Maire : M.Michel GUERBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lussan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claire-Lise CHASTANIER 1957-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia CHAZEL 1963-07-2938 Homme de lettres et Artiste
M Joël DADA 1967-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danielle DALVERNY 1967-04-1720 Employé (secteur privé)
M Michel DALVERNY 1963-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc FRANÇOIS 1953-11-1439 Autre profession libérale
M Michel GUERBER 1951-11-0958 Retraité agricole
M Max LABEILLE 1947-10-0864 Retraité des entreprises publiques
M Jean-François PERRET 1963-12-3014 Agent technique et technicien
Mme Rachel SHALLIS PICARD 1975-01-0139 Autre profession libérale
M Thierry VIEILLOT 1961-09-309 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
302
Votants
289
Voix exprimés
145
Abstention
13
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DALVERNY

192 voix soit 66.4% des 289 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 63.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien CAILLARD

38 voix soit 13.1% des 289 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTRAND

34 voix soit 11.8% des 289 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny GRACI-LAYRE

15 voix soit 5.2% des 289 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DIVOL

4 voix soit 1.4% des 289 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BURGIO

2 voix soit 0.7% des 289 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DA SILVA

2 voix soit 0.7% des 289 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LE MENTEC-BRUNEL

1 voix soit 0.3% des 289 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude QUINTANE

1 voix soit 0.3% des 289 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ROUVEYROL

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SCHMITT FURSTENBERGER

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARTIN

0 voix soit 0% des 289 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DALVERNY
2 : M. Adrien CAILLARD
3 : M. Philippe BERTRAND
4 : Mme Fanny GRACI-LAYRE
5 : M. Guillaume DIVOL
6 : M. Joel BURGIO
7 : M. Thierry DA SILVA
8 : Mme Josette LE MENTEC-BRUNEL
9 : M. Claude QUINTANE
10 : M. Jean-Marc ROUVEYROL
11 : Mme Jacqueline SCHMITT FURSTENBERGER
12 : Mme Françoise MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
371
Votants
357
Voix exprimés
76
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUERBER

238 voix soit 66.7% des 357 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 64.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FRANÇOIS

228 voix soit 63.9% des 357 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DALVERNY

226 voix soit 63.3% des 357 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 60.9% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Max LABEILLE

225 voix soit 63% des 357 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CHAZEL

219 voix soit 61.3% des 357 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 59% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SHALLIS PICARD

214 voix soit 59.9% des 357 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire-Lise CHASTANIER

214 voix soit 59.9% des 357 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PERRET

213 voix soit 59.7% des 357 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VIEILLOT

213 voix soit 59.7% des 357 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DADA

199 voix soit 55.7% des 357 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien CAILLARD

175 voix soit 49% des 357 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny GRACI-LAYRE

159 voix soit 44.5% des 357 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DALVERNY

155 voix soit 43.4% des 357 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DIVOL

141 voix soit 39.5% des 357 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BURGIO

136 voix soit 38.1% des 357 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARTIN

126 voix soit 35.3% des 357 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERTRAND

124 voix soit 34.7% des 357 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DA SILVA

124 voix soit 34.7% des 357 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude QUINTANE

124 voix soit 34.7% des 357 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LE MENTEC-BRUNEL

121 voix soit 33.9% des 357 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SCHMITT FURSTENBERGER

115 voix soit 32.2% des 357 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ROUVEYROL

109 voix soit 30.5% des 357 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GUERBER
2 : M. Jean-Marc FRANÇOIS
3 : Mme Danielle DALVERNY
4 : M. Max LABEILLE
5 : Mme Laëtitia CHAZEL
6 : Mme Rachel SHALLIS PICARD
7 : Mme Claire-Lise CHASTANIER
8 : M. Jean-François PERRET
9 : M. Thierry VIEILLOT
10 : M. Joël DADA
11 : M. Adrien CAILLARD
12 : Mme Fanny GRACI-LAYRE
13 : M. Michel DALVERNY
14 : M. Guillaume DIVOL
15 : M. Joel BURGIO
16 : Mme Françoise MARTIN
17 : M. Philippe BERTRAND
18 : M. Thierry DA SILVA
19 : M. Claude QUINTANE
20 : Mme Josette LE MENTEC-BRUNEL
21 : Mme Jacqueline SCHMITT FURSTENBERGER
22 : M. Jean-Marc ROUVEYROL