Maire : MmeCaroline ELOUARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Codolet
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BAYART 1967-02-1620 Employé (secteur privé)
M Lionel BELTRAMELLI 1965-10-1761 Retraité salarié privé
M Frédéric BROCHE 1964-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard CASTILLON 1958-10-0465 Autre retraité
Mme Caroline ELOUARD 1974-06-0956 Autre profession
Mme Brigitte FRIESZ 1962-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine LACROZE 1974-12-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis LOZANO 1946-02-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille LUNA NOUGUIER 1965-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie MACHNICKI 1962-09-2320 Employé (secteur privé)
M Charles MILESI 1955-03-2914 Agent technique et technicien
Mme Isabelle PILISI 1967-11-1256 Autre profession
M Michel TRIOLA 1953-07-155 Industriel-Chef entreprise
M Denis UGO 1957-12-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Elga WUYTS 1978-11-2357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
385
Votants
377
Voix exprimés
75
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline ELOUARD

177 voix soit 46.9% des 377 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FRIESZ

177 voix soit 46.9% des 377 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BAYART

175 voix soit 46.4% des 377 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LUNA NOUGUIER

174 voix soit 46.2% des 377 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BROCHE

171 voix soit 45.4% des 377 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BELTRAMELLI

167 voix soit 44.3% des 377 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis UGO

162 voix soit 43% des 377 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LACROZE

161 voix soit 42.7% des 377 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIOLA

156 voix soit 41.4% des 377 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PILISI

155 voix soit 41.1% des 377 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MILESI

154 voix soit 40.8% des 377 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASTILLON

153 voix soit 40.6% des 377 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LOZANO

152 voix soit 40.3% des 377 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MACHNICKI

152 voix soit 40.3% des 377 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elga WUYTS

149 voix soit 39.5% des 377 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RAPIN

147 voix soit 39% des 377 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GSELL

146 voix soit 38.7% des 377 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BALME

146 voix soit 38.7% des 377 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CAUQUIL

145 voix soit 38.5% des 377 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RAOUX

142 voix soit 37.7% des 377 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Yves LE MOING

141 voix soit 37.4% des 377 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROMUALD-ROBERT

137 voix soit 36.3% des 377 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DABLANC

136 voix soit 36.1% des 377 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORDELLE

132 voix soit 35% des 377 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MAYAUD

132 voix soit 35% des 377 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DUMARCHÉ

131 voix soit 34.7% des 377 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COHUET

131 voix soit 34.7% des 377 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa PENDA

131 voix soit 34.7% des 377 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHAAL

128 voix soit 34% des 377 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRAHIN

126 voix soit 33.4% des 377 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol AVARGUES

61 voix soit 16.2% des 377 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CAPORALE

60 voix soit 15.9% des 377 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VANIN

58 voix soit 15.4% des 377 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHETTINI

57 voix soit 15.1% des 377 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.8% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUTEZ

55 voix soit 14.6% des 377 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOMBARDO

55 voix soit 14.6% des 377 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond AVARGUES

54 voix soit 14.3% des 377 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GONCALVES

54 voix soit 14.3% des 377 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 14% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugénie VIGNAL

52 voix soit 13.8% des 377 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CAVAIGNAC

51 voix soit 13.5% des 377 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MANGIN

51 voix soit 13.5% des 377 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David WASILEWSKI

50 voix soit 13.3% des 377 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane VALLA

50 voix soit 13.3% des 377 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LOVERA

49 voix soit 13% des 377 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane WEISS

48 voix soit 12.7% des 377 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAUT

40 voix soit 10.6% des 377 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENEDICTO

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TILLIE

0 voix soit 0% des 377 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline ELOUARD
2 : Mme Brigitte FRIESZ
3 : M. Sébastien BAYART
4 : Mme Mireille LUNA NOUGUIER
5 : M. Frédéric BROCHE
6 : M. Lionel BELTRAMELLI
7 : M. Denis UGO
8 : Mme Karine LACROZE
9 : M. Michel TRIOLA
10 : Mme Isabelle PILISI
11 : M. Charles MILESI
12 : M. Bernard CASTILLON
13 : M. Jean-Louis LOZANO
14 : Mme Sylvie MACHNICKI
15 : Mme Elga WUYTS
16 : Mme Isabelle RAPIN
17 : M. Gilbert GSELL
18 : M. Jean-Pierre BALME
19 : M. Gérard CAUQUIL
20 : Mme Marie-France RAOUX
21 : M. Jean Yves LE MOING
22 : M. Alain ROMUALD-ROBERT
23 : M. Thierry DABLANC
24 : M. Patrick CORDELLE
25 : Mme Marie-Claude MAYAUD
26 : Mme Barbara DUMARCHÉ
27 : M. Franck COHUET
28 : Mme Elisa PENDA
29 : M. André SCHAAL
30 : Mme Sophie BRAHIN
31 : Mme Carol AVARGUES
32 : M. Jean-Yves CAPORALE
33 : M. Denis VANIN
34 : M. Michel SCHETTINI
35 : Mme Sylvie BUTEZ
36 : M. Michel LOMBARDO
37 : M. Raymond AVARGUES
38 : M. Philippe GONCALVES
39 : Mme Eugénie VIGNAL
40 : Mme Sandrine CAVAIGNAC
41 : Mme Géraldine MANGIN
42 : M. David WASILEWSKI
43 : Mme Viviane VALLA
44 : M. Thierry LOVERA
45 : Mme Liliane WEISS
46 : M. Jean-Marie SAUT
47 : M. Alain BENEDICTO
48 : M. Jacques TILLIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
397
Votants
391
Voix exprimés
63
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Caroline ELOUARD

