Maire : M.Guillaume HUGUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crespian
ListeNomNaissanceProfession
M Rudolph BERETTA 1975-03-1210 Artisan
M Didier BROS 1963-04-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Stéphanie BUA 1974-08-2339 Autre profession libérale
Mme Nathalie CUOZZO 1971-01-299 Commercant
Mme Magali GUEIDAN 1950-07-1661 Retraité salarié privé
M Guillaume HUGUES 1970-12-2651 Cadre (entreprises publiques)
M Alain JUNG 1942-05-0465 Autre retraité
M Didier MELLAREDE 1971-08-2057 Sans profession déclarée
M Didier MICALEF 1968-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Hervé SAUVAIRE 1961-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric WISNIEWSKI 1961-08-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
170
Votants
166
Voix exprimés
113
Abstention
4
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain JUNG

86 voix soit 51.8% des 166 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François DURAND

80 voix soit 48.2% des 166 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COURTOIS

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HERBEMONT

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Almerindo DUARTE

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GAINET

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fettoum GOICHON

0 voix soit 0% des 166 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain JUNG
2 : M. François DURAND
3 : M. Jean-François COURTOIS
4 : M. Antoine HERBEMONT
5 : M. Almerindo DUARTE
6 : Mme Laurence GAINET
7 : Mme Fettoum GOICHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
222
Votants
210
Voix exprimés
61
Abstention
12
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume HUGUES

145 voix soit 69% des 210 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 65.3% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CUOZZO

141 voix soit 67.1% des 210 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MICALEF

137 voix soit 65.2% des 210 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.7% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SAUVAIRE

135 voix soit 64.3% des 210 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BROS

128 voix soit 61% des 210 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WISNIEWSKI

125 voix soit 59.5% des 210 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GUEIDAN

125 voix soit 59.5% des 210 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MELLAREDE

123 voix soit 58.6% des 210 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudolph BERETTA

120 voix soit 57.1% des 210 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUA

118 voix soit 56.2% des 210 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JUNG

105 voix soit 50% des 210 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HERBEMONT

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fettoum GOICHON

84 voix soit 40% des 210 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Almerindo DUARTE

83 voix soit 39.5% des 210 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François DURAND

83 voix soit 39.5% des 210 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GAINET

81 voix soit 38.6% des 210 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COURTOIS

76 voix soit 36.2% des 210 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume HUGUES
2 : Mme Nathalie CUOZZO
3 : M. Didier MICALEF
4 : M. Hervé SAUVAIRE
5 : M. Didier BROS
6 : M. Frédéric WISNIEWSKI
7 : Mme Magali GUEIDAN
8 : M. Didier MELLAREDE
9 : M. Rudolph BERETTA
10 : Mme Stéphanie BUA
11 : M. Alain JUNG
12 : M. Antoine HERBEMONT
13 : Mme Fettoum GOICHON
14 : M. Almerindo DUARTE
15 : M. François DURAND
16 : Mme Laurence GAINET
17 : M. Jean-François COURTOIS