Maire : MmeEmeline BELLOTTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Méjannes-le-Clap
ListeNomNaissanceProfession
Mme Carine AUROUX 1979-11-119 Commercant
M Jérôme BASSIER 1982-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Emeline BELLOTTO 1985-04-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel DORDONNAT-ROBERT 1949-05-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Elisabeth DUCHET 1949-06-2461 Retraité salarié privé
M Edouard LARI 1952-06-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Véronique MERCIER 1966-09-0357 Sans profession déclarée
Mme Margaux MERIEAU 1989-08-1120 Employé (secteur privé)
M Pascal MERIEAU 1953-12-0161 Retraité salarié privé
Mme Valérie MOREAU 1963-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel PALMA 1962-09-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Cyril ROUSIER 1970-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Richard ROUSSEL 1951-03-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Valérie TORROGROSSA 1962-10-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Chantal VINOT 1944-04-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
433
Votants
424
Voix exprimés
77
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emeline BELLOTTO

229 voix soit 54% des 424 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BASSIER

227 voix soit 53.5% des 424 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaux MERIEAU

225 voix soit 53.1% des 424 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MERIEAU

225 voix soit 53.1% des 424 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MERCIER

224 voix soit 52.8% des 424 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie TORROGROSSA

218 voix soit 51.4% des 424 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROUSSEL

216 voix soit 50.9% des 424 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine AUROUX

215 voix soit 50.7% des 424 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOREAU

211 voix soit 49.8% des 424 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DUCHET

211 voix soit 49.8% des 424 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DORDONNAT-ROBERT

208 voix soit 49.1% des 424 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack COTREAUX

199 voix soit 46.9% des 424 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROBERT

197 voix soit 46.5% des 424 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jose PIVIDAL

193 voix soit 45.5% des 424 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOUCHER

193 voix soit 45.5% des 424 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOLBREUX

192 voix soit 45.3% des 424 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MINAIRE

191 voix soit 45% des 424 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CRUDELI

190 voix soit 44.8% des 424 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PAUMEL

190 voix soit 44.8% des 424 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAMNIBORTCH

190 voix soit 44.8% des 424 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DESMEDT

190 voix soit 44.8% des 424 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ANDRE

164 voix soit 38.7% des 424 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANTOINE

2 voix soit 0.5% des 424 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annemie GRITTI SWERTS

1 voix soit 0.2% des 424 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEAUDOT

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEHARBE

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Angus MACNALLY

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POLINIERE

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy VAN LIERDE

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOREAUX

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard AYNARD

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélodie CLEMENT

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PEREZ

0 voix soit 0% des 424 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emeline BELLOTTO
2 : M. Jérôme BASSIER
3 : Mme Margaux MERIEAU
4 : M. Pascal MERIEAU
5 : Mme Véronique MERCIER
6 : Mme Valérie TORROGROSSA
7 : M. Richard ROUSSEL
8 : Mme Carine AUROUX
9 : Mme Valérie MOREAU
10 : Mme Elisabeth DUCHET
11 : M. Daniel DORDONNAT-ROBERT
12 : M. Jack COTREAUX
13 : M. Lionel ROBERT
14 : Mme Marie-Jose PIVIDAL
15 : M. Claude BOUCHER
16 : M. Jean-Claude SOLBREUX
17 : M. Christian MINAIRE
18 : Mme Paulette CRUDELI
19 : Mme Myriam PAUMEL
20 : M. Philippe ZAMNIBORTCH
21 : Mme Elisabeth DESMEDT
22 : Mme Fanny ANDRE
23 : M. Pascal ANTOINE
24 : Mme Annemie GRITTI SWERTS
25 : M. Pierre BEAUDOT
26 : M. Cédric DEHARBE
27 : M. Angus MACNALLY
28 : Mme Sylvie POLINIERE
29 : M. Willy VAN LIERDE
30 : M. Jacques MOREAUX
31 : M. Richard AYNARD
32 : Mme Mélodie CLEMENT
33 : M. Thierry PEREZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

