Maire : M.Richard MARTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corbès
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BONVILLE 1949-03-1461 Retraité salarié privé
M Jean-Louis CARDOT 1947-05-3120 Employé (secteur privé)
M Olivier CASTANS 1949-06-259 Commercant
Mme Monique CRESPON-LHERISSON 1952-01-0461 Retraité salarié privé
Mme Annie KOESSLER 1955-12-2720 Employé (secteur privé)
M Richard MARTEL 1969-11-1511 Entrepreneur en batiments
Mme Roselyne MARTINEZ 1953-09-2020 Employé (secteur privé)
M José Duarte PESTANA 1984-12-1920 Employé (secteur privé)
M Yves PRADEL 1950-03-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrice RUEZ 1972-08-1110 Artisan
M Stéphane SHNEIDER 1969-10-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
126
Votants
125
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94 %
Taux de participation
6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard MARTEL

81 voix soit 64.8% des 125 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 64.3% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SHNEIDER

81 voix soit 64.8% des 125 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 64.3% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CRESPON-LHERISSON

78 voix soit 62.4% des 125 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie KOESSLER

78 voix soit 62.4% des 125 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 61.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RUEZ

77 voix soit 61.6% des 125 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 61.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONVILLE

76 voix soit 60.8% des 125 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 60.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CASTANS

76 voix soit 60.8% des 125 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 60.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José Duarte PESTANA

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne MARTINEZ

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CARDOT

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PRADEL

75 voix soit 60% des 125 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 59.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MARAIS

51 voix soit 40.8% des 125 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 40.5% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CHAPON

50 voix soit 40% des 125 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SCOTTO

50 voix soit 40% des 125 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GIRAUDON

49 voix soit 39.2% des 125 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAZER

48 voix soit 38.4% des 125 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 38.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BERGIGNAT

47 voix soit 37.6% des 125 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PALADAN

47 voix soit 37.6% des 125 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SIERRA

47 voix soit 37.6% des 125 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIBES

46 voix soit 36.8% des 125 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali CASTELLY

46 voix soit 36.8% des 125 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 36.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gianna DESSI

43 voix soit 34.4% des 125 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 34.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1096.8 %
Droite
1371 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gianna DESSI


1 : Mme Gianna DESSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali CASTELLY


1 : Mme Magali CASTELLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TRIBES


1 : M. Michel TRIBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan SIERRA


1 : M. Jonathan SIERRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PALADAN


1 : Mme Agnès PALADAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BERGIGNAT


1 : M. Paul BERGIGNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MAZER


1 : M. Frédéric MAZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GIRAUDON


1 : Mme Annie GIRAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SCOTTO


1 : M. Gérard SCOTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel CHAPON


1 : M. Lionel CHAPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MARAIS


1 : Mme Danielle MARAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PRADEL


1 : M. Yves PRADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CARDOT


1 : M. Jean-Louis CARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne MARTINEZ


1 : Mme Roselyne MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José Duarte PESTANA


1 : M. José Duarte PESTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CASTANS


1 : M. Olivier CASTANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONVILLE


1 : M. Alain BONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RUEZ


1 : M. Patrice RUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie KOESSLER


1 : Mme Annie KOESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CRESPON-LHERISSON


1 : Mme Monique CRESPON-LHERISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SHNEIDER


1 : M. Stéphane SHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MARTEL


1 : M. Richard MARTEL