Maire : M. Philippe PECOUT

Tête de la liste : LAUDUN-L'ARDOISE EN COEUR

Membres du conseil municipal de Laudun-l'Ardoise
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Béatrice AGNEL 1968-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Pierre ANDRE 1949-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Florence BENEZECH 1961-03-2057 Sans profession déclarée
DVGM Jérôme BORDARY 1972-07-1010 Artisan
DVGMme Nancy BORRELLY 1967-05-1057 Sans profession déclarée
UMPM Yves CAZORLA 1961-01-0913 Ingénieur
DVGMme Catherine DUPLESSIS-KERGOMARD 1942-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Yves FAURE 1965-02-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jacques GIACHETTO 1947-05-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Aziza GRINE 1967-11-0720 Employé (secteur privé)
UMPM Laurent HALLIEZ 1970-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Françoise HAMELIN 1953-01-2862 Retraité de l'enseignement
UMPMme Myriam IGHIR 1967-10-1420 Employé (secteur privé)
UMPMme Chrystel JOUVENT 1973-10-2257 Sans profession déclarée
DVGMme Catherine LAVIOS 1961-01-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe LICINI 1993-10-1940 Etudiant
DVGM Romuald LYS 1971-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Danielle MUL 1942-11-0157 Sans profession déclarée
DVGM Bernard PASQUALE 1952-04-2461 Retraité salarié privé
DVGM Philippe PECOUT 1976-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Laure PETIOT 1979-09-0457 Sans profession déclarée
UMPM Philippe POIRIER 1967-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Patrice PRAT 1965-11-2854 Permanent politique
DVGM Gérard PRIVAT 1946-04-1062 Retraité de l'enseignement
DVGM Jannick REBOUL 1955-02-0165 Autre retraité
DVGMme Yvette SAUT 1955-05-1457 Sans profession déclarée
DVGMme Suzanne SERVE 1961-11-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Ingrid SOLER 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Serge VERDIER 1963-01-0613 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4135
Nombre d'inscrits
3072
Votants
2896
Voix exprimés
1063
Abstention
176
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves CAZORLA

LAUDUN L'ARDOISE RENOUVEAU

1346 voix soit 46.5% des 2896 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe PECOUT

LAUDUN-L'ARDOISE EN COEUR

1550 voix soit 53.5% des 2896 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.5 %
Gauche
1550 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.5 %
Droite
1346 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LAUDUN-L'ARDOISE EN COEUR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe PECOUT


1 : M. Philippe PECOUT
2 : Mme Catherine LAVIOS
3 : M. Patrice PRAT
4 : Mme Aziza GRINE
5 : M. Jérôme BORDARY
6 : Mme Danielle MUL
7 : M. Bernard PASQUALE
8 : Mme Yvette SAUT
9 : M. Yves FAURE
10 : Mme Françoise HAMELIN
11 : M. Gérard PRIVAT
12 : Mme Marie-Laure PETIOT
13 : M. Jannick REBOUL
14 : Mme Ingrid SOLER
15 : M. Serge VERDIER
16 : Mme Catherine DUPLESSIS-KERGOMARD
17 : M. Pierre ANDRE
18 : Mme Florence BENEZECH
19 : M. Philippe LICINI
20 : Mme Nancy BORRELLY
21 : M. Romuald LYS
22 : Mme Suzanne SERVE
23 : M. Jacques GIACHETTO
24 : Mme Pilar MEUNIER
25 : M. Jean-Luc PESENTI
26 : Mme Catherine LARTIGAUD
27 : M. Martial GARCIA
28 : Mme Régine PLATON
29 : M. Romain BADIOU

Nom de liste : LAUDUN L'ARDOISE RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Yves CAZORLA


1 : M. Yves CAZORLA
2 : Mme Chrystel JOUVENT
3 : M. Laurent HALLIEZ
4 : Mme Myriam IGHIR
5 : M. Philippe POIRIER
6 : Mme Béatrice AGNEL
7 : M. Jean-Pierre LAFFONT
8 : Mme Bernadette NIEL
9 : M. Patrick PANNETIER
10 : Mme Ghislaine DOIDY SAMBUGARO
11 : M. Jean-Claude MAGES
12 : Mme Valérie ALOIN
13 : M. Sébastien BIALLET
14 : Mme Sandra MARFOND
15 : M. Damien PEREZ
16 : Mme Joëlle FERNANDEZ
17 : M. Aurélien DUMONT
18 : Mme Sylvie FOUCHER
19 : M. Didier SEGALAT
20 : Mme Nadya GERCER
21 : M. Christian AGNEL
22 : Mme Audrey DESMARE
23 : M. Marcos SALMERON
24 : Mme Pascale GENIES
25 : M. Christian SIMON
26 : Mme Guylaine THEOLAS
27 : M. René FABRE
28 : Mme Lucienne LEJEUNE
29 : M. Vivian ABRIEU