Maire : M.Patrice PUPET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ners
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France ACKROYD 1951-12-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle ARCIDIACO 1968-06-1523 Salarié du secteur médical
M Olivier AVOUAC 1965-07-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Romual BONY 1975-04-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent DELBOS 1967-02-169 Commercant
M Marc DUMAS 1966-12-2610 Artisan
M David FERDINAND 1965-08-2710 Artisan
M Eric GRAS 1974-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dorothee KEGLER 1967-09-2241 Professeur de faculté
M Xavier LENOIR 1973-11-2220 Employé (secteur privé)
Mme Christine MARTINEZ 1968-01-1720 Employé (secteur privé)
M Jacques NANROCKI 1951-01-0565 Autre retraité
Mme Marie-Rose PIC 1968-07-2520 Employé (secteur privé)
M Patrice PUPET 1954-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel ROMEI 1970-09-2110 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

576
Nombre d'inscrits
420
Votants
403
Voix exprimés
156
Abstention
17
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice PUPET

318 voix soit 78.9% des 403 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 75.7% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romual BONY

317 voix soit 78.7% des 403 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 75.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose PIC

316 voix soit 78.4% des 403 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 75.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LENOIR

316 voix soit 78.4% des 403 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 75.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARTINEZ

312 voix soit 77.4% des 403 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74.3% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ARCIDIACO

311 voix soit 77.2% des 403 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 74% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AVOUAC

310 voix soit 76.9% des 403 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothee KEGLER

309 voix soit 76.7% des 403 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 73.6% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROMEI

302 voix soit 74.9% des 403 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUMAS

299 voix soit 74.2% des 403 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 71.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ACKROYD

288 voix soit 71.5% des 403 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 68.6% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GRAS

284 voix soit 70.5% des 403 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 67.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DELBOS

279 voix soit 69.2% des 403 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 66.4% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NANROCKI

244 voix soit 60.5% des 403 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 58.1% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David FERDINAND

218 voix soit 54.1% des 403 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice EVESQUE

159 voix soit 39.5% des 403 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PRIVAT

15 voix soit 3.7% des 403 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1140.7 %
Droite
4597 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PRIVAT


1 : M. Claude PRIVAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice EVESQUE


1 : M. Patrice EVESQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FERDINAND


1 : M. David FERDINAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NANROCKI


1 : M. Jacques NANROCKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DELBOS


1 : M. Laurent DELBOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GRAS


1 : M. Eric GRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France ACKROYD


1 : Mme Marie-France ACKROYD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DUMAS


1 : M. Marc DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROMEI


1 : M. Emmanuel ROMEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothee KEGLER


1 : Mme Dorothee KEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier AVOUAC


1 : M. Olivier AVOUAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ARCIDIACO


1 : Mme Isabelle ARCIDIACO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MARTINEZ


1 : Mme Christine MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LENOIR


1 : M. Xavier LENOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Rose PIC


1 : Mme Marie-Rose PIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romual BONY


1 : M. Romual BONY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PUPET


1 : M. Patrice PUPET