Maire : M.Thierry BOUDINAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fournès
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France BAISSAC 1945-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry BOUDINAUD 1963-03-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence CASTAN 1967-11-019 Commercant
Mme Nadège CHASSAGNOUX 1971-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie DEVEY 1974-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent DIOGON 1971-08-1420 Employé (secteur privé)
M Frédéric FORTÉ 1968-06-1914 Agent technique et technicien
M Antonio GIMENEZ 1975-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Francisco GOMEZ 1965-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent GOSSELIN 1986-05-3114 Agent technique et technicien
M Gaylord GRAZIOLI 1980-11-3056 Autre profession
Mme Christelle HINQUE 1974-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine PRAT 1978-11-1520 Employé (secteur privé)
Mme Irène PRIAT 1960-08-0539 Autre profession libérale
M Jean-Luc SORIANO 1966-07-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
583
Votants
565
Voix exprimés
140
Abstention
18
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BOUDINAUD

376 voix soit 66.5% des 565 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.5% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CASTAN

374 voix soit 66.2% des 565 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.2% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PRAT

372 voix soit 65.8% des 565 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FORTÉ

367 voix soit 65% des 565 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HINQUE

366 voix soit 64.8% des 565 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène PRIAT

365 voix soit 64.6% des 565 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 62.6% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GOSSELIN

358 voix soit 63.4% des 565 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DEVEY

357 voix soit 63.2% des 565 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 61.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège CHASSAGNOUX

354 voix soit 62.7% des 565 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaylord GRAZIOLI

354 voix soit 62.7% des 565 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.7% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DIOGON

353 voix soit 62.5% des 565 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco GOMEZ

353 voix soit 62.5% des 565 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SORIANO

346 voix soit 61.2% des 565 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio GIMENEZ

344 voix soit 60.9% des 565 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BAISSAC

339 voix soit 60% des 565 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès DE LA PEINE

215 voix soit 38.1% des 565 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONNAY

213 voix soit 37.7% des 565 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SERRANO

206 voix soit 36.5% des 565 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LE PRINCE

201 voix soit 35.6% des 565 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LACROIX

201 voix soit 35.6% des 565 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane PINERO

201 voix soit 35.6% des 565 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PERE

200 voix soit 35.4% des 565 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUBUIS

193 voix soit 34.2% des 565 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri FUHRMEISTER

191 voix soit 33.8% des 565 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvanna AYME

188 voix soit 33.3% des 565 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère BOYER DAVERDON

187 voix soit 33.1% des 565 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MAZOYER LACROIX

187 voix soit 33.1% des 565 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AYMARD

186 voix soit 32.9% des 565 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BERTHELOT

184 voix soit 32.6% des 565 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BONICI

175 voix soit 31% des 565 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470.1 %
Droite
8306 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BONICI


1 : M. Sébastien BONICI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand BERTHELOT


1 : M. Bertrand BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric AYMARD


1 : M. Frédéric AYMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MAZOYER LACROIX


1 : Mme Anne-Marie MAZOYER LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérengère BOYER DAVERDON


1 : Mme Bérengère BOYER DAVERDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvanna AYME


1 : Mme Yvanna AYME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri FUHRMEISTER


1 : M. Henri FUHRMEISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DUBUIS


1 : M. Arnaud DUBUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie PERE


1 : Mme Elodie PERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane PINERO


1 : Mme Josiane PINERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LACROIX


1 : M. Robert LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LE PRINCE


1 : M. Patrice LE PRINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel SERRANO


1 : M. Daniel SERRANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BONNAY


1 : Mme Isabelle BONNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Inès DE LA PEINE


1 : Mme Inès DE LA PEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BAISSAC


1 : Mme Marie-France BAISSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio GIMENEZ


1 : M. Antonio GIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc SORIANO


1 : M. Jean-Luc SORIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francisco GOMEZ


1 : M. Francisco GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DIOGON


1 : M. Laurent DIOGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaylord GRAZIOLI


1 : M. Gaylord GRAZIOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège CHASSAGNOUX


1 : Mme Nadège CHASSAGNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DEVEY


1 : Mme Sophie DEVEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GOSSELIN


1 : M. Vincent GOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Irène PRIAT


1 : Mme Irène PRIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HINQUE


1 : Mme Christelle HINQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FORTÉ


1 : M. Frédéric FORTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PRAT


1 : Mme Sandrine PRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CASTAN


1 : Mme Laurence CASTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOUDINAUD


1 : M. Thierry BOUDINAUD