Maire : M. Jean-Jacques GRANAT

Tête de la liste : MANDUEL MON VILLAGE

Membres du conseil municipal de Manduel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabel ALCANIZ-LOPEZ 1967-05-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Nadine ANDREO 1961-12-252 Salarié agricole
DVDM Michel BERNO 1947-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Claude BOUILLET 1944-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Aude CABANIS 1988-09-0640 Etudiant
DVDMme Mireille CARPIO 1973-12-0339 Autre profession libérale
DVDMme Catherine CERVERO 1963-07-2314 Agent technique et technicien
DVDM Mohamed EL AIMER 1958-02-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Matéo ESCAMEZ 1948-12-2065 Autre retraité
DVGMme Denise FARALDO 1960-10-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marc FOURNIER 1970-04-0714 Agent technique et technicien
DVDMme Sophie FROMENT 1963-07-2916 Représentant de commerce
DVGM Nasser GOUCHENE 1972-05-0224 Médecin
DVDM Jean-Jacques GRANAT 1962-10-2614 Agent technique et technicien
DVDM René GUILLAUD 1962-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Lionel HEBRARD 1968-09-1314 Agent technique et technicien
DVDM Bruno ICARDI 1962-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Valérie MAGGI 1966-11-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Corinne MARTIN 1963-05-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Monique MONNIER 1955-07-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean MONTAGNE 1946-03-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Xavier PECHAIRAL 1964-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marine PLA 1987-08-1340 Etudiant
DVGM Gérard RIVAL 1950-07-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM José ROIG 1951-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Pierre SANTANDREU Y SASTRES 1941-03-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Christine SEVENERY 1971-11-0514 Agent technique et technicien
DVGMme Aline TRAYNARD 1967-04-192 Salarié agricole
DVDMme Emelyne TROUILLAT 1987-06-1957 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5064
Nombre d'inscrits
3401
Votants
3187
Voix exprimés
1663
Abstention
214
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard RIVAL

MANDUEL UNE AMBITION A PARTAGER

1186 voix soit 37.2% des 3187 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 34.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Jacques GRANAT

MANDUEL MON VILLAGE

2001 voix soit 62.8% des 3187 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 58.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
37.2 %
Gauche
1186 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
62.8 %
Droite
2001 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MANDUEL MON VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques GRANAT


1 : M. Jean-Jacques GRANAT
2 : Mme Nadine ANDREO
3 : M. Xavier PECHAIRAL
4 : Mme Valérie MAGGI
5 : M. Bruno ICARDI
6 : Mme Monique MONNIER
7 : M. Lionel HEBRARD
8 : Mme Isabel ALCANIZ-LOPEZ
9 : M. Michel BERNO
10 : Mme Sophie FROMENT
11 : M. Claude BOUILLET
12 : Mme Christine SEVENERY
13 : M. Jean-Marc FOURNIER
14 : Mme Marine PLA
15 : M. José ROIG
16 : Mme Catherine CERVERO
17 : M. Mohamed EL AIMER
18 : Mme Mireille CARPIO
19 : M. Jean MONTAGNE
20 : Mme Emelyne TROUILLAT
21 : M. René GUILLAUD
22 : Mme Aude CABANIS
23 : M. Pierre SANTANDREU Y SASTRES
24 : Mme Corinne MARTIN
25 : M. Thierry HEGEMANN
26 : Mme Anaïs MATEU
27 : M. Robert MAX
28 : Mme Hélène NEVEU
29 : M. Florian BOUCHE

Nom de liste : MANDUEL UNE AMBITION A PARTAGER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard RIVAL


1 : M. Gérard RIVAL
2 : Mme Aline TRAYNARD
3 : M. Matéo ESCAMEZ
4 : Mme Denise FARALDO
5 : M. Nasser GOUCHENE
6 : Mme Mireille LATOUR
7 : M. Jean Pierre PISTRE
8 : Mme Emmanuelle KREYDENWEISS
9 : M. Frédéric LOPEZ
10 : Mme Catherine CLEMENT
11 : M. Benoit COMTE
12 : Mme Fatima DJEBARA
13 : M. David GUIOT
14 : Mme Christelle GESTIN
15 : M. Thierry DE STEFANO
16 : Mme Magali CARIOU
17 : M. Jean Marc ARGUEL
18 : Mme Christine DA ROCHA
19 : M. Christian LIREUX
20 : Mme Eliane THEVENET
21 : M. Yvon ARTERO
22 : Mme Cécile AUSSIBAL
23 : M. Jérome BASCOU
24 : Mme Jeannie PHILIBERT
25 : M. Michel ARCAS
26 : Mme Véronique POULLAIN
27 : M. Pascal GENS
28 : Mme Sandrine PEETERS
29 : M. Jean François DEIDDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5065
Nombre d'inscrits
3408
Votants
3229
Voix exprimés
1657
Abstention
179
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard RIVAL

