Maire : M.Philippe HERBSTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mialet
ListeNomNaissanceProfession
M Joel BERTRAND 1955-12-1635 Ingénieur conseil
M Xavier BORGHERO 1968-12-1713 Ingénieur
M Michel BRES 1950-08-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M David CABRIT 1968-11-1210 Artisan
M Herve DONARS 1948-03-1461 Retraité salarié privé
Mme Jacqueline FERNANDEZ 1948-12-1761 Retraité salarié privé
M David GOURDON 1972-07-0310 Artisan
M Philippe HERBSTER 1963-09-2220 Employé (secteur privé)
M Nicolas MARIAUD 1977-06-0639 Autre profession libérale
Mme Claudine MAURIN 1965-12-2320 Employé (secteur privé)
M Mathias MONTIGNY 1975-03-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Yvette PONS 1942-03-1861 Retraité salarié privé
Mme Isabelle RIEUTORD 1967-05-0139 Autre profession libérale
M Pierre-Elisee SOUCHON 1977-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc VERSEILS 1948-04-1258 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

599
Nombre d'inscrits
492
Votants
488
Voix exprimés
107
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BRES

273 voix soit 55.9% des 488 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David CABRIT

271 voix soit 55.5% des 488 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Elisee SOUCHON

267 voix soit 54.7% des 488 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BERTRAND

266 voix soit 54.5% des 488 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PORTAL

218 voix soit 44.7% des 488 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Brigitte VILLARET-BORDARIER

216 voix soit 44.3% des 488 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROCA

211 voix soit 43.2% des 488 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ESTEVEZ

194 voix soit 39.8% des 488 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael FAIXO

3 voix soit 0.6% des 488 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange PAUL

1 voix soit 0.2% des 488 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien TRAVIER

1 voix soit 0.2% des 488 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BATY

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANDELA

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KROLIKOWSKI

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BERNARD

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ruta POCEVICIUTE

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VIGNOLES

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise FAURE

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOURDON

0 voix soit 0% des 488 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel BRES
2 : M. David CABRIT
3 : M. Pierre-Elisee SOUCHON
4 : M. Joel BERTRAND
5 : M. Eric PORTAL
6 : M. Brigitte VILLARET-BORDARIER
7 : M. Michel ROCA
8 : M. Christian ESTEVEZ
9 : M. Gael FAIXO
10 : Mme Marie-Ange PAUL
11 : M. Julien TRAVIER
12 : Mme Elisabeth BATY
13 : M. Patrick CANDELA
14 : Mme Delphine KROLIKOWSKI
15 : Mme Elisabeth BERNARD
16 : Mme Ruta POCEVICIUTE
17 : M. Jean-Louis VIGNOLES
18 : Mme Francoise FAURE
19 : M. Michel GOURDON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

599
Nombre d'inscrits
506
Votants
492
Voix exprimés
93
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe HERBSTER

279 voix soit 56.7% des 492 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOURDON

278 voix soit 56.5% des 492 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline FERNANDEZ

273 voix soit 55.5% des 492 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VERSEILS

262 voix soit 53.3% des 492 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve DONARS

260 voix soit 52.8% des 492 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MAURIN

258 voix soit 52.4% des 492 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARIAUD

257 voix soit 52.2% des 492 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PONS

256 voix soit 52% des 492 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RIEUTORD

255 voix soit 51.8% des 492 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BORGHERO

250 voix soit 50.8% des 492 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MONTIGNY

249 voix soit 50.6% des 492 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BERTRAND

244 voix soit 49.6% des 492 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David CABRIT

242 voix soit 49.2% des 492 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROCA

241 voix soit 49% des 492 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PORTAL

238 voix soit 48.4% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Brigitte VILLARET-BORDARIER

238 voix soit 48.4% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRES

238 voix soit 48.4% des 492 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Elisee SOUCHON

235 voix soit 47.8% des 492 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ESTEVEZ

232 voix soit 47.2% des 492 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise FAURE

230 voix soit 46.7% des 492 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien TRAVIER

230 voix soit 46.7% des 492 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange PAUL

229 voix soit 46.5% des 492 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BATY

225 voix soit 45.7% des 492 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael FAIXO

225 voix soit 45.7% des 492 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VIGNOLES

224 voix soit 45.5% des 492 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANDELA

223 voix soit 45.3% des 492 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KROLIKOWSKI

217 voix soit 44.1% des 492 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GOURDON

217 voix soit 44.1% des 492 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BERNARD

215 voix soit 43.7% des 492 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ruta POCEVICIUTE

214 voix soit 43.5% des 492 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe HERBSTER
2 : M. David GOURDON
3 : Mme Jacqueline FERNANDEZ
4 : M. Jean-Marc VERSEILS
5 : M. Herve DONARS
6 : Mme Claudine MAURIN
7 : M. Nicolas MARIAUD
8 : Mme Yvette PONS
9 : Mme Isabelle RIEUTORD
10 : M. Xavier BORGHERO
11 : M. Mathias MONTIGNY
12 : M. Joel BERTRAND
13 : M. David CABRIT
14 : M. Michel ROCA
15 : M. Eric PORTAL
16 : M. Brigitte VILLARET-BORDARIER
17 : M. Michel BRES
18 : M. Pierre-Elisee SOUCHON
19 : M. Christian ESTEVEZ
20 : Mme Francoise FAURE
21 : M. Julien TRAVIER
22 : Mme Marie-Ange PAUL
23 : Mme Elisabeth BATY
24 : M. Gael FAIXO
25 : M. Jean-Louis VIGNOLES
26 : M. Patrick CANDELA
27 : Mme Delphine KROLIKOWSKI
28 : M. Michel GOURDON
29 : Mme Elisabeth BERNARD
30 : Mme Ruta POCEVICIUTE