Maire : M.Yves ALEXANDRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Capelle-et-Masmolène
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fanny ABOUDIHAJ 1975-10-2823 Salarié du secteur médical
M Yves ALEXANDRE 1971-01-215 Industriel-Chef entreprise
M André CARON 1935-02-0761 Retraité salarié privé
Mme Elodie CLAUX 1990-01-3140 Etudiant
M Dominique DUHAMEL 1952-08-3061 Retraité salarié privé
M Gaëtan DUJARDIN 1980-11-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie FRASZCZAK 1967-12-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Christine MIRGALET 1953-02-2562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Claude SAORIN 1948-12-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Claudie SARROBERT 1960-02-2257 Sans profession déclarée
Mme Laëtitia WADIN 1978-02-1223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
286
Votants
279
Voix exprimés
61
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves ALEXANDRE

180 voix soit 64.5% des 279 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie SARROBERT

179 voix soit 64.2% des 279 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MIRGALET

176 voix soit 63.1% des 279 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUHAMEL

174 voix soit 62.4% des 279 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SAORIN

174 voix soit 62.4% des 279 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André CARON

169 voix soit 60.6% des 279 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.1% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CLAUX

167 voix soit 59.9% des 279 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DUJARDIN

164 voix soit 58.8% des 279 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia WADIN

158 voix soit 56.6% des 279 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ABOUDIHAJ

157 voix soit 56.3% des 279 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRASZCZAK

157 voix soit 56.3% des 279 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BLACHERE

111 voix soit 39.8% des 279 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SERRES

106 voix soit 38% des 279 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GAYTE

105 voix soit 37.6% des 279 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.7% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie TURCO

97 voix soit 34.8% des 279 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BASTIAENS

96 voix soit 34.4% des 279 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine POMMIER

95 voix soit 34.1% des 279 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger RUH

95 voix soit 34.1% des 279 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DURANDO

94 voix soit 33.7% des 279 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOST

94 voix soit 33.7% des 279 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PARADIS

92 voix soit 33% des 279 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIAK

88 voix soit 31.5% des 279 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOULEY

39 voix soit 14% des 279 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1063.4 %
Droite
2967 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BOULEY


1 : Mme Corinne BOULEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane RIAK


1 : M. Stéphane RIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PARADIS


1 : M. Yves PARADIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BOST


1 : Mme Dominique BOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise DURANDO


1 : Mme Françoise DURANDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger RUH


1 : M. Roger RUH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine POMMIER


1 : Mme Sabine POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette BASTIAENS


1 : Mme Bernadette BASTIAENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie TURCO


1 : Mme Valérie TURCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier GAYTE


1 : M. Xavier GAYTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SERRES


1 : M. Hervé SERRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BLACHERE


1 : M. Jean-Marc BLACHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FRASZCZAK


1 : Mme Nathalie FRASZCZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny ABOUDIHAJ


1 : Mme Fanny ABOUDIHAJ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia WADIN


1 : Mme Laëtitia WADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DUJARDIN


1 : M. Gaëtan DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie CLAUX


1 : Mme Elodie CLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CARON


1 : M. André CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SAORIN


1 : M. Jean-Claude SAORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DUHAMEL


1 : M. Dominique DUHAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MIRGALET


1 : Mme Christine MIRGALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie SARROBERT


1 : Mme Claudie SARROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves ALEXANDRE


1 : M. Yves ALEXANDRE