Maire : M.Jean-Michel DURIEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corconne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude BEGUINOT 1949-01-1161 Retraité salarié privé
M Bernard BOUYS 1956-04-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric BRUGEL 1966-05-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Christine CESARIN 1958-01-2023 Salarié du secteur médical
M Philippe DE TOLEDO 1958-05-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Michel DURIEZ 1958-06-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bernard GUYEZ 1947-07-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lionel JEAN 1966-10-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Richard LOPEZ 1964-03-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Candice LOUAFI 1972-04-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Evelyne MAURIN EPOUSE LOPEZ 1963-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique MAZZEI 1971-03-1820 Employé (secteur privé)
Mme Valérie MORETTO 1972-03-0720 Employé (secteur privé)
M Thierry RENAUD 1963-11-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claudie VERNEDE 1949-04-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
315
Votants
302
Voix exprimés
127
Abstention
13
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudie VERNEDE

169 voix soit 56% des 302 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 53.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MASSON

130 voix soit 43% des 302 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MOUNIER

2 voix soit 0.7% des 302 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAVONET

1 voix soit 0.3% des 302 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BAEZA

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GONÇON

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Valérian BOUDES

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAMARRE

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PICAS

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAMUS

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MARTINELLI

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amanda ROBERT

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GAUBIAC

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROSELLO

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GERVAIS

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MONTANI

0 voix soit 0% des 302 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudie VERNEDE
2 : M. Olivier MASSON
3 : M. Éric MOUNIER
4 : M. Christophe SAVONET
5 : Mme Catherine BAEZA
6 : M. Guillaume GONÇON
7 : M. Valérian BOUDES
8 : Mme Danielle LAMARRE
9 : M. Stéphane PICAS
10 : M. Alain CAMUS
11 : M. Lucien MARTINELLI
12 : Mme Amanda ROBERT
13 : Mme Patricia GAUBIAC
14 : M. Georges ROSELLO
15 : Mme Sandrine GERVAIS
16 : M. Patrice MONTANI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
369
Votants
362
Voix exprimés
73
Abstention
7
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel DURIEZ

250 voix soit 69.1% des 362 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 67.8% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRUGEL

248 voix soit 68.5% des 362 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 67.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUYEZ

238 voix soit 65.7% des 362 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CESARIN

237 voix soit 65.5% des 362 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 64.2% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candice LOUAFI

236 voix soit 65.2% des 362 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RENAUD

233 voix soit 64.4% des 362 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BEGUINOT

229 voix soit 63.3% des 362 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LOPEZ

224 voix soit 61.9% des 362 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MAURIN EPOUSE LOPEZ

220 voix soit 60.8% des 362 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUYS

216 voix soit 59.7% des 362 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MAZZEI

213 voix soit 58.8% des 362 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel JEAN

213 voix soit 58.8% des 362 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DE TOLEDO

212 voix soit 58.6% des 362 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MORETTO

195 voix soit 53.9% des 362 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MASSON

179 voix soit 49.4% des 362 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie VERNEDE

149 voix soit 41.2% des 362 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MOUNIER

145 voix soit 40.1% des 362 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MONTANI

143 voix soit 39.5% des 362 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia GAUBIAC

143 voix soit 39.5% des 362 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MARTINELLI

136 voix soit 37.6% des 362 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amanda ROBERT

133 voix soit 36.7% des 362 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ROSELLO

133 voix soit 36.7% des 362 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SAVONET

127 voix soit 35.1% des 362 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PICAS

126 voix soit 34.8% des 362 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAMUS

125 voix soit 34.5% des 362 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GERVAIS

124 voix soit 34.3% des 362 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Valérian BOUDES

122 voix soit 33.7% des 362 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BAEZA

119 voix soit 32.9% des 362 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAMARRE

119 voix soit 32.9% des 362 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GONÇON

117 voix soit 32.3% des 362 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel DURIEZ
2 : M. Frédéric BRUGEL
3 : M. Bernard GUYEZ
4 : Mme Marie-Christine CESARIN
5 : Mme Candice LOUAFI
6 : M. Thierry RENAUD
7 : Mme Marie-Claude BEGUINOT
8 : M. Richard LOPEZ
9 : Mme Evelyne MAURIN EPOUSE LOPEZ
10 : M. Bernard BOUYS
11 : Mme Dominique MAZZEI
12 : M. Lionel JEAN
13 : M. Philippe DE TOLEDO
14 : Mme Valérie MORETTO
15 : M. Olivier MASSON
16 : Mme Claudie VERNEDE
17 : M. Éric MOUNIER
18 : M. Patrice MONTANI
19 : Mme Patricia GAUBIAC
20 : M. Lucien MARTINELLI
21 : Mme Amanda ROBERT
22 : M. Georges ROSELLO
23 : M. Christophe SAVONET
24 : M. Stéphane PICAS
25 : M. Alain CAMUS
26 : Mme Sandrine GERVAIS
27 : M. Valérian BOUDES
28 : Mme Catherine BAEZA
29 : Mme Danielle LAMARRE
30 : M. Guillaume GONÇON