Maire : M.Christian DURAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cannes-et-Clairan
ListeNomNaissanceProfession
Mme sonia AUBRY 1966-10-1538 Homme de lettres et Artiste
M Pierre BOISSIER 1984-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Caroline CABRIÉ 1980-02-1320 Employé (secteur privé)
M Serge CADET 1972-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle DETOURBE 1963-07-1710 Artisan
M Christian DURAND 1960-09-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Raymond FARKAS 1977-09-0953 Agent subalterne (entr.publiques)
M Jean-Michel GAGNEVIN 1952-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude HAUDIQUET 1954-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent JURQUET 1971-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilles LEYRIS 1956-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François PINEAU 1967-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Damien RIGON 1986-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine SERRET 1978-08-0420 Employé (secteur privé)
M Gilles SIPEYRE 1979-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

404
Nombre d'inscrits
328
Votants
312
Voix exprimés
76
Abstention
16
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DURAND

195 voix soit 62.5% des 312 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SERRET

192 voix soit 61.5% des 312 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CABRIÉ

185 voix soit 59.3% des 312 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CADET

181 voix soit 58% des 312 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SIPEYRE

181 voix soit 58% des 312 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GAGNEVIN

180 voix soit 57.7% des 312 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PINEAU

176 voix soit 56.4% des 312 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond FARKAS

175 voix soit 56.1% des 312 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JURQUET

173 voix soit 55.4% des 312 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEYRIS

172 voix soit 55.1% des 312 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOISSIER

172 voix soit 55.1% des 312 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien RIGON

168 voix soit 53.8% des 312 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme sonia AUBRY

165 voix soit 52.9% des 312 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HAUDIQUET

162 voix soit 51.9% des 312 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DETOURBE

160 voix soit 51.3% des 312 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LAMAUD

152 voix soit 48.7% des 312 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BAJOLLE

151 voix soit 48.4% des 312 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DERRIEN

136 voix soit 43.6% des 312 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DRIOLE

130 voix soit 41.7% des 312 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEMONTOY

130 voix soit 41.7% des 312 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LANDIE

126 voix soit 40.4% des 312 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DROCOURT

125 voix soit 40.1% des 312 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHODOREILLE

123 voix soit 39.4% des 312 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BARON

123 voix soit 39.4% des 312 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HUBERT

121 voix soit 38.8% des 312 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAILLARD

120 voix soit 38.5% des 312 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe SEGUIN

120 voix soit 38.5% des 312 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MANSARD

117 voix soit 37.5% des 312 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.7% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica OLOMBEL

116 voix soit 37.2% des 312 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LECLERC

109 voix soit 34.9% des 312 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tim MENDLER

21 voix soit 6.7% des 312 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1460.6 %
Droite
4557 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tim MENDLER


1 : M. Tim MENDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LECLERC


1 : M. Stéphane LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica OLOMBEL


1 : Mme Jessica OLOMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MANSARD


1 : M. Christophe MANSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe SEGUIN


1 : M. Jean-Christophe SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MAILLARD


1 : M. Christian MAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HUBERT


1 : M. Gilles HUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BARON


1 : Mme Anne BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CHODOREILLE


1 : M. Didier CHODOREILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc DROCOURT


1 : M. Jean-Marc DROCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LANDIE


1 : Mme Annie LANDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DEMONTOY


1 : M. Jean-Pierre DEMONTOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril DRIOLE


1 : M. Cyril DRIOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DERRIEN


1 : M. Emmanuel DERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BAJOLLE


1 : M. Maurice BAJOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LAMAUD


1 : M. Samuel LAMAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DETOURBE


1 : Mme Isabelle DETOURBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HAUDIQUET


1 : M. Claude HAUDIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme sonia AUBRY


1 : Mme sonia AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien RIGON


1 : M. Damien RIGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOISSIER


1 : M. Pierre BOISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LEYRIS


1 : M. Gilles LEYRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent JURQUET


1 : M. Vincent JURQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond FARKAS


1 : M. Raymond FARKAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PINEAU


1 : M. Jean-François PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GAGNEVIN


1 : M. Jean-Michel GAGNEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles SIPEYRE


1 : M. Gilles SIPEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CADET


1 : M. Serge CADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline CABRIÉ


1 : Mme Caroline CABRIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SERRET


1 : Mme Sandrine SERRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DURAND


1 : M. Christian DURAND