Maire : M.Gilles ROUMAJON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontanès
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick ALBARET 1980-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick CHAMBON 1957-01-0116 Représentant de commerce
M Bernard CROUX 1967-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christine CURTO 1970-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Michele GREGOIRE DIT GOEMON 1961-06-282 Salarié agricole
Mme Nathalie PERGET 1967-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie POLIAKOFF 1960-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian RICHIER 1956-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-José RODRIGUEZ 1969-05-2956 Autre profession
M Gilles ROUMAJON 1974-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial SCRINZI 1953-07-0761 Retraité salarié privé
M Alain THEROND 1962-08-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne VALAT 1978-07-2920 Employé (secteur privé)
M Jean WINTERSTAN 1950-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Laetitia WINTERSTAN 1981-05-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

497
Nombre d'inscrits
429
Votants
418
Voix exprimés
68
Abstention
11
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles ROUMAJON

249 voix soit 59.6% des 418 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ALBARET

237 voix soit 56.7% des 418 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THEROND

237 voix soit 56.7% des 418 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RICHIER

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia WINTERSTAN

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean WINTERSTAN

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José RODRIGUEZ

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CROUX

235 voix soit 56.2% des 418 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VALAT

232 voix soit 55.5% des 418 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POLIAKOFF

228 voix soit 54.5% des 418 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAMBON

228 voix soit 54.5% des 418 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERGET

226 voix soit 54.1% des 418 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CURTO

226 voix soit 54.1% des 418 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele GREGOIRE DIT GOEMON

224 voix soit 53.6% des 418 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SCRINZI

222 voix soit 53.1% des 418 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline QUISSAC

201 voix soit 48.1% des 418 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul POUSSIGUES

186 voix soit 44.5% des 418 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MASTAGLIO

185 voix soit 44.3% des 418 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CASTANIER

183 voix soit 43.8% des 418 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAMPETIER

181 voix soit 43.3% des 418 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David AZRIA

181 voix soit 43.3% des 418 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien PINO

180 voix soit 43.1% des 418 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VAUTRELLE

180 voix soit 43.1% des 418 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank CHEVALIER

178 voix soit 42.6% des 418 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice FARNY

177 voix soit 42.3% des 418 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric FAYE

176 voix soit 42.1% des 418 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CARTIER

175 voix soit 41.9% des 418 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIRAUDO

175 voix soit 41.9% des 418 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GILMERT

171 voix soit 40.9% des 418 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GAUZARGUES

170 voix soit 40.7% des 418 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.2 %
Droite
6183 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GAUZARGUES


1 : M. Laurent GAUZARGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia GILMERT


1 : Mme Sonia GILMERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GIRAUDO


1 : M. Nicolas GIRAUDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CARTIER


1 : M. Thierry CARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aymeric FAYE


1 : M. Aymeric FAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice FARNY


1 : M. Fabrice FARNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank CHEVALIER


1 : M. Frank CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VAUTRELLE


1 : M. Alain VAUTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bastien PINO


1 : M. Bastien PINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David AZRIA


1 : M. David AZRIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHAMPETIER


1 : Mme Céline CHAMPETIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CASTANIER


1 : Mme Nathalie CASTANIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MASTAGLIO


1 : M. Maurice MASTAGLIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul POUSSIGUES


1 : M. Jean-Paul POUSSIGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline QUISSAC


1 : Mme Pauline QUISSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial SCRINZI


1 : M. Martial SCRINZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele GREGOIRE DIT GOEMON


1 : Mme Michele GREGOIRE DIT GOEMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CURTO


1 : Mme Christine CURTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PERGET


1 : Mme Nathalie PERGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHAMBON


1 : M. Patrick CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie POLIAKOFF


1 : Mme Sylvie POLIAKOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne VALAT


1 : Mme Corinne VALAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CROUX


1 : M. Bernard CROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José RODRIGUEZ


1 : Mme Marie-José RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean WINTERSTAN


1 : M. Jean WINTERSTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia WINTERSTAN


1 : Mme Laetitia WINTERSTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RICHIER


1 : M. Christian RICHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THEROND


1 : M. Alain THEROND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ALBARET


1 : M. Yannick ALBARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ROUMAJON


1 : M. Gilles ROUMAJON