Maire : M. William PORTAL

Tête de la liste : LISTE D'INTERET COMMUNAL

Membres du conseil municipal de Marguerittes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Brigitte AGUILA 1958-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Georgette ALMANRIC 1947-12-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Roger ARMAND 1945-02-2158 Retraité agricole
DVDMme Nadège ARNAL 1972-06-1516 Représentant de commerce
DVDMme Jacqueline BATTE 1943-04-2765 Autre retraité
DVDM Manuel BELMONTE 1946-02-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-France BIGUET 1953-10-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Myriam BOISSIERE-DE CILLIA 1960-02-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Denis BRUYERE 1953-08-2131 Huissier
DVDM Paul CABANON 1944-08-2164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Elisabeth CASTAN 1949-05-2157 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Pierre CATHEBRAS 1966-05-1620 Employé (secteur privé)
DVGMme Laïla CHAFIK 1974-06-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne GIRARDCLOS 1944-11-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine GOMEZ 1954-01-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Carole GORGET 1967-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean GRENIER 1945-11-1862 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane GUILLEMIN 1977-02-2429 Avocat
DVDM Laurent JAUSSAUD 1964-01-1414 Agent technique et technicien
DVDM Norbert LARGUIER 1958-10-046 Administrateur de sociétés
DVDMme Géraldine MARTIN 1968-06-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Henri MARZOLF 1943-09-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Vivian MAYOR 1949-08-1061 Retraité salarié privé
DVDM Marc MEDINA 1950-09-0361 Retraité salarié privé
DVDM Philippe MELEDER 1951-12-0261 Retraité salarié privé
DVGM Rémi NICOLAS 1968-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM William PORTAL 1944-03-3162 Retraité de l'enseignement
DVGMme Patricia POUBLANC 1968-08-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Claude ROBIN 1943-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7159
Nombre d'inscrits
4491
Votants
4307
Voix exprimés
2668
Abstention
184
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. William PORTAL

LISTE D'INTERET COMMUNAL

2467 voix soit 57.3% des 4307 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Rémi NICOLAS

Demain marGueriTTeS

1840 voix soit 42.7% des 4307 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.7 %
Gauche
1840 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.3 %
Droite
2467 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Demain marGueriTTeS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Rémi NICOLAS


1 : M. Rémi NICOLAS
2 : Mme Patricia POUBLANC
3 : M. Jean-Pierre CATHEBRAS
4 : Mme Carole GORGET
5 : M. Jean GRENIER
6 : Mme Laïla CHAFIK
7 : M. José GOMEZ
8 : Mme Nathalie SCHNEIDER
9 : M. Delio SANCHEZ
10 : Mme Véronique PONSARD
11 : M. Philippe COMBERNOUX
12 : Mme Isabelle FONTENEAU
13 : M. Bernard POULET
14 : Mme Claire BERGOUGNON
15 : M. Eric MARC
16 : Mme Sophie GOMES
17 : M. Renaud LEROI
18 : Mme Stéphanie CORRIEU
19 : M. Frédéric FRECHOSO
20 : Mme Bernadette MASSON
21 : M. Raphaël MOLINA
22 : Mme Sabine PADOLY
23 : M. Franck RICHARD
24 : Mme Sybille BROS
25 : M. Pierre HUMBERT
26 : Mme Danielle BOUSQUET
27 : M. Fabrice BAJARD
28 : Mme Hélène DHARRÉVILLE
29 : M. Henri GRAU

Nom de liste : LISTE D'INTERET COMMUNAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. William PORTAL


1 : M. William PORTAL
2 : Mme Jacqueline BATTE
3 : M. Denis BRUYERE
4 : Mme Brigitte AGUILA
5 : M. Vivian MAYOR
6 : Mme Myriam BOISSIERE-DE CILLIA
7 : M. Philippe MELEDER
8 : Mme Catherine GOMEZ
9 : M. Roger ARMAND
10 : Mme Géraldine MARTIN
11 : M. Marc MEDINA
12 : Mme Marie-France BIGUET
13 : M. Paul CABANON
14 : Mme Nadège ARNAL
15 : M. Stéphane GUILLEMIN
16 : Mme Georgette ALMANRIC
17 : M. Manuel BELMONTE
18 : Mme Marie-Claude ROBIN
19 : M. Laurent JAUSSAUD
20 : Mme Elisabeth CASTAN
21 : M. Henri MARZOLF
22 : Mme Anne GIRARDCLOS
23 : M. Norbert LARGUIER
24 : Mme Ouarda BOUDA
25 : M. Roger PELLEQUER
26 : Mme Isabelle HERVAGAULT
27 : M. Michel DEYDIER
28 : Mme Bernadette GOSSE
29 : M. Alexandre CAPPELLO