510
Nombre d'inscrits
420
Votants
406
Voix exprimés
90
Abstention
14
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel PALMA

213 voix soit 52.5% des 406 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard LARI

206 voix soit 50.7% des 406 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril ROUSIER

205 voix soit 50.5% des 406 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VINOT

204 voix soit 50.2% des 406 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROBERT

202 voix soit 49.8% des 406 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MINAIRE

197 voix soit 48.5% des 406 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jose PIVIDAL

196 voix soit 48.3% des 406 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ANDRE

194 voix soit 47.8% des 406 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SOLBREUX

194 voix soit 47.8% des 406 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack COTREAUX

191 voix soit 47% des 406 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOUCHER

190 voix soit 46.8% des 406 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BASSIER

189 voix soit 46.6% des 406 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline BELLOTTO

187 voix soit 46.1% des 406 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CRUDELI

185 voix soit 45.6% des 406 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam PAUMEL

185 voix soit 45.6% des 406 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DESMEDT

184 voix soit 45.3% des 406 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAMNIBORTCH

183 voix soit 45.1% des 406 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaux MERIEAU

182 voix soit 44.8% des 406 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MERCIER

181 voix soit 44.6% des 406 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MERIEAU

177 voix soit 43.6% des 406 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROUSSEL

175 voix soit 43.1% des 406 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annemie GRITTI SWERTS

174 voix soit 42.9% des 406 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DORDONNAT-ROBERT

173 voix soit 42.6% des 406 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine AUROUX

172 voix soit 42.4% des 406 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DUCHET

172 voix soit 42.4% des 406 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie TORROGROSSA

172 voix soit 42.4% des 406 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANTOINE

167 voix soit 41.1% des 406 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOREAU

164 voix soit 40.4% des 406 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MOREAUX

154 voix soit 37.9% des 406 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Angus MACNALLY

152 voix soit 37.4% des 406 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEAUDOT

39 voix soit 9.6% des 406 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POLINIERE

37 voix soit 9.1% des 406 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 8.8% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélodie CLEMENT

34 voix soit 8.4% des 406 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEHARBE

33 voix soit 8.1% des 406 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 7.9% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard AYNARD

31 voix soit 7.6% des 406 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PEREZ

27 voix soit 6.7% des 406 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy VAN LIERDE

26 voix soit 6.4% des 406 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.2% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel PALMA
2 : M. Edouard LARI
3 : M. Cyril ROUSIER
4 : Mme Chantal VINOT
5 : M. Lionel ROBERT
6 : M. Christian MINAIRE
7 : Mme Marie-Jose PIVIDAL
8 : Mme Fanny ANDRE
9 : M. Jean-Claude SOLBREUX
10 : M. Jack COTREAUX
11 : M. Claude BOUCHER
12 : M. Jérôme BASSIER
13 : Mme Emeline BELLOTTO
14 : Mme Paulette CRUDELI
15 : Mme Myriam PAUMEL
16 : Mme Elisabeth DESMEDT
17 : M. Philippe ZAMNIBORTCH
18 : Mme Margaux MERIEAU
19 : Mme Véronique MERCIER
20 : M. Pascal MERIEAU
21 : M. Richard ROUSSEL
22 : Mme Annemie GRITTI SWERTS
23 : M. Daniel DORDONNAT-ROBERT
24 : Mme Carine AUROUX
25 : Mme Elisabeth DUCHET
26 : Mme Valérie TORROGROSSA
27 : M. Pascal ANTOINE
28 : Mme Valérie MOREAU
29 : M. Jacques MOREAUX
30 : M. Angus MACNALLY
31 : M. Pierre BEAUDOT
32 : Mme Sylvie POLINIERE
33 : Mme Mélodie CLEMENT
34 : M. Cédric DEHARBE
35 : M. Richard AYNARD
36 : M. Thierry PEREZ
37 : M. Willy VAN LIERDE