Maire : M.Bruno BELOTTI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dourbies
ListeNomNaissanceProfession
Mme Arlette ANDRÉ EPOUSE GOUNELLE 1945-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Denise AZUARA 1950-10-0861 Retraité salarié privé
M Bruno BELOTTI 1959-12-2010 Artisan
M Michel CAPMAS 1946-09-1061 Retraité salarié privé
M Roland LAFON 1950-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Georges PETIT 1941-02-1861 Retraité salarié privé
M Laurent PIBAROT 1973-07-0510 Artisan
M Jean-Louis POUGENQ 1941-09-1761 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre POURTIER 1944-11-2962 Retraité de l'enseignement
M Hervé SARRAN 1956-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Lionel WOLFER 1956-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
244
Votants
244
Voix exprimés
37
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CAPMAS

125 voix soit 51.2% des 244 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis POUGENQ

124 voix soit 50.8% des 244 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LEBEAU

120 voix soit 49.2% des 244 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LAFFONT

118 voix soit 48.4% des 244 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CALLEGARI

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUISSET

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JALAGUIER

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann SANCH

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLAS

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SAUVAIRE

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FONZES

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VALDEYRON

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GASQUET

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIALOT

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel CAPMAS
2 : M. Jean-Louis POUGENQ
3 : Mme Irène LEBEAU
4 : Mme Jacqueline LAFFONT
5 : M. Marc CALLEGARI
6 : M. Bernard GUISSET
7 : M. Christophe JALAGUIER
8 : M. Yoann SANCH
9 : M. Claude COLAS
10 : M. Marc SAUVAIRE
11 : Mme Isabelle FONZES
12 : M. Daniel VALDEYRON
13 : M. Daniel GASQUET
14 : M. Pascal PIALOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

281
Nombre d'inscrits
255
Votants
251
Voix exprimés
26
Abstention
4
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BELOTTI

141 voix soit 56.2% des 251 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre POURTIER

139 voix soit 55.4% des 251 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SARRAN

138 voix soit 55% des 251 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAFON

137 voix soit 54.6% des 251 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ANDRÉ EPOUSE GOUNELLE

136 voix soit 54.2% des 251 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 53.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PETIT

132 voix soit 52.6% des 251 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel WOLFER

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise AZUARA

127 voix soit 50.6% des 251 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PIBAROT

126 voix soit 50.2% des 251 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène LEBEAU

122 voix soit 48.6% des 251 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis POUGENQ

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PIALOT

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LAFFONT

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SAUVAIRE

117 voix soit 46.6% des 251 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAPMAS

116 voix soit 46.2% des 251 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude COLAS

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JALAGUIER

112 voix soit 44.6% des 251 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FONZES

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUISSET

111 voix soit 44.2% des 251 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GASQUET

109 voix soit 43.4% des 251 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VALDEYRON

104 voix soit 41.4% des 251 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann SANCH

103 voix soit 41% des 251 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CALLEGARI

17 voix soit 6.8% des 251 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 6.7% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno BELOTTI
2 : M. Jean-Pierre POURTIER
3 : M. Hervé SARRAN
4 : M. Roland LAFON
5 : Mme Arlette ANDRÉ EPOUSE GOUNELLE
6 : M. Georges PETIT
7 : M. Lionel WOLFER
8 : Mme Denise AZUARA
9 : M. Laurent PIBAROT
10 : Mme Irène LEBEAU
11 : M. Jean-Louis POUGENQ
12 : M. Pascal PIALOT
13 : Mme Jacqueline LAFFONT
14 : M. Marc SAUVAIRE
15 : M. Michel CAPMAS
16 : M. Claude COLAS
17 : M. Christophe JALAGUIER
18 : Mme Isabelle FONZES
19 : M. Bernard GUISSET
20 : M. Daniel GASQUET
21 : M. Daniel VALDEYRON
22 : M. Yoann SANCH
23 : M. Marc CALLEGARI