MANDUEL UNE AMBITION A PARTAGER

946 voix soit 29.3% des 3229 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 27.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Jacques GRANAT

MANDUEL MON VILLAGE

1378 voix soit 42.7% des 3229 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-François TIXIER

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE MANDUEL

905 voix soit 28% des 3229 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 26.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.3 %
Gauche
946 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.7 %
Droite
2283 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR DE MANDUEL
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-François TIXIER


1 : M. Jean-François TIXIER
2 : Mme Thi-Lang MONTAGGIONNI
3 : M. Jean-Christophe CACACE
4 : Mme Marie-Véronique LATRASSE
5 : M. David-Alexandre ROUX
6 : Mme Carole BARBIER
7 : M. Christian ENGELVIN
8 : Mme Sandra RISS
9 : M. Jacques LANTRAN
10 : Mme Françoise CAPESPINE
11 : M. Guy VANDEVILLE
12 : Mme Christelle SERRANO
13 : M. Claude YON
14 : Mme France RICAULX
15 : M. Éric RAIMONDI
16 : Mme Sabine TIXIER
17 : M. Régis THIBAUD
18 : Mme Rana BALY
19 : M. Claude REKIKA
20 : Mme Rachel DINGUIRARD
21 : M. Christophe BARBIER
22 : Mme Danielle RAMOS
23 : M. Alain DAUDET
24 : Mme Magali CHOET
25 : M. Patrick TOUSSAINT
26 : Mme Margaux MAGNAN
27 : M. Daniel PIALLAT
28 : Mme Michelle WEBER
29 : M. Guy ANCEAU

Nom de liste : MANDUEL MON VILLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques GRANAT


1 : M. Jean-Jacques GRANAT
2 : Mme Nadine ANDREO
3 : M. Xavier PECHAIRAL
4 : Mme Valérie MAGGI
5 : M. Bruno ICARDI
6 : Mme Monique MONNIER
7 : M. Lionel HEBRARD
8 : Mme Isabel ALCANIZ-LOPEZ
9 : M. Michel BERNO
10 : Mme Sophie FROMENT
11 : M. Claude BOUILLET
12 : Mme Christine SEVENERY
13 : M. Jean-Marc FOURNIER
14 : Mme Marine PLA
15 : M. José ROIG
16 : Mme Catherine CERVERO
17 : M. Mohamed EL AIMER
18 : Mme Mireille CARPIO
19 : M. Jean MONTAGNE
20 : Mme Emelyne TROUILLAT
21 : M. René GUILLAUD
22 : Mme Aude CABANIS
23 : M. Pierre SANTANDREU Y SASTRES
24 : Mme Corinne MARTIN
25 : M. Thierry HEGEMANN
26 : Mme Anaïs MATEU
27 : M. Robert MAX
28 : Mme Hélène NEVEU
29 : M. Florian BOUCHE

Nom de liste : MANDUEL UNE AMBITION A PARTAGER
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard RIVAL


1 : M. Gérard RIVAL
2 : Mme Aline TRAYNARD
3 : M. Matéo ESCAMEZ
4 : Mme Denise FARALDO
5 : M. Nasser GOUCHENE
6 : Mme Mireille LATOUR
7 : M. Jean Pierre PISTRE
8 : Mme Emmanuelle KREYDENWEISS
9 : M. Frédéric LOPEZ
10 : Mme Catherine CLEMENT
11 : M. Benoit COMTE
12 : Mme Fatima DJEBARA
13 : M. David GUIOT
14 : Mme Christelle GESTIN
15 : M. Thierry DE STEFANO
16 : Mme Magali CARIOU
17 : M. Jean Marc ARGUEL
18 : Mme Christine DA ROCHA
19 : M. Christian LIREUX
20 : Mme Eliane THEVENET
21 : M. Yvon ARTERO
22 : Mme Cécile AUSSIBAL
23 : M. Jérome BASCOU
24 : Mme Jeannie PHILIBERT
25 : M. Michel ARCAS
26 : Mme Véronique POULLAIN
27 : M. Pascal GENS
28 : Mme Sandrine PEETERS
29 : M. Jean François DEIDDA