprimés
37460
Abstention
1494
Blancs ou Nuls
56.4 %
Taux de participation
43.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DUMAS

NIMES CAPITALE

6929 voix soit 14.7% des 47037 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Paul BORÉ

TOUS POUR NIMES AVEC JEAN-PAUL BORÉ

4340 voix soit 9.2% des 47037 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 8.9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann GILLET

NÎMES, VILLE FRANÇAISE !

10241 voix soit 21.8% des 47037 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric FIROUD

Nîmes en avant !

1377 voix soit 2.9% des 47037 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elizabeth PASCAL

TOUS NIMOIS TOUS ENSEMBLE NIMES NOTRE VILLE

368 voix soit 0.8% des 47037 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis WOLBER

AGIR pour NÎMES

627 voix soit 1.3% des 47037 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette FAYET

VIVONS NIMES ENSEMBLE

5664 voix soit 12% des 47037 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Paul FOURNIER

Passionnément nîmois

17491 voix soit 37.2% des 47037 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
12 %
Extrême gauche
5664 voix
14.7 %
Gauche
6929 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.5 %
Droite
24203 voix
21.8 %
Extrême droite
10241 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Passionnément nîmois
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul FOURNIER


1 : M. Jean-Paul FOURNIER
2 : Mme Marie Chantal BARBUSSE
3 : M. Yvan LACHAUD
4 : Mme Sophie ROULLE
5 : M. Franck PROUST
6 : Mme Mary BOURGADE
7 : M. Laurent BURGOA
8 : Mme Valérie ROUVERAND
9 : M. Richard TIBERINO
10 : Mme Corinne PONCE CASANOVA
11 : M. Thierry PROCIDA
12 : Mme Laurence AGULHON-MAURICE
13 : M. Pascal GOURDEL
14 : Mme Véronique GARDEUR-BANCEL
15 : M. Richard FLANDIN
16 : Mme Marion PONGE
17 : M. Julien PLANTIER
18 : Mme Claude DE GIRARDI
19 : M. Daniel Jean VALADE
20 : Mme Marie Reine DELBOS
21 : M. Marc TAULELLE
22 : Mme Patricia FOURQUET
23 : M. Camille DELRAN
24 : Mme Marianne CREPIN
25 : M. Jacky RAYMOND
26 : Mme Christine TOURNIER-BARNIER
27 : M. Bernard ANGELRAS
28 : Mme Monique BOISSIERE
29 : M. Michel BAZIN
30 : Mme Eline ENRIQUEZ-BOUZANQUET
31 : M. Jean-Marc SOULAS
32 : Mme Danièle BLACHON-AGUILAR
33 : M. Jean-Claude FEYBESSE
34 : Mme Evelyne BORDES
35 : M. Frédéric PASTOR
36 : Mme Maud CHELVI-SENDIN
37 : M. Christophe ROLLAND
38 : Mme Nathalie BOUSQUET
39 : M. Jean-Marie FILIPPI
40 : Mme Catherine JEHANNO
41 : M. Anthony CHAZE
42 : Mme Nora MAKRAN
43 : M. Corentin CARPENTIER
44 : Mme Camille BIRON
45 : M. Arthur DESCHAMPS
46 : Mme Rosa DA COSTA
47 : M. Gérard KUPFER
48 : Mme Raphaëlle DORLHAC DE BORNE
49 : M. Guillaume VERGNES
50 : Mme Angélique RIGAL
51 : M. Marie-Xavier GAUTRUCHE
52 : Mme Jeanne AUSSEL
53 : M. Alain MINGAUD
54 : Mme Valérie DUMONT-ESCOJIDO
55 : M. Georges COLOMBANI

Nom de liste : VIVONS NIMES ENSEMBLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Sylvette FAYET


