Maire : M.Jacques SANFILIPPO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie ANDRE 1950-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean BERNARD 1946-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BOUQUET 1964-04-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Cyril GINS 1980-08-1420 Employé (secteur privé)
M Christian HOURTE 1948-10-2961 Retraité salarié privé
M Gérard LEROY 1946-03-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M André MERLE 1952-05-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvette RIGAL 1949-06-2261 Retraité salarié privé
Mme Miette RUAT 1943-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques SANFILIPPO 1943-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis THOMAS 1948-02-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

309
Nombre d'inscrits
257
Votants
250
Voix exprimés
52
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril GINS

154 voix soit 61.6% des 250 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEGENNE

96 voix soit 38.4% des 250 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHEL

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VASSEUR

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FABRE

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PELLIER

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VENTURINI

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele FEVE

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PLAISANT

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARCIA

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RIVIERE

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROUVIERE

0 voix soit 0% des 250 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyril GINS
2 : M. Jean-Luc DEGENNE
3 : M. Jean MICHEL
4 : M. Thierry VASSEUR
5 : M. Bernard FABRE
6 : M. Jacques PELLIER
7 : M. Jean VENTURINI
8 : Mme Gisele FEVE
9 : Mme Brigitte PLAISANT
10 : M. Alain GARCIA
11 : Mme Josiane RIVIERE
12 : Mme Catherine ROUVIERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

309
Nombre d'inscrits
277
Votants
272
Voix exprimés
32
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques SANFILIPPO

157 voix soit 57.7% des 272 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette RIGAL

151 voix soit 55.5% des 272 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERNARD

150 voix soit 55.1% des 272 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUQUET

149 voix soit 54.8% des 272 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.8% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ANDRE

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis THOMAS

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HOURTE

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André MERLE

145 voix soit 53.3% des 272 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEROY

144 voix soit 52.9% des 272 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Miette RUAT

140 voix soit 51.5% des 272 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GINS

135 voix soit 49.6% des 272 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DEGENNE

133 voix soit 48.9% des 272 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RIVIERE

123 voix soit 45.2% des 272 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GARCIA

122 voix soit 44.9% des 272 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHEL

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROUVIERE

120 voix soit 44.1% des 272 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PLAISANT

117 voix soit 43% des 272 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FABRE

117 voix soit 43% des 272 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VENTURINI

116 voix soit 42.6% des 272 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PELLIER

115 voix soit 42.3% des 272 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VASSEUR

113 voix soit 41.5% des 272 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele FEVE

111 voix soit 40.8% des 272 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques SANFILIPPO
2 : Mme Sylvette RIGAL
3 : M. Jean BERNARD
4 : M. Christophe BOUQUET
5 : Mme Anne-Marie ANDRE
6 : M. Jean-Louis THOMAS
7 : M. Christian HOURTE
8 : M. André MERLE
9 : M. Gérard LEROY
10 : Mme Miette RUAT
11 : M. Cyril GINS
12 : M. Jean-Luc DEGENNE
13 : Mme Josiane RIVIERE
14 : M. Alain GARCIA
15 : M. Jean MICHEL
16 : Mme Catherine ROUVIERE
17 : Mme Brigitte PLAISANT
18 : M. Bernard FABRE
19 : M. Jean VENTURINI
20 : M. Jacques PELLIER
21 : M. Thierry VASSEUR
22 : Mme Gisele FEVE