Maire : MmeVirginie NOTAISE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Magali ARNAUD 1971-09-1020 Employé (secteur privé)
Mme Florence ARNAUD-PELLET 1967-02-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Georges DELAYE 1956-04-2439 Autre profession libérale
M Jean-Marie DUMONT 1974-10-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre GAUTHIER 1942-03-1865 Autre retraité
M Jean-Paul KERJEAN 1953-03-1039 Autre profession libérale
M Alain LAUNE 1964-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jacqueline MONTIER EPOUSE WESTRICH 1943-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Virginie NOTAISE 1975-04-2513 Ingénieur
Mme Nicole PRATLONG 1955-07-0320 Employé (secteur privé)
M Henri SERRES 1963-03-0320 Employé (secteur privé)
M Patrick TENSA 1964-02-1120 Employé (secteur privé)
M Bernard THURIES 1952-03-2861 Retraité salarié privé
Mme Monique VALCROSE 1946-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michèle VALETTE-PELLEGRINO 1944-01-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
497
Votants
480
Voix exprimés
83
Abstention
17
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie NOTAISE

308 voix soit 64.2% des 480 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAUNE

306 voix soit 63.8% des 480 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 61.6% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ARNAUD

302 voix soit 62.9% des 480 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 60.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PRATLONG

300 voix soit 62.5% des 480 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 60.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul KERJEAN

296 voix soit 61.7% des 480 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 59.6% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SERRES

294 voix soit 61.3% des 480 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ARNAUD-PELLET

294 voix soit 61.3% des 480 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DUMONT

291 voix soit 60.6% des 480 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique VALCROSE

291 voix soit 60.6% des 480 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 58.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle VALETTE-PELLEGRINO

290 voix soit 60.4% des 480 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GAUTHIER

285 voix soit 59.4% des 480 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THURIES

284 voix soit 59.2% des 480 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TENSA

283 voix soit 59% des 480 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DELAYE

282 voix soit 58.8% des 480 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MONTIER EPOUSE WESTRICH

281 voix soit 58.5% des 480 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ARTERO

197 voix soit 41% des 480 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CONDOMINES

196 voix soit 40.8% des 480 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOUSCHET

193 voix soit 40.2% des 480 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ALLUT

189 voix soit 39.4% des 480 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARBUSSE

186 voix soit 38.8% des 480 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michéle SABY-MATHIEU

184 voix soit 38.3% des 480 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BERTRAND

183 voix soit 38.1% des 480 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne BARRANDON-PRAT

181 voix soit 37.7% des 480 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PALLIER

175 voix soit 36.5% des 480 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BARRIE

175 voix soit 36.5% des 480 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisbeth POURCHERE

173 voix soit 36% des 480 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MAUREL

173 voix soit 36% des 480 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CRESTO

172 voix soit 35.8% des 480 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GAUTIER

168 voix soit 35% des 480 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PROVENCE

165 voix soit 34.4% des 480 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.5 %
Droite
7097 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul PROVENCE


1 : M. Paul PROVENCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GAUTIER


1 : M. Alain GAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel CRESTO


1 : M. Jean-Michel CRESTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien MAUREL


1 : M. Fabien MAUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lisbeth POURCHERE


1 : Mme Lisbeth POURCHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BARRIE


1 : M. Richard BARRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PALLIER


1 : Mme Isabelle PALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne BARRANDON-PRAT


1 : Mme Marianne BARRANDON-PRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BERTRAND


1 : M. Didier BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michéle SABY-MATHIEU


1 : Mme Michéle SABY-MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BARBUSSE


1 : M. Gilles BARBUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ALLUT


1 : M. Stéphane ALLUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BOUSCHET


1 : M. Jean-Claude BOUSCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CONDOMINES


1 : M. Robert CONDOMINES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ARTERO


1 : M. Jérôme ARTERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline MONTIER EPOUSE WESTRICH


1 : Mme Jacqueline MONTIER EPOUSE WESTRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges DELAYE


1 : M. Georges DELAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TENSA


1 : M. Patrick TENSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard THURIES


1 : M. Bernard THURIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GAUTHIER


1 : M. Jean-Pierre GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle VALETTE-PELLEGRINO


1 : Mme Michèle VALETTE-PELLEGRINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique VALCROSE


1 : Mme Monique VALCROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DUMONT


1 : M. Jean-Marie DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence ARNAUD-PELLET


1 : Mme Florence ARNAUD-PELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri SERRES


1 : M. Henri SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul KERJEAN


1 : M. Jean-Paul KERJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole PRATLONG


1 : Mme Nicole PRATLONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali ARNAUD


1 : Mme Magali ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAUNE


1 : M. Alain LAUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie NOTAISE


1 : Mme Virginie NOTAISE