Maire : M.Dominique BOCQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Massillargues-Attuech
ListeNomNaissanceProfession
Mme Camille BLANC 1990-09-138 Agent immobilier
M Dominique BOCQUET 1970-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard BOURNONVILLE 1952-10-0661 Retraité salarié privé
M René BRULFERT 1945-09-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Magali CARMENES 1968-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre DUMESNIL 1946-06-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie FLESIA FERNANDEZ 1970-09-139 Commercant
M Michel FOULC 1959-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie GENOLHER 1978-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine LEGRAND 1963-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Areski PRIEUX 1978-12-2313 Ingénieur
M Jacky RODIERE 1948-05-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Doris ROUBEAU 1954-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Christiane SARDINOUX 1943-07-306 Administrateur de sociétés
M Alain TREILLES 1963-01-3014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

556
Nombre d'inscrits
441
Votants
425
Voix exprimés
115
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BOCQUET

293 voix soit 68.9% des 425 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 66.4% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Areski PRIEUX

290 voix soit 68.2% des 425 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 65.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris ROUBEAU

290 voix soit 68.2% des 425 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 65.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURNONVILLE

289 voix soit 68% des 425 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali CARMENES

289 voix soit 68% des 425 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 65.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FLESIA FERNANDEZ

286 voix soit 67.3% des 425 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 64.9% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TREILLES

284 voix soit 66.8% des 425 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRULFERT

283 voix soit 66.6% des 425 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOULC

283 voix soit 66.6% des 425 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GENOLHER

282 voix soit 66.4% des 425 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 63.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LEGRAND

280 voix soit 65.9% des 425 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.5% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUMESNIL

279 voix soit 65.6% des 425 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille BLANC

274 voix soit 64.5% des 425 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SARDINOUX

274 voix soit 64.5% des 425 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RODIERE

255 voix soit 60% des 425 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAUTHIER

147 voix soit 34.6% des 425 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ASTIER

144 voix soit 33.9% des 425 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien AMBLARD

134 voix soit 31.5% des 425 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie VINÇON

134 voix soit 31.5% des 425 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TURLIN

134 voix soit 31.5% des 425 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul TARRADAS

133 voix soit 31.3% des 425 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FERARD

132 voix soit 31.1% des 425 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeoffrey MICHIELS

132 voix soit 31.1% des 425 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette BOYER

132 voix soit 31.1% des 425 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BONNAND

131 voix soit 30.8% des 425 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BERARDENGO

131 voix soit 30.8% des 425 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ROCHET

131 voix soit 30.8% des 425 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAURENT

129 voix soit 30.4% des 425 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MARTIN

129 voix soit 30.4% des 425 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise SCHILDERS

124 voix soit 29.2% des 425 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.4 %
Droite
6228 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise SCHILDERS


1 : Mme Marie-Louise SCHILDERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MARTIN


1 : M. Yannick MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LAURENT


1 : M. Christophe LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ROCHET


1 : M. Marc ROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste BERARDENGO


1 : M. Jean-Baptiste BERARDENGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald BONNAND


1 : M. Gérald BONNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette BOYER


1 : Mme Ginette BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeoffrey MICHIELS


1 : M. Jeoffrey MICHIELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul FERARD


1 : M. Paul FERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul TARRADAS


1 : M. Paul TARRADAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie TURLIN


1 : Mme Sylvie TURLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie VINÇON


1 : Mme Julie VINÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien AMBLARD


1 : M. Aurélien AMBLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël ASTIER


1 : M. Joël ASTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAUTHIER


1 : M. Alain GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky RODIERE


1 : M. Jacky RODIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SARDINOUX


1 : Mme Christiane SARDINOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille BLANC


1 : Mme Camille BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DUMESNIL


1 : M. Pierre DUMESNIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LEGRAND


1 : Mme Catherine LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GENOLHER


1 : Mme Aurélie GENOLHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FOULC


1 : M. Michel FOULC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BRULFERT


1 : M. René BRULFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain TREILLES


1 : M. Alain TREILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FLESIA FERNANDEZ


1 : Mme Sylvie FLESIA FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali CARMENES


1 : Mme Magali CARMENES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOURNONVILLE


1 : M. Gérard BOURNONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Doris ROUBEAU


1 : Mme Doris ROUBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Areski PRIEUX


1 : M. Areski PRIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BOCQUET


1 : M. Dominique BOCQUET