1 : Mme Sylvette FAYET
2 : M. François SEGUY
3 : Mme Agnès CHARAIX-PY
4 : M. Christian BASTID
5 : Mme Janie ARNEGUY
6 : M. Vincent BOUGET
7 : Mme Florence THIEBAUT
8 : M. Franck MEDINA
9 : Mme Florence MIROL
10 : M. Silvain PASTOR
11 : Mme Agathe PIBAROT
12 : M. Christian DUPUY-GIRARD
13 : Mme Soumya ZIDI-EL RHESS
14 : M. Alain JOURDAN
15 : Mme Martine GAYRAUD
16 : M. Fabien COURTIEL
17 : Mme Dominique ANDRIEU-BONNET
18 : M. Jean-Marie ANGELINI
19 : Mme Hasna LOUMANI
20 : M. Michel PERFETTINI
21 : Mme Anne SOULET
22 : M. Frédéric DESCHAMPS
23 : Mme Adélaïde PANAGET
24 : M. Sébastien RODIER
25 : Mme Ilhem BEKHTI
26 : M. Matthieu FAURE
27 : Mme Nathalie VALADE
28 : M. Frédéric PASCAL
29 : Mme Eliana GRACIA-MARCONOT
30 : M. Clément CALMETTES
31 : Mme Françoise DARROUY
32 : M. Samuel LAVINIA
33 : Mme Nicole ZIANI
34 : M. Patrick FOREST
35 : Mme Victoria HUNTER
36 : M. Serge GIACOMETTI
37 : Mme Mireille BONNET
38 : M. Pietro TRUDDAIU
39 : Mme Mathéa MICHELI-PONGE
40 : M. Gilles PATEY
41 : Mme Sabine OROMI
42 : M. Christian DELORD
43 : Mme Evelyne FELIX
44 : M. Paul BOISSIERE
45 : Mme Housnat HALIFA
46 : M. Mohamed EL YOUZGHI
47 : Mme Françoise ARMAND
48 : M. Jean-François BONNET
49 : Mme Marie-Françoise MOTTIN
50 : M. Alain DAUTHERIVES
51 : Mme Simone MAZAURIC
52 : M. Stéphane VIEUXMAIRE
53 : Mme Marianne DAUDEVILLE
54 : M. Yves VERDEIL
55 : Mme Adèle MASSOT

Nom de liste : AGIR pour NÎMES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis WOLBER


1 : M. Jean-Louis WOLBER
2 : Mme Aïcha SIBOUS
3 : M. Jacques ARMANDO
4 : Mme Marie-Christine TANT-ROUYER/HALLMEYER
5 : M. Alain MARTIN
6 : Mme Valerie BAROULIER
7 : M. Jean-Christophe FOSSARD
8 : Mme Delphine GUERY
9 : M. Joël PETIOT
10 : Mme Agnes BLASI
11 : M. Philippe JALAGUIER
12 : Mme Cristel ELOFFE
13 : M. Georges JALAGUIER
14 : Mme Laetitia ALVAREZ
15 : M. Sébastien TANT-ROUYER
16 : Mme Sofiane TLEMSANI
17 : M. Marc PONS
18 : Mme Catherine SIMON
19 : M. Alexandre MARTIN
20 : Mme Françoise BREVOT
21 : M. Thomas CHARDON
22 : Mme Martine GRIMALDI
23 : M. Hervé DESPREZ
24 : Mme Christine COUPRIE
25 : M. Jacques TOUPIN
26 : Mme Nabila OUBAD ÉPOUSE GOMEZ
27 : M. Christian BERTOLA
28 : Mme Chantal FORA
29 : M. Bernard AYACHE
30 : Mme Monique AUBERT
31 : M. Laurent SYLVESTRE
32 : Mme Isabelle HUON
33 : M. Thomas SALANON
34 : Mme Maryse BENSERADE
35 : M. Abdelaziz BOUZAR
36 : Mme Muriel K'LEGUER
37 : M. Jawad HODNI
38 : Mme Anne-Marie JALBERT
39 : M. Gilles DROUIN
40 : Mme Brigitte KRAHL
41 : M. Michel LOMBARD
42 : Mme Christine SCHENCK
43 : M. Maurice LARDET
44 : Mme Claire PAUC
45 : M. Vincent MUNOZ
46 : Mme Laanes AZOUZA
47 : M. Alain VERDOUX
48 : Mme Jeanne ALGARRA
49 : M. Sylvain AUZEBY
50 : Mme Fernande DUMAZER
51 : M. Michel LECLERCQ
52 : Mme Marie BARTET
53 : M. Mohamed AZOUZA
54 : Mme Claude LAUZAT
55 : M. Francis ALGARRA

