Maire : M.Patrick DELEUZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamborigaud
ListeNomNaissanceProfession
M Hicham BELKAS 1974-07-069 Commercant
Mme Marie-Thérèse BONNEFOY 1949-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BOULAT 1950-02-1364 Retraité des entreprises publiques
M Emile CORBIER 1950-08-1262 Retraité de l'enseignement
M Patrick DELEUZE 1963-09-2935 Ingénieur conseil
M Jean-Luc FELGEIROLLES 1956-02-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe HERAIL 1975-01-3114 Agent technique et technicien
M Roland HILLAIRE 1947-05-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Luc HUGONY 1954-04-1756 Autre profession
M Philippe MANGEOT 1948-08-0664 Retraité des entreprises publiques
Mme Edmée MARCY-LAMAZERE 1946-01-1561 Retraité salarié privé
M Michel MAURIN 1944-11-1964 Retraité des entreprises publiques
Mme Caroline POLGE 1965-04-0923 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre ROUX 1961-04-1414 Agent technique et technicien
M Jean-Louis VIDAL 1954-07-1564 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
453
Votants
441
Voix exprimés
145
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MANGEOT

243 voix soit 55.1% des 441 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERAIL

241 voix soit 54.6% des 441 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette BRUSCOLI

198 voix soit 44.9% des 441 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAILLAND

191 voix soit 43.3% des 441 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold ALBISSER

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GOUBE

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny SIRVEN-CORBIER

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOVARO

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William VALENTIN

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CREGUT

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HOURS

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHILIP

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude EBERSCHWEILER

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAHONDÈS

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie PUGNIERE

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GINOUX

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RIVET

0 voix soit 0% des 441 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe MANGEOT
2 : M. Christophe HERAIL
3 : Mme Odette BRUSCOLI
4 : M. Alain MAILLAND
5 : M. Harold ALBISSER
6 : Mme Eliane GOUBE
7 : Mme Anny SIRVEN-CORBIER
8 : M. Philippe NOVARO
9 : M. William VALENTIN
10 : Mme Gisèle CREGUT
11 : M. Gilles HOURS
12 : M. Jacques PHILIP
13 : M. Claude EBERSCHWEILER
14 : M. Aimé LAHONDÈS
15 : Mme Claudie PUGNIERE
16 : M. Bernard GINOUX
17 : M. Olivier RIVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
480
Votants
461
Voix exprimés
118
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DELEUZE

247 voix soit 53.6% des 461 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland HILLAIRE

244 voix soit 52.9% des 461 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FELGEIROLLES

241 voix soit 52.3% des 461 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline POLGE

239 voix soit 51.8% des 461 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAURIN

238 voix soit 51.6% des 461 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc HUGONY

237 voix soit 51.4% des 461 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ROUX

236 voix soit 51.2% des 461 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOULAT

234 voix soit 50.8% des 461 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VIDAL

234 voix soit 50.8% des 461 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hicham BELKAS

233 voix soit 50.5% des 461 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edmée MARCY-LAMAZERE

233 voix soit 50.5% des 461 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile CORBIER

232 voix soit 50.3% des 461 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BONNEFOY

231 voix soit 50.1% des 461 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERAIL

230 voix soit 49.9% des 461 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude EBERSCHWEILER

230 voix soit 49.9% des 461 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CREGUT

228 voix soit 49.5% des 461 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAILLAND

228 voix soit 49.5% des 461 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette BRUSCOLI

227 voix soit 49.2% des 461 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny SIRVEN-CORBIER

226 voix soit 49% des 461 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANGEOT

226 voix soit 49% des 461 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GINOUX

224 voix soit 48.6% des 461 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie PUGNIERE

222 voix soit 48.2% des 461 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GOUBE

220 voix soit 47.7% des 461 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PHILIP

219 voix soit 47.5% des 461 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HOURS

218 voix soit 47.3% des 461 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé LAHONDÈS

217 voix soit 47.1% des 461 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Harold ALBISSER

210 voix soit 45.6% des 461 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RIVET

209 voix soit 45.3% des 461 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOVARO

209 voix soit 45.3% des 461 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. William VALENTIN

202 voix soit 43.8% des 461 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DELEUZE
2 : M. Roland HILLAIRE
3 : M. Jean-Luc FELGEIROLLES
4 : Mme Caroline POLGE
5 : M. Michel MAURIN
6 : M. Luc HUGONY
7 : M. Jean-Pierre ROUX
8 : M. Michel BOULAT
9 : M. Jean-Louis VIDAL
10 : M. Hicham BELKAS
11 : Mme Edmée MARCY-LAMAZERE
12 : M. Emile CORBIER
13 : Mme Marie-Thérèse BONNEFOY
14 : M. Christophe HERAIL
15 : M. Claude EBERSCHWEILER
16 : Mme Gisèle CREGUT
17 : M. Alain MAILLAND
18 : Mme Odette BRUSCOLI
19 : Mme Anny SIRVEN-CORBIER
20 : M. Philippe MANGEOT
21 : M. Bernard GINOUX
22 : Mme Claudie PUGNIERE
23 : Mme Eliane GOUBE
24 : M. Jacques PHILIP
25 : M. Gilles HOURS
26 : M. Aimé LAHONDÈS
27 : M. Harold ALBISSER
28 : M. Olivier RIVET
29 : M. Philippe NOVARO
30 : M. William VALENTIN