Maire : M.Robert CAHU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Canaules-et-Argentières
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BLANCHON 1938-06-1260 Retraité des professions libérales
M Robert CAHU 1945-11-0360 Retraité des professions libérales
M Etienne DÉJARDIN 1945-06-1461 Retraité salarié privé
M Patrick DELAHOCHE 1949-05-2962 Retraité de l'enseignement
M Benoit ESCANDE 1975-01-2120 Employé (secteur privé)
M Christophe FAISSAT 1970-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annette GUIBAL 1931-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Martine JANOT 1959-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aude KLEIN 1972-06-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvie LOVOTTI 1951-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Claude TOUREL 1960-01-302 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
280
Votants
271
Voix exprimés
34
Abstention
9
Blancs ou Nuls
89.2 %
Taux de participation
10.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aude KLEIN

112 voix soit 41.3% des 271 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAISSAT

109 voix soit 40.2% des 271 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette GUIBAL

104 voix soit 38.4% des 271 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESEINT

102 voix soit 37.6% des 271 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GABLE

78 voix soit 28.8% des 271 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TRIGALET

66 voix soit 24.4% des 271 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WERMUTH

62 voix soit 22.9% des 271 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 22.1% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURGUET

60 voix soit 22.1% des 271 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange LAZAREWICZ

7 voix soit 2.6% des 271 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COPPENS

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REYNAUD

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ANTONIO

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FROMENT

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier KLEIN

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KELLAERT

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aude KLEIN
2 : M. Christophe FAISSAT
3 : Mme Annette GUIBAL
4 : M. Daniel DESEINT
5 : M. Denis GABLE
6 : Mme Catherine TRIGALET
7 : M. Olivier WERMUTH
8 : Mme Isabelle BOURGUET
9 : Mme Solange LAZAREWICZ
10 : Mme Béatrice COPPENS
11 : M. Patrice REYNAUD
12 : M. Gilles ANTONIO
13 : M. Jean-Marc FROMENT
14 : M. François-Xavier KLEIN
15 : M. Patrick KELLAERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
287
Votants
283
Voix exprimés
27
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert CAHU

181 voix soit 64% des 283 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne DÉJARDIN

171 voix soit 60.4% des 283 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 59.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DELAHOCHE

168 voix soit 59.4% des 283 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude TOUREL

165 voix soit 58.3% des 283 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 57.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JANOT

161 voix soit 56.9% des 283 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 56.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLANCHON

156 voix soit 55.1% des 283 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ESCANDE

146 voix soit 51.6% des 283 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LOVOTTI

146 voix soit 51.6% des 283 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange LAZAREWICZ

134 voix soit 47.3% des 283 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude KLEIN

130 voix soit 45.9% des 283 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GABLE

130 voix soit 45.9% des 283 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURGUET

129 voix soit 45.6% des 283 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAISSAT

124 voix soit 43.8% des 283 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TRIGALET

123 voix soit 43.5% des 283 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier KLEIN

122 voix soit 43.1% des 283 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette GUIBAL

118 voix soit 41.7% des 283 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESEINT

115 voix soit 40.6% des 283 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COPPENS

113 voix soit 39.9% des 283 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FROMENT

109 voix soit 38.5% des 283 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KELLAERT

108 voix soit 38.2% des 283 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 37.6% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice REYNAUD

105 voix soit 37.1% des 283 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ANTONIO

92 voix soit 32.5% des 283 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.1% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WERMUTH

78 voix soit 27.6% des 283 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 27.2% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert CAHU
2 : M. Etienne DÉJARDIN
3 : M. Patrick DELAHOCHE
4 : Mme Marie-Claude TOUREL
5 : Mme Martine JANOT
6 : M. Jean BLANCHON
7 : M. Benoit ESCANDE
8 : Mme Sylvie LOVOTTI
9 : Mme Solange LAZAREWICZ
10 : Mme Aude KLEIN
11 : M. Denis GABLE
12 : Mme Isabelle BOURGUET
13 : M. Christophe FAISSAT
14 : Mme Catherine TRIGALET
15 : M. François-Xavier KLEIN
16 : Mme Annette GUIBAL
17 : M. Daniel DESEINT
18 : Mme Béatrice COPPENS
19 : M. Jean-Marc FROMENT
20 : M. Patrick KELLAERT
21 : M. Patrice REYNAUD
22 : M. Gilles ANTONIO
23 : M. Olivier WERMUTH