Maire : M.Jérôme BOUCOIRAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dions
ListeNomNaissanceProfession
M Julien AUBONNET 1976-10-0713 Ingénieur
Mme Catherine BOUCHERIE 1966-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme BOUCOIRAN 1968-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard BOURDON 1948-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick CHABERT 1962-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Bernadette DINIAKOS-ROUVIER 1951-04-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Madeleine FOURNIOL 1949-06-0861 Retraité salarié privé
M Marceau FRICON 1953-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc GIBERT 1950-10-0261 Retraité salarié privé
M Mickaël MICUCCI 1983-09-1314 Agent technique et technicien
Mme Nicole RAYMOND 1947-07-0862 Retraité de l'enseignement
M Sebastien ROUQUETTE 1975-02-0241 Professeur de faculté
M Joffrey VEDRINES 1976-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean VERDALLE 1944-04-0162 Retraité de l'enseignement
M Andre VINCENT 1950-02-2558 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
353
Votants
343
Voix exprimés
37
Abstention
10
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme BOUCOIRAN

179 voix soit 52.2% des 343 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey VEDRINES

174 voix soit 50.7% des 343 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DINIAKOS-ROUVIER

169 voix soit 49.3% des 343 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RAYMOND

168 voix soit 49% des 343 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ROUQUETTE

168 voix soit 49% des 343 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MICUCCI

166 voix soit 48.4% des 343 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHABERT

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHERIE

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine FOURNIOL

164 voix soit 47.8% des 343 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURDON

159 voix soit 46.4% des 343 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marceau FRICON

158 voix soit 46.1% des 343 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre VINCENT

158 voix soit 46.1% des 343 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERDALLE

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BISCH

155 voix soit 45.2% des 343 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAURENT

153 voix soit 44.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy THIMPONT

152 voix soit 44.3% des 343 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugenio GONZALEZ

151 voix soit 44% des 343 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl BERTHE

149 voix soit 43.4% des 343 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARION-SOULIER

148 voix soit 43.1% des 343 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judith PARENT

147 voix soit 42.9% des 343 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RACANIERE

147 voix soit 42.9% des 343 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUGUIER

146 voix soit 42.6% des 343 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOST

146 voix soit 42.6% des 343 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ARTCANUTHURRY

145 voix soit 42.3% des 343 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAYMOND

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAINT-HAONT

131 voix soit 38.2% des 343 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.1% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WINTERSTAN

55 voix soit 16% des 343 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BECHARD

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAINT HAONT

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme BOUCOIRAN
2 : M. Joffrey VEDRINES
3 : Mme Bernadette DINIAKOS-ROUVIER
4 : Mme Nicole RAYMOND
5 : M. Sebastien ROUQUETTE
6 : M. Mickaël MICUCCI
7 : M. Patrick CHABERT
8 : Mme Catherine BOUCHERIE
9 : Mme Madeleine FOURNIOL
10 : M. Bernard BOURDON
11 : M. Marceau FRICON
12 : M. Andre VINCENT
13 : M. Jean VERDALLE
14 : M. Laurent BISCH
15 : M. Robert LAURENT
16 : Mme Cathy THIMPONT
17 : M. Eugenio GONZALEZ
18 : M. Karl BERTHE
19 : Mme Françoise MARION-SOULIER
20 : Mme Judith PARENT
21 : M. Georges RACANIERE
22 : M. Alain BRUGUIER
23 : M. Dominique PRUVOST
24 : Mme Sabrina ARTCANUTHURRY
25 : M. Alain RAYMOND
26 : M. Daniel SAINT-HAONT
27 : Mme Stéphanie WINTERSTAN
28 : M. Vincent BECHARD
29 : M. Bernard SAINT HAONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
353
Votants
340
Voix exprimés
37
Abstention
13
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien AUBONNET

176 voix soit 51.8% des 340 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIBERT

173 voix soit 50.9% des 340 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey VEDRINES

170 voix soit 50% des 340 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUCOIRAN

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHABERT

163 voix soit 47.9% des 340 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole RAYMOND

161 voix soit 47.4% des 340 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DINIAKOS-ROUVIER

159 voix soit 46.8% des 340 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOURDON

159 voix soit 46.8% des 340 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine FOURNIOL

156 voix soit 45.9% des 340 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marceau FRICON

155 voix soit 45.6% des 340 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LAURENT

154 voix soit 45.3% des 340 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ROUQUETTE

154 voix soit 45.3% des 340 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHERIE

153 voix soit 45% des 340 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël MICUCCI

153 voix soit 45% des 340 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VERDALLE

152 voix soit 44.7% des 340 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl BERTHE

151 voix soit 44.4% des 340 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugenio GONZALEZ

151 voix soit 44.4% des 340 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges RACANIERE

149 voix soit 43.8% des 340 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MARION-SOULIER

147 voix soit 43.2% des 340 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ARTCANUTHURRY

146 voix soit 42.9% des 340 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre VINCENT

146 voix soit 42.9% des 340 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy THIMPONT

145 voix soit 42.6% des 340 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RAYMOND

144 voix soit 42.4% des 340 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BISCH

144 voix soit 42.4% des 340 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judith PARENT

142 voix soit 41.8% des 340 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRUGUIER

139 voix soit 40.9% des 340 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRUVOST

139 voix soit 40.9% des 340 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAINT-HAONT

134 voix soit 39.4% des 340 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BECHARD

133 voix soit 39.1% des 340 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAINT HAONT

124 voix soit 36.5% des 340 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WINTERSTAN

78 voix soit 22.9% des 340 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 22.1% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien AUBONNET
2 : M. Marc GIBERT
3 : M. Joffrey VEDRINES
4 : M. Jérôme BOUCOIRAN
5 : M. Patrick CHABERT
6 : Mme Nicole RAYMOND
7 : Mme Bernadette DINIAKOS-ROUVIER
8 : M. Bernard BOURDON
9 : Mme Madeleine FOURNIOL
10 : M. Marceau FRICON
11 : M. Robert LAURENT
12 : M. Sebastien ROUQUETTE
13 : Mme Catherine BOUCHERIE
14 : M. Mickaël MICUCCI
15 : M. Jean VERDALLE
16 : M. Karl BERTHE
17 : M. Eugenio GONZALEZ
18 : M. Georges RACANIERE
19 : Mme Françoise MARION-SOULIER
20 : Mme Sabrina ARTCANUTHURRY
21 : M. Andre VINCENT
22 : Mme Cathy THIMPONT
23 : M. Alain RAYMOND
24 : M. Laurent BISCH
25 : Mme Judith PARENT
26 : M. Alain BRUGUIER
27 : M. Dominique PRUVOST
28 : M. Daniel SAINT-HAONT
29 : M. Vincent BECHARD
30 : M. Bernard SAINT HAONT
31 : Mme Stéphanie WINTERSTAN