Maire : M.Arnaud CAMPROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cornillon
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BENOIT 1968-06-2651 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Jacques BERARD 1948-01-2962 Retraité de l'enseignement
M Erick BOUSQUET 1961-02-1413 Ingénieur
M Arnaud CAMPROUX 1978-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel CARRERE 1951-08-2861 Retraité salarié privé
M Gérard CASTOR 1951-01-2058 Retraité agricole
Mme Agnès CHATAIGNIER 1962-02-106 Administrateur de sociétés
M Michel CHAUSSON 1947-03-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Noël COCHET 1969-03-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilles DELALIEU 1967-08-2850 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Frédéric DEVILLE 1976-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Louisette HUMBERT 1973-10-1420 Employé (secteur privé)
Mme Jeannine MOULETTES 1953-05-0457 Sans profession déclarée
M Daniel PETIT 1960-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Elisabeth ROUSSIGNÉ 1960-02-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

691
Nombre d'inscrits
516
Votants
476
Voix exprimés
175
Abstention
40
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud CAMPROUX

441 voix soit 92.6% des 476 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 85.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ROUSSIGNÉ

440 voix soit 92.4% des 476 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 85.3% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine MOULETTES

438 voix soit 92% des 476 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BENOIT

438 voix soit 92% des 476 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CARRERE

438 voix soit 92% des 476 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHATAIGNIER

437 voix soit 91.8% des 476 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 84.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DELALIEU

437 voix soit 91.8% des 476 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 84.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEVILLE

435 voix soit 91.4% des 476 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 84.3% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BERARD

429 voix soit 90.1% des 476 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83.1% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PETIT

425 voix soit 89.3% des 476 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 82.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick BOUSQUET

422 voix soit 88.7% des 476 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 81.8% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette HUMBERT

420 voix soit 88.2% des 476 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 81.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CASTOR

417 voix soit 87.6% des 476 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 80.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël COCHET

408 voix soit 85.7% des 476 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 79.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUSSON

380 voix soit 79.8% des 476 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 73.6% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1345.6 %
Droite
6405 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHAUSSON


1 : M. Michel CHAUSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël COCHET


1 : M. Noël COCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CASTOR


1 : M. Gérard CASTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louisette HUMBERT


1 : Mme Louisette HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erick BOUSQUET


1 : M. Erick BOUSQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PETIT


1 : M. Daniel PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BERARD


1 : M. Jean-Jacques BERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DEVILLE


1 : M. Frédéric DEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DELALIEU


1 : M. Gilles DELALIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès CHATAIGNIER


1 : Mme Agnès CHATAIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CARRERE


1 : M. Marcel CARRERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BENOIT


1 : M. Fabrice BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine MOULETTES


1 : Mme Jeannine MOULETTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ROUSSIGNÉ


1 : Mme Elisabeth ROUSSIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CAMPROUX


1 : M. Arnaud CAMPROUX