Maire : M.Laurent INSALACO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Deaux
ListeNomNaissanceProfession
M Stephane ALLIGNOL 1969-08-2910 Artisan
M Sebastien ANDRE 1979-03-2813 Ingénieur
Mme Sophie BARRY 1971-03-029 Commercant
Mme Charline BOUDON 1972-11-0620 Employé (secteur privé)
M Laurent BRUNEL 1965-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Réjane CHANTON 1972-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent CHEVALIER 1967-10-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Gerard COLLIN 1938-05-2761 Retraité salarié privé
Mme Nadine HERNIO 1954-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent INSALACO 1972-06-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Teddy LANDION 1991-04-3010 Artisan
Mme Sandrine MALFOY 1975-12-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Didier SALLES 1973-01-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Rene TAFFORIN 1950-09-2061 Retraité salarié privé
M Eric VERGNET 1971-01-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
394
Votants
381
Voix exprimés
95
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent INSALACO

214 voix soit 56.2% des 381 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHEVALIER

206 voix soit 54.1% des 381 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard COLLIN

204 voix soit 53.5% des 381 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene TAFFORIN

204 voix soit 53.5% des 381 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine HERNIO

204 voix soit 53.5% des 381 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SALLES

203 voix soit 53.3% des 381 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BARRY

200 voix soit 52.5% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUNEL

200 voix soit 52.5% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane CHANTON

200 voix soit 52.5% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy LANDION

199 voix soit 52.2% des 381 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ANDRE

199 voix soit 52.2% des 381 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MALFOY

198 voix soit 52% des 381 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ALLIGNOL

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VERGNET

194 voix soit 50.9% des 381 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline BOUDON

192 voix soit 50.4% des 381 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège DELAGE

171 voix soit 44.9% des 381 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ABITAN

167 voix soit 43.8% des 381 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUHAUT

165 voix soit 43.3% des 381 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe APARICIO

164 voix soit 43% des 381 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARUSO

163 voix soit 42.8% des 381 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MICHONNEAU

162 voix soit 42.5% des 381 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde GAUVAIN-PUIGBERT

160 voix soit 42% des 381 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DARBON

160 voix soit 42% des 381 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRILLEAU

159 voix soit 41.7% des 381 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BALDY

158 voix soit 41.5% des 381 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine BENOIT

155 voix soit 40.7% des 381 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky TEISSIER

155 voix soit 40.7% des 381 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LUITAUD

152 voix soit 39.9% des 381 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARJOLLET

150 voix soit 39.4% des 381 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LEONETTI

147 voix soit 38.6% des 381 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PASCAL

45 voix soit 11.8% des 381 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.4% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1429.4 %
Droite
5446 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PASCAL


1 : M. Nicolas PASCAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse LEONETTI


1 : Mme Maryse LEONETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MARJOLLET


1 : M. Guy MARJOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LUITAUD


1 : M. Jean-Marie LUITAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky TEISSIER


1 : M. Jacky TEISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine BENOIT


1 : Mme Madeleine BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BALDY


1 : M. Frédéric BALDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRILLEAU


1 : M. Laurent BRILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DARBON


1 : Mme Pascale DARBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde GAUVAIN-PUIGBERT


1 : Mme Mathilde GAUVAIN-PUIGBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MICHONNEAU


1 : M. Laurent MICHONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CARUSO


1 : Mme Catherine CARUSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe APARICIO


1 : M. Philippe APARICIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DUHAUT


1 : Mme Caroline DUHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire ABITAN


1 : M. Grégoire ABITAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège DELAGE


1 : Mme Nadège DELAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charline BOUDON


1 : Mme Charline BOUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric VERGNET


1 : M. Eric VERGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane ALLIGNOL


1 : M. Stephane ALLIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MALFOY


1 : Mme Sandrine MALFOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien ANDRE


1 : M. Sebastien ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy LANDION


1 : M. Teddy LANDION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Réjane CHANTON


1 : Mme Réjane CHANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRUNEL


1 : M. Laurent BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BARRY


1 : Mme Sophie BARRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SALLES


1 : M. Didier SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine HERNIO


1 : Mme Nadine HERNIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rene TAFFORIN


1 : M. Rene TAFFORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard COLLIN


1 : M. Gerard COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHEVALIER


1 : M. Laurent CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent INSALACO


1 : M. Laurent INSALACO