Maire : M.Patrice ASSEMAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Générargues
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice ASSEMAT 1972-07-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Jérémy BECH 1989-09-0716 Représentant de commerce
M Guy BONHOMME 1964-12-0514 Agent technique et technicien
Mme Odile BURKHALTER 1942-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Ingrid CASTANS 1957-02-1557 Sans profession déclarée
M Luc EMME 1946-08-1465 Autre retraité
M Marc HAUSER 1959-12-1820 Employé (secteur privé)
M Thierry JACOT 1951-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Jenny JAVOUREZ 1984-10-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Valentin LAVAL 1995-07-2620 Employé (secteur privé)
M Didier MAURY 1947-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véréna PELLIZZON 1957-06-2639 Autre profession libérale
M Jean-François PLANTIER 1965-03-0520 Employé (secteur privé)
M Patrice PONTIER 1965-08-1810 Artisan
M Christophe VIELJUS 1970-09-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
416
Votants
404
Voix exprimés
144
Abstention
12
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice ASSEMAT

255 voix soit 63.1% des 404 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BURKHALTER

251 voix soit 62.1% des 404 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BONHOMME

250 voix soit 61.9% des 404 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PLANTIER

241 voix soit 59.7% des 404 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 57.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin LAVAL

233 voix soit 57.7% des 404 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BECH

227 voix soit 56.2% des 404 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid CASTANS

226 voix soit 55.9% des 404 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc HAUSER

224 voix soit 55.4% des 404 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JACOT

224 voix soit 55.4% des 404 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAURY

222 voix soit 55% des 404 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc EMME

221 voix soit 54.7% des 404 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PONTIER

219 voix soit 54.2% des 404 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jenny JAVOUREZ

219 voix soit 54.2% des 404 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VIELJUS

212 voix soit 52.5% des 404 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véréna PELLIZZON

212 voix soit 52.5% des 404 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François PELLERIN

211 voix soit 52.2% des 404 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe ALBRECHT

201 voix soit 49.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CATHERINE

197 voix soit 48.8% des 404 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOSCO

194 voix soit 48% des 404 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle LECLERC

190 voix soit 47% des 404 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GOURLE

188 voix soit 46.5% des 404 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SCOTTO D ANIELLO

181 voix soit 44.8% des 404 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale AUBERT

178 voix soit 44.1% des 404 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CABEZA

175 voix soit 43.3% des 404 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1275 %
Droite
5151 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CABEZA


1 : M. Robert CABEZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale AUBERT


1 : Mme Pascale AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice SCOTTO D ANIELLO


1 : M. Patrice SCOTTO D ANIELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GOURLE


1 : M. Eric GOURLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle LECLERC


1 : Mme Estelle LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOSCO


1 : Mme Catherine BOSCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CATHERINE


1 : M. Claude CATHERINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe ALBRECHT


1 : Mme Marie-Josèphe ALBRECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PELLERIN


1 : M. François PELLERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véréna PELLIZZON


1 : Mme Véréna PELLIZZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VIELJUS


1 : M. Christophe VIELJUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jenny JAVOUREZ


1 : Mme Jenny JAVOUREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice PONTIER


1 : M. Patrice PONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc EMME


1 : M. Luc EMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MAURY


1 : M. Didier MAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry JACOT


1 : M. Thierry JACOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc HAUSER


1 : M. Marc HAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid CASTANS


1 : Mme Ingrid CASTANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy BECH


1 : M. Jérémy BECH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin LAVAL


1 : M. Valentin LAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PLANTIER


1 : M. Jean-François PLANTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BONHOMME


1 : M. Guy BONHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BURKHALTER


1 : Mme Odile BURKHALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ASSEMAT


1 : M. Patrice ASSEMAT