Maire : M.Denis JUVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Flaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne DEGUINGAND 1963-02-0316 Représentant de commerce
M Alain DUPRE DE POMAREDE 1951-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Germain ELENA 1941-02-0965 Autre retraité
M Denis JUVIN 1958-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Muriel NIGGEL 1957-06-1514 Agent technique et technicien
Mme Nicole PEREZ 1953-06-1657 Sans profession déclarée
M Bernard PERRIER 1959-06-1123 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre PLUS 1961-10-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Alexandra SCHUCH 1966-06-1210 Artisan
Mme Valérie UPPHOFF 1969-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Catherine VINAS 1958-11-1257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
280
Votants
275
Voix exprimés
25
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis JUVIN

195 voix soit 70.9% des 275 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 69.6% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PLUS

183 voix soit 66.5% des 275 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 65.4% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie UPPHOFF

182 voix soit 66.2% des 275 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 65% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VINAS

180 voix soit 65.5% des 275 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUPRE DE POMAREDE

180 voix soit 65.5% des 275 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 64.3% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel NIGGEL

179 voix soit 65.1% des 275 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DEGUINGAND

174 voix soit 63.3% des 275 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 62.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra SCHUCH

174 voix soit 63.3% des 275 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 62.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain ELENA

173 voix soit 62.9% des 275 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERRIER

171 voix soit 62.2% des 275 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PEREZ

169 voix soit 61.5% des 275 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DUSSERRE

107 voix soit 38.9% des 275 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROUILLIER

102 voix soit 37.1% des 275 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BENEZET

100 voix soit 36.4% des 275 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elizabeth Julia JARMAN

96 voix soit 34.9% des 275 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvador GASCO

96 voix soit 34.9% des 275 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAIGEOT

95 voix soit 34.5% des 275 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERETTI

93 voix soit 33.8% des 275 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SANTINI

93 voix soit 33.8% des 275 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette FISCHER

91 voix soit 33.1% des 275 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 32.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David CABANEL

88 voix soit 32% des 275 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 31.4% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DURAND

77 voix soit 28% des 275 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1090.2 %
Droite
2998 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves DURAND


1 : M. Jean-Yves DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CABANEL


1 : M. David CABANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annette FISCHER


1 : Mme Annette FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SANTINI


1 : M. Philippe SANTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PERETTI


1 : Mme Isabelle PERETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAIGEOT


1 : M. Alain GAIGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Salvador GASCO


1 : M. Salvador GASCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elizabeth Julia JARMAN


1 : Mme Elizabeth Julia JARMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BENEZET


1 : M. Luc BENEZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUILLIER


1 : M. Jean-Luc ROUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine DUSSERRE


1 : Mme Amandine DUSSERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PEREZ


1 : Mme Nicole PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PERRIER


1 : M. Bernard PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain ELENA


1 : M. Germain ELENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra SCHUCH


1 : Mme Alexandra SCHUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DEGUINGAND


1 : Mme Anne DEGUINGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel NIGGEL


1 : Mme Muriel NIGGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUPRE DE POMAREDE


1 : M. Alain DUPRE DE POMAREDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VINAS


1 : Mme Catherine VINAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie UPPHOFF


1 : Mme Valérie UPPHOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PLUS


1 : M. Jean-Pierre PLUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JUVIN


1 : M. Denis JUVIN