Nom de liste : TOUS NIMOIS TOUS ENSEMBLE NIMES NOTRE VILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Elizabeth PASCAL


1 : Mme Elizabeth PASCAL
2 : M. Michel SERVILE
3 : Mme Tatiana MASSA
4 : M. Jean-François BROUSSON
5 : Mme Isabelle ROUSSEAU
6 : M. Jean MICLOT
7 : Mme Marie BORNEQUE
8 : M. Blaise MASSA
9 : Mme Océane BARRAGAN
10 : M. Claude MARET-PEGOUT
11 : Mme Monique FINANA
12 : M. Jean-Paul SIMON
13 : Mme Nicole CALIFANO
14 : M. Jean-Pierre POLINICE
15 : Mme Colette CAZAUD
16 : M. Cédric ALVARADO
17 : Mme Fabienne RONCERAY
18 : M. Daniel SCHEMBRI
19 : Mme Marie-José LACROIX
20 : M. Dominique RUIZ
21 : Mme Régine PORTE
22 : M. Manuel GLEIZES
23 : Mme France ROUSSEAU
24 : M. Ludovic REINAUD
25 : Mme Hilda LAFONT
26 : M. Alain PINGRIS
27 : Mme Isabelle FONTANIEU
28 : M. Wesley PORTE
29 : Mme Emilie POLINICE
30 : M. Jean-René PLANTADE
31 : Mme Sylvie SIMON
32 : M. Jean-Claude RENAULT
33 : Mme Alexia MASSA
34 : M. Gérard FINANA
35 : Mme Georgette TORCHY
36 : M. Philippe SOUCHON
37 : Mme Solange ROS
38 : M. Sébastien LACAS
39 : Mme Renée MAHOUIN
40 : M. Jason PORTE
41 : Mme Viviane PINGRIS
42 : M. Bernard PICORELLA
43 : Mme Roseline MAURIN
44 : M. Alain VIRGITTI
45 : Mme Marie-France ORTIN
46 : M. Daniel HOCQUET
47 : Mme Marie-France GARCIN
48 : M. André SANYAS
49 : Mme Jacqueline FERNANDEZ
50 : M. Hippolyte MATHIEU
51 : Mme Kimberley PORTE
52 : M. Sébastien MONTAGNE
53 : Mme Marie SANTOYO
54 : M. Jacques MICHAUD
55 : Mme Régine BONY

Nom de liste : Nîmes en avant !
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FIROUD


1 : M. Eric FIROUD
2 : Mme Digma ALBA-RODIER
3 : M. Jean-Marie TOURRETTE
4 : Mme Mina DJEBAÏLI
5 : M. Romain CURA
6 : Mme Isabelle PHILIPPOT
7 : M. Alberto GARCIA
8 : Mme Nicole CAIZERGUES
9 : M. Rafaël VIDAL
10 : Mme Isabelle BERTRAND
11 : M. Guy COGOLUENHES
12 : Mme Alexandra HEBBEN
13 : M. Jérôme FESQUET
14 : Mme Anna-Maria OLIVEIRA
15 : M. Mathieu GRENIER
16 : Mme Anne-Marie CUINAT
17 : M. Richard RAHERIVELO
18 : Mme Catherine LAPORTE
19 : M. Jean-Luc BASTIDE
20 : Mme Inès MAHARZI
21 : M. Saïd MOUMEN
22 : Mme Agnès MAZEL
23 : M. Dominique LUIGI
24 : Mme Marie-Josée GONZALEZ
25 : M. Sylvain INTOCI
26 : Mme Mireille MALBOS
27 : M. Thierry DELIA
28 : Mme Xavière HERION
29 : M. Michel COMPAN
30 : Mme Sylvine CHEVALIER
31 : M. François COURTAS
32 : Mme Samira MIMOUN
33 : M. Alain HOHWILLER
34 : Mme Nicole TROLET
35 : M. Frédéric NOUIS
36 : Mme Céline DEBON
37 : M. Frédéric FABRE
38 : Mme Marjorie TERUEL
39 : M. Patrick GARCIN
40 : Mme Véronique RIPOLL
41 : M. Sylvain MUYUMBA
42 : Mme Angelina PANZANI
43 : M. Djamel NABIL
44 : Mme Sylvie MASAFONT
45 : M. Nicolas MKRTCHIAN
46 : Mme Alexia JOLIVET
47 : M. Michel CARLIER
48 : Mme Claudie ABT
49 : M. Mathieu AUJOULAT
50 : Mme Charlotte FABRE
51 : M. Imad MOUDJAOUI
52 : Mme Sylvie OBERSON
53 : M. Daniel LIRON
54 : Mme Joëlle TAMIS
55 : M. Jérôme PRIVAT

