Maire : M.Fabien FIARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cruviers-Lascours
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Nicolas ADAMIEC 1977-05-0820 Employé (secteur privé)
M Lucien AULERY 1961-11-0314 Agent technique et technicien
M Christian BEAU 1965-05-0110 Artisan
M Jean-Claude BEAUVE 1948-07-2965 Autre retraité
M Rémy COSTA 1977-06-065 Industriel-Chef entreprise
Mme Karine DUBOIS 1966-01-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Chantal FAGES 1967-12-0823 Salarié du secteur médical
M Fabien FIARD 1971-01-3139 Autre profession libérale
M Arnaud LEFORT 1972-05-2020 Employé (secteur privé)
M Christophe RIEU 1973-02-1010 Artisan
Mme Virginie SANCHEZ 1979-03-0920 Employé (secteur privé)
Mme Amandine TOULOUZE 1987-09-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel TOULOUZE 1954-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claire VILLARET 1970-09-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Bernard ZASSOT 1957-03-235 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
387
Votants
378
Voix exprimés
100
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal FAGES

208 voix soit 55% des 378 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Nicolas ADAMIEC

201 voix soit 53.2% des 378 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEFORT

199 voix soit 52.6% des 378 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VILLARET

195 voix soit 51.6% des 378 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ZASSOT

189 voix soit 50% des 378 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AZZOPARDI

179 voix soit 47.4% des 378 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VILARD-BERTIN

178 voix soit 47.1% des 378 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHANTAGREL

170 voix soit 45% des 378 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DE PRATO-BUET

166 voix soit 43.9% des 378 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SCHOR

164 voix soit 43.4% des 378 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MAILLET

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ALLEMAND

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REGNARD BACHELIER

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maguy FAGES

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROBERT

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy BUI VAN THANH

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GACHE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUVIERE

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdel SAMARI

0 voix soit 0% des 378 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal FAGES
2 : M. Pierre-Nicolas ADAMIEC
3 : M. Arnaud LEFORT
4 : Mme Claire VILLARET
5 : M. Bernard ZASSOT
6 : Mme Isabelle AZZOPARDI
7 : Mme Céline VILARD-BERTIN
8 : M. Laurent CHANTAGREL
9 : Mme Florence DE PRATO-BUET
10 : M. Emmanuel SCHOR
11 : Mme Maryline MAILLET
12 : Mme Cécile ALLEMAND
13 : M. Alain REGNARD BACHELIER
14 : Mme Maguy FAGES
15 : M. Bruno ROBERT
16 : Mme Candy BUI VAN THANH
17 : M. Christophe GACHE
18 : Mme Hélène ROUVIERE
19 : M. Abdel SAMARI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
383
Votants
376
Voix exprimés
104
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien FIARD

213 voix soit 56.6% des 376 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TOULOUZE

210 voix soit 55.9% des 376 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien AULERY

210 voix soit 55.9% des 376 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BEAUVE

200 voix soit 53.2% des 376 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine TOULOUZE

200 voix soit 53.2% des 376 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BEAU

197 voix soit 52.4% des 376 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RIEU

194 voix soit 51.6% des 376 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUBOIS

191 voix soit 50.8% des 376 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COSTA

191 voix soit 50.8% des 376 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANCHEZ

189 voix soit 50.3% des 376 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FAGES

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AZZOPARDI

184 voix soit 48.9% des 376 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Nicolas ADAMIEC

183 voix soit 48.7% des 376 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile ALLEMAND

182 voix soit 48.4% des 376 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VILARD-BERTIN

182 voix soit 48.4% des 376 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DE PRATO-BUET

181 voix soit 48.1% des 376 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ZASSOT

178 voix soit 47.3% des 376 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SCHOR

177 voix soit 47.1% des 376 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEFORT

176 voix soit 46.8% des 376 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MAILLET

174 voix soit 46.3% des 376 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maguy FAGES

174 voix soit 46.3% des 376 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire VILLARET

173 voix soit 46% des 376 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHANTAGREL

172 voix soit 45.7% des 376 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROBERT

170 voix soit 45.2% des 376 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdel SAMARI

167 voix soit 44.4% des 376 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy BUI VAN THANH

164 voix soit 43.6% des 376 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GACHE

164 voix soit 43.6% des 376 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUVIERE

158 voix soit 42% des 376 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REGNARD BACHELIER

157 voix soit 41.8% des 376 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien FIARD
2 : M. Michel TOULOUZE
3 : M. Lucien AULERY
4 : M. Jean-Claude BEAUVE
5 : Mme Amandine TOULOUZE
6 : M. Christian BEAU
7 : M. Christophe RIEU
8 : Mme Karine DUBOIS
9 : M. Rémy COSTA
10 : Mme Virginie SANCHEZ
11 : Mme Chantal FAGES
12 : Mme Isabelle AZZOPARDI
13 : M. Pierre-Nicolas ADAMIEC
14 : Mme Cécile ALLEMAND
15 : Mme Céline VILARD-BERTIN
16 : Mme Florence DE PRATO-BUET
17 : M. Bernard ZASSOT
18 : M. Emmanuel SCHOR
19 : M. Arnaud LEFORT
20 : Mme Maryline MAILLET
21 : Mme Maguy FAGES
22 : Mme Claire VILLARET
23 : M. Laurent CHANTAGREL
24 : M. Bruno ROBERT
25 : M. Abdel SAMARI
26 : Mme Candy BUI VAN THANH
27 : M. Christophe GACHE
28 : Mme Hélène ROUVIERE
29 : M. Alain REGNARD BACHELIER