Maire : M.Benoit TRICHOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montclus
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mireille BOULE 1956-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Louis BRUGUIER 1964-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude CARLES 1954-04-1238 Homme de lettres et Artiste
Mme Sylvette CHABRIER 1946-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François DREYFUS 1951-08-2824 Médecin
M Hervé GRÉMONT 1948-12-1061 Retraité salarié privé
M Vincent NOUIS 1979-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire POUDEROUX 1949-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel REBONDY 1950-11-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Benoit TRICHOT 1979-09-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Lucien VIGNAL 1942-10-2358 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
170
Votants
166
Voix exprimés
45
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BRUGUIER

102 voix soit 61.4% des 166 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BELLAVOINE

64 voix soit 38.6% des 166 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BRUGUIER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella LEBRAT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLANCHER

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise-Marie CARLES-LAVIE

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul OUGHTON

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOTELLA

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DORVILLÉ

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BOULETIN

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAURE

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erino FRÉALDO

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis BRUGUIER
2 : Mme Nadine BELLAVOINE
3 : Mme Karine BRUGUIER
4 : Mme Graziella LEBRAT
5 : M. Gérard BLANCHER
6 : Mme Lise-Marie CARLES-LAVIE
7 : M. Paul OUGHTON
8 : M. Olivier BOTELLA
9 : M. Jean-Louis DORVILLÉ
10 : Mme Annick BOULETIN
11 : M. David FAURE
12 : M. Erino FRÉALDO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
194
Votants
193
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.2 %
Taux de participation
9.8 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit TRICHOT

129 voix soit 66.8% des 193 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 66.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François DREYFUS

121 voix soit 62.7% des 193 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 62.4% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOULE

119 voix soit 61.7% des 193 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 61.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CARLES

115 voix soit 59.6% des 193 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GRÉMONT

110 voix soit 57% des 193 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette CHABRIER

109 voix soit 56.5% des 193 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REBONDY

106 voix soit 54.9% des 193 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire POUDEROUX

105 voix soit 54.4% des 193 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 54.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent NOUIS

104 voix soit 53.9% des 193 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien VIGNAL

99 voix soit 51.3% des 193 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BELLAVOINE

96 voix soit 49.7% des 193 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRUGUIER

92 voix soit 47.7% des 193 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul OUGHTON

90 voix soit 46.6% des 193 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BOULETIN

90 voix soit 46.6% des 193 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLANCHER

87 voix soit 45.1% des 193 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella LEBRAT

84 voix soit 43.5% des 193 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAURE

79 voix soit 40.9% des 193 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DORVILLÉ

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Erino FRÉALDO

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BRUGUIER

72 voix soit 37.3% des 193 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.1% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise-Marie CARLES-LAVIE

71 voix soit 36.8% des 193 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 36.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOTELLA

70 voix soit 36.3% des 193 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoit TRICHOT
2 : M. François DREYFUS
3 : Mme Mireille BOULE
4 : M. Jean-Claude CARLES
5 : M. Hervé GRÉMONT
6 : Mme Sylvette CHABRIER
7 : M. Daniel REBONDY
8 : Mme Claire POUDEROUX
9 : M. Vincent NOUIS
10 : M. Lucien VIGNAL
11 : Mme Nadine BELLAVOINE
12 : M. Jean-Louis BRUGUIER
13 : M. Paul OUGHTON
14 : Mme Annick BOULETIN
15 : M. Gérard BLANCHER
16 : Mme Graziella LEBRAT
17 : M. David FAURE
18 : M. Jean-Louis DORVILLÉ
19 : M. Erino FRÉALDO
20 : Mme Karine BRUGUIER
21 : Mme Lise-Marie CARLES-LAVIE
22 : M. Olivier BOTELLA