Nom de liste : NÎMES, VILLE FRANÇAISE !
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yoann GILLET


1 : M. Yoann GILLET
2 : Mme Laurence GARDET
3 : M. Bernard MONREAL
4 : Mme Henriette DOYEN
5 : M. Thierry JACOB
6 : Mme Sylvie VIGNON
7 : M. Julien GELLY
8 : Mme Daniéla DE VIDO
9 : M. Olivier ROLLAND
10 : Mme Nathalie BOSC
11 : M. Patrice ADAM
12 : Mme Dominique CARIOU
13 : M. Jérémie BOULET
14 : Mme Sophie AGNEL
15 : M. Peter STERLIGOV
16 : Mme Christiane CANCEL
17 : M. Germain SPAGNOL
18 : Mme Isabelle FESQUET
19 : M. Pierre FLOCH
20 : Mme Gilberte ANDRE
21 : M. Jérémy DELAPIERRE
22 : Mme Monique DOPIERALA
23 : M. Didier FOUCHER
24 : Mme Marguerite LAURENT
25 : M. Henri LODS MELLET
26 : Mme Thérèse SUPPO
27 : M. François CONSIGNY
28 : Mme Souad BEN MEZIANE
29 : M. Denis MICELI
30 : Mme Catherine GALÉA
31 : M. Christian PEPE
32 : Mme Viviane PIANI
33 : M. Marc ROSSET
34 : Mme Florence CONILIERE
35 : M. René MONTCELLI
36 : Mme Monique KARBOVIAC
37 : M. Jonathan BONAMY
38 : Mme Loëtitia CARRASCO
39 : M. Patrick SCHWERDORFFER
40 : Mme Béatrice DI CIACCO
41 : M. René REVEST
42 : Mme Emilie ALMEL
43 : M. Gérard TUDURI
44 : Mme Simone AGUERO
45 : M. Yves MORARD
46 : Mme Djamila SALHI
47 : M. Jérémy ROUVIN
48 : Mme Hélène BOUHOURD
49 : M. Florian LEDOUX
50 : Mme Jeanine RIBET
51 : M. Marius PASCAL
52 : Mme Sylviane CAÏTUCOLI
53 : M. Laurent DUPRAT
54 : Mme Fernande HUERTAS
55 : M. Claudi LLORENS

Nom de liste : TOUS POUR NIMES AVEC JEAN-PAUL BORÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BORÉ


