Maire : M.Richard MONTANE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Carsan
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisabeth ADRIEN 1949-09-1561 Retraité salarié privé
M Mirsad BICO 1973-11-0235 Ingénieur conseil
M Jean-René CATHELINA 1954-09-2915 Contremaitre
M Alex COLOMBINO 1967-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole COLONNA 1949-06-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Gisèle GOMEZ 1946-08-1061 Retraité salarié privé
M Georges GUILBERT 1946-11-1761 Retraité salarié privé
M Jacky JOURDAN 1951-07-1561 Retraité salarié privé
M Franck JULLIARD 1959-01-1461 Retraité salarié privé
Mme Marie-Antoinette LE-NY 1959-04-1720 Employé (secteur privé)
M Richard MONTANE 1950-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pierrette VALLON-SANCHEZ 1960-04-0623 Salarié du secteur médical
Mme Brigitte VANDEMEULEBROUCKE 1950-03-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Brigitte VIGNE 1962-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philip ZENDRINI 1953-08-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
486
Votants
483
Voix exprimés
78
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard MONTANE

372 voix soit 77% des 483 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 76.5% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GUILBERT

371 voix soit 76.8% des 483 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 76.3% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ADRIEN

369 voix soit 76.4% des 483 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 75.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philip ZENDRINI

369 voix soit 76.4% des 483 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 75.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole COLONNA

369 voix soit 76.4% des 483 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 75.9% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VANDEMEULEBROUCKE

368 voix soit 76.2% des 483 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 75.7% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIGNE

367 voix soit 76% des 483 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 75.5% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex COLOMBINO

364 voix soit 75.4% des 483 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 74.9% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky JOURDAN

363 voix soit 75.2% des 483 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 74.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GOMEZ

363 voix soit 75.2% des 483 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 74.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mirsad BICO

363 voix soit 75.2% des 483 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 74.7% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck JULLIARD

361 voix soit 74.7% des 483 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 74.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette VALLON-SANCHEZ

361 voix soit 74.7% des 483 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 74.3% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René CATHELINA

360 voix soit 74.5% des 483 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 74.1% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette LE-NY

356 voix soit 73.7% des 483 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 73.3% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis FABROL

122 voix soit 25.3% des 483 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.1% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne NAVARRO

120 voix soit 24.8% des 483 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 24.7% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FAYARD

118 voix soit 24.4% des 483 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.3% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONNIN

117 voix soit 24.2% des 483 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.1% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROBERT

117 voix soit 24.2% des 483 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.1% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUTIERE

116 voix soit 24% des 483 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège RICHARD

116 voix soit 24% des 483 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SAINTIN

115 voix soit 23.8% des 483 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FRANÇOIS

115 voix soit 23.8% des 483 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane CHAPUS-VINCENTY

115 voix soit 23.8% des 483 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 23.7% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE GUYADER

114 voix soit 23.6% des 483 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.5% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BODEZ

113 voix soit 23.4% des 483 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.3% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Myriam BARTHELEMY

112 voix soit 23.2% des 483 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MAZET

107 voix soit 22.2% des 483 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAZET

104 voix soit 21.5% des 483 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.4% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1490.1 %
Droite
7197 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAZET


1 : M. Alain MAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey MAZET


1 : Mme Audrey MAZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Myriam BARTHELEMY


1 : M. Myriam BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane BODEZ


1 : Mme Liliane BODEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LE GUYADER


1 : Mme Christine LE GUYADER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane CHAPUS-VINCENTY


1 : Mme Viviane CHAPUS-VINCENTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FRANÇOIS


1 : M. Dominique FRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre SAINTIN


1 : M. Alexandre SAINTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège RICHARD


1 : Mme Nadège RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BOUTIERE


1 : M. Patrick BOUTIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROBERT


1 : M. Philippe ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BONNIN


1 : M. Patrick BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves FAYARD


1 : M. Yves FAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne NAVARRO


1 : Mme Evelyne NAVARRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis FABROL


1 : M. Jean-Louis FABROL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette LE-NY


1 : Mme Marie-Antoinette LE-NY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René CATHELINA


1 : M. Jean-René CATHELINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette VALLON-SANCHEZ


1 : Mme Pierrette VALLON-SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JULLIARD


1 : M. Franck JULLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mirsad BICO


1 : M. Mirsad BICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle GOMEZ


1 : Mme Gisèle GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky JOURDAN


1 : M. Jacky JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex COLOMBINO


1 : M. Alex COLOMBINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VIGNE


1 : Mme Brigitte VIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VANDEMEULEBROUCKE


1 : Mme Brigitte VANDEMEULEBROUCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole COLONNA


1 : Mme Nicole COLONNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philip ZENDRINI


1 : M. Philip ZENDRINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ADRIEN


1 : Mme Elisabeth ADRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GUILBERT


1 : M. Georges GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MONTANE


1 : M. Richard MONTANE