Maire : M.Guy CHERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Génolhac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Francine BACHELARD 1949-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BAUDET 1953-12-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Georges BESSE- DESMOULIERES 1956-11-1364 Retraité des entreprises publiques
M David BORDARIER 1968-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude CEBELIEU 1951-04-105 Industriel-Chef entreprise
M Guy CHERON 1953-03-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent COUPEY 1968-02-0639 Autre profession libérale
Mme Josette FOURCADE 1944-06-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Matthieu GOBLET 1977-12-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-François JULLIAN 1952-10-1458 Retraité agricole
M Nicolas LONG 1978-07-0113 Ingénieur
M Jean-Luc MANIFACIER 1952-08-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain PELLEQUER 1954-06-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-François POLGE 1952-09-0114 Agent technique et technicien
M Guy RABANIT 1952-05-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

729
Nombre d'inscrits
598
Votants
574
Voix exprimés
131
Abstention
24
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy CHERON

355 voix soit 61.8% des 574 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BESSE- DESMOULIERES

330 voix soit 57.5% des 574 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LONG

315 voix soit 54.9% des 574 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François POLGE

314 voix soit 54.7% des 574 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette FOURCADE

313 voix soit 54.5% des 574 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BACHELARD

312 voix soit 54.4% des 574 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUPEY

310 voix soit 54% des 574 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JULLIAN

303 voix soit 52.8% des 574 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MANIFACIER

302 voix soit 52.6% des 574 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELLEQUER

302 voix soit 52.6% des 574 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RABANIT

300 voix soit 52.3% des 574 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAUDET

300 voix soit 52.3% des 574 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BORDARIER

296 voix soit 51.6% des 574 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GOBLET

294 voix soit 51.2% des 574 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CEBELIEU

294 voix soit 51.2% des 574 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CAUSSE

270 voix soit 47% des 574 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MALINOWSKI

266 voix soit 46.3% des 574 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure PAGEIX

263 voix soit 45.8% des 574 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROCHETTE

254 voix soit 44.3% des 574 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ROUSSEL

249 voix soit 43.4% des 574 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain FITTIPALDI

246 voix soit 42.9% des 574 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOMERGUE

243 voix soit 42.3% des 574 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SOULAS

233 voix soit 40.6% des 574 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LOUISERRE

230 voix soit 40.1% des 574 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CAYROCHE

229 voix soit 39.9% des 574 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CRESPON

226 voix soit 39.4% des 574 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BORIE

223 voix soit 38.9% des 574 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TATTO

222 voix soit 38.7% des 574 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGNIEN

216 voix soit 37.6% des 574 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CAVALLA

211 voix soit 36.8% des 574 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1432.2 %
Droite
8221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CAVALLA


1 : M. Jean-Michel CAVALLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAGNIEN


1 : M. Claude MAGNIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TATTO


1 : M. Nicolas TATTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BORIE


1 : M. Denis BORIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CRESPON


1 : M. Daniel CRESPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CAYROCHE


1 : M. Arnaud CAYROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LOUISERRE


1 : Mme Sandrine LOUISERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SOULAS


1 : M. Jean-Marie SOULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DOMERGUE


1 : M. Alain DOMERGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain FITTIPALDI


1 : M. Romain FITTIPALDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ROUSSEL


1 : M. Jean-Louis ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ROCHETTE


1 : M. Pierre ROCHETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure PAGEIX


1 : Mme Laure PAGEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MALINOWSKI


1 : Mme Marie MALINOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane CAUSSE


1 : Mme Josiane CAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CEBELIEU


1 : M. Jean-Claude CEBELIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu GOBLET


1 : M. Matthieu GOBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BORDARIER


1 : M. David BORDARIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BAUDET


1 : M. Christophe BAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy RABANIT


1 : M. Guy RABANIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PELLEQUER


1 : M. Alain PELLEQUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc MANIFACIER


1 : M. Jean-Luc MANIFACIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François JULLIAN


1 : M. Jean-François JULLIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent COUPEY


1 : M. Vincent COUPEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine BACHELARD


1 : Mme Francine BACHELARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette FOURCADE


1 : Mme Josette FOURCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François POLGE


1 : M. Jean-François POLGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LONG


1 : M. Nicolas LONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BESSE- DESMOULIERES


1 : M. Georges BESSE- DESMOULIERES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CHERON


1 : M. Guy CHERON