1 : M. Jean-Paul BORÉ
2 : Mme Marine EL FAKIR-MORNET
3 : M. Emmanuel CARRIERE
4 : Mme Sabrina BRUN-DUFOIX
5 : M. François BRUGUEIROLLE
6 : Mme Claudette CANAT
7 : M. André FRANCISCO
8 : Mme Mélanie DARRAS
9 : M. Bernard AUZON-CAPE
10 : Mme Mathilde BONNET
11 : M. Henri WITTEZAELE
12 : Mme Michèle BOLLÉ EPOUSE NOËL
13 : M. Bernard CALENDINI
14 : Mme Simone POUGNET ATTIA
15 : M. Pierre-Marie CHAZE
16 : Mme Pascale SEGUIN
17 : M. Jean GUIU
18 : Mme Marie-Hélène TRABUCCO
19 : M. Moncef GARROURI
20 : Mme Lydia MATALLAH
21 : M. Alexandre SERRES
22 : Mme Muriel PARIS
23 : M. Robert NICOLAS
24 : Mme Nacera CHEMLAL
25 : M. Jean Daniel DEPOUDENT
26 : Mme Claudine ROUVIERE
27 : M. Michel VIALA
28 : Mme Joséphine NOGUERA
29 : M. Gabriel AUDISIO
30 : Mme Nadège GUILLON OLLIER
31 : M. Marc JAMET
32 : Mme Josiane ARAGON
33 : M. Olivier CARRERAS
34 : Mme Soria EL KHEDIM BENHENNI
35 : M. Abdou ALI
36 : Mme Sandati RIZIKI
37 : M. Philippe ROATTA
38 : Mme Viviane ALEXIS
39 : M. Michel AGUILERA
40 : Mme Françoise PIMPRENELLE
41 : M. Jean-Claude MICHEL
42 : Mme Hanane EDDOU
43 : M. Aloïs DUBOIS
44 : Mme Georgette DRAUSSIN
45 : M. Jean-Pierre FEHLMANN
46 : Mme Laurence PEREA
47 : M. Jean-Jacques THOUVENIN
48 : Mme Francisca HERICOTTE
49 : M. Camille AJORQUE
50 : Mme Jacqueline FACKEURE
51 : M. Jean-Pierre LAFONT
52 : Mme Marie Alice LE GOUIL
53 : M. André DAVID
54 : Mme Sophie CARRIERE
55 : M. Max FABRIÉ

Nom de liste : NIMES CAPITALE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise DUMAS


1 : Mme Françoise DUMAS
2 : M. Sébastien GROS
3 : Mme Catherine BERNIÉ-BOISSARD
4 : M. Alain FABRE-PUJOL
5 : Mme Corinne GIACOMETTI
6 : M. Stéphane TORTAJADA
7 : Mme Valérie PEZET
8 : M. Nicolas CADÈNE
9 : Mme Amal COUVREUR
10 : M. Nicolas LLORY
11 : Mme Karine LE CARDINAL
12 : M. Marc VIALA
13 : Mme Marie-Pierre QUESSADA-CHABAL
14 : M. Claude REZZA
15 : Mme Julie VERGNET-DELALONDE
16 : M. André CARRIÈRE
17 : Mme Sibylle JANNEKEYN
18 : M. Williams CHARLEMOINE-PANZANI
19 : Mme Corinne COMBE GODIER
20 : M. Olivier BÉNÉZET
21 : Mme Géraldine SALMERON
22 : M. Sébastien CAMBON
23 : Mme Michelle FAURY
24 : M. Rafik HADIDI
25 : Mme Françoise LEBLANC
26 : M. Philippe MARROT
27 : Mme Corinne PASQUET
28 : M. Bruno FERRIER
29 : Mme Nora ABDAINE
30 : M. Pierre RAMPEREZ
31 : Mme Aurore LUSSO
32 : M. Vincent BAZILE
33 : Mme Chloé FILOT
34 : M. Jérôme PUECH
35 : Mme Nadia GOUDARD
36 : M. El-Alla BERKANE
37 : Mme Fatima EL HADI
38 : M. Guy BERGENTI
39 : Mme Josette VIDAL
40 : M. Bernard FINIEL
41 : Mme Fatima RAG EL HASSI
42 : M. Amor ANTUNEZ
43 : Mme Caroline LESPINASSE
44 : M. André GABOURDÈS
45 : Mme Laurence CHOIMET
46 : M. Grégory PUGEAUX
47 : Mme Isabelle VITAL
48 : M. Max TRIVES
49 : Mme Catherine YACONO
50 : M. Antonin BOGUET
51 : Mme Chantal ROUSSELLE
52 : M. Didier TRABUCCO
53 : Mme Fabienne MOURRET
54 : M. Christophe CAVARD
55 : Mme Stella PINNISI