179 voix soit 45.8% des 391 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BAYART

176 voix soit 45% des 391 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LUNA NOUGUIER

173 voix soit 44.2% des 391 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FRIESZ

164 voix soit 41.9% des 391 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis UGO

162 voix soit 41.4% des 391 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BELTRAMELLI

160 voix soit 40.9% des 391 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CASTILLON

158 voix soit 40.4% des 391 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BROCHE

158 voix soit 40.4% des 391 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LACROZE

158 voix soit 40.4% des 391 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PILISI

156 voix soit 39.9% des 391 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MACHNICKI

155 voix soit 39.6% des 391 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LOZANO

152 voix soit 38.9% des 391 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIOLA

151 voix soit 38.6% des 391 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elga WUYTS

150 voix soit 38.4% des 391 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MILESI

149 voix soit 38.1% des 391 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France RAOUX

149 voix soit 38.1% des 391 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RAPIN

148 voix soit 37.9% des 391 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GSELL

145 voix soit 37.1% des 391 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CAUQUIL

144 voix soit 36.8% des 391 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BALME

144 voix soit 36.8% des 391 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Yves LE MOING

141 voix soit 36.1% des 391 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DABLANC

140 voix soit 35.8% des 391 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROMUALD-ROBERT

137 voix soit 35% des 391 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa PENDA

132 voix soit 33.8% des 391 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude MAYAUD

132 voix soit 33.8% des 391 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DUMARCHÉ

130 voix soit 33.2% des 391 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck COHUET

128 voix soit 32.7% des 391 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHAAL

126 voix soit 32.2% des 391 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 31.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORDELLE

123 voix soit 31.5% des 391 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRAHIN

122 voix soit 31.2% des 391 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol AVARGUES

78 voix soit 19.9% des 391 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.6% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHETTINI

77 voix soit 19.7% des 391 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.4% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CAPORALE

75 voix soit 19.2% des 391 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 18.9% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond AVARGUES

70 voix soit 17.9% des 391 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 17.6% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LOMBARDO

68 voix soit 17.4% des 391 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUTEZ

67 voix soit 17.1% des 391 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 16.9% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VANIN

67 voix soit 17.1% des 391 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 16.9% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CAVAIGNAC

62 voix soit 15.9% des 391 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David WASILEWSKI

60 voix soit 15.3% des 391 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eugénie VIGNAL

60 voix soit 15.3% des 391 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GONCALVES

60 voix soit 15.3% des 391 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.1% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MANGIN

58 voix soit 14.8% des 391 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 14.6% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane VALLA

57 voix soit 14.6% des 391 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LOVERA

57 voix soit 14.6% des 391 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane WEISS

54 voix soit 13.8% des 391 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.6% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAUT

48 voix soit 12.3% des 391 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques TILLIE

11 voix soit 2.8% des 391 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 2.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BENEDICTO

9 voix soit 2.3% des 391 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Caroline ELOUARD
2 : M. Sébastien BAYART
3 : Mme Mireille LUNA NOUGUIER
4 : Mme Brigitte FRIESZ
5 : M. Denis UGO
6 : M. Lionel BELTRAMELLI
7 : M. Bernard CASTILLON
8 : M. Frédéric BROCHE
9 : Mme Karine LACROZE
10 : Mme Isabelle PILISI
11 : Mme Sylvie MACHNICKI
12 : M. Jean-Louis LOZANO
13 : M. Michel TRIOLA
14 : Mme Elga WUYTS
15 : M. Charles MILESI
16 : Mme Marie-France RAOUX
17 : Mme Isabelle RAPIN
18 : M. Gilbert GSELL
19 : M. Gérard CAUQUIL
20 : M. Jean-Pierre BALME
21 : M. Jean Yves LE MOING
22 : M. Thierry DABLANC
23 : M. Alain ROMUALD-ROBERT
24 : Mme Elisa PENDA
25 : Mme Marie-Claude MAYAUD
26 : Mme Barbara DUMARCHÉ
27 : M. Franck COHUET
28 : M. André SCHAAL
29 : M. Patrick CORDELLE
30 : Mme Sophie BRAHIN
31 : Mme Carol AVARGUES
32 : M. Michel SCHETTINI
33 : M. Jean-Yves CAPORALE
34 : M. Raymond AVARGUES
35 : M. Michel LOMBARDO
36 : Mme Sylvie BUTEZ
37 : M. Denis VANIN
38 : Mme Sandrine CAVAIGNAC
39 : M. David WASILEWSKI
40 : Mme Eugénie VIGNAL
41 : M. Philippe GONCALVES
42 : Mme Géraldine MANGIN
43 : Mme Viviane VALLA
44 : M. Thierry LOVERA
45 : Mme Liliane WEISS
46 : M. Jean-Marie SAUT
47 : M. Jacques TILLIE
48 : M. Alain BENEDICTO