Maire : M.Christian BANIDES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouquet
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BANIDES 1963-03-2920 Employé (secteur privé)
M Gillian COLLEDGE 1950-06-0265 Autre retraité
Mme Catherine FERRIERE 1946-11-2160 Retraité des professions libérales
M Yves JOUANO 1946-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry LATTARD 1964-07-3046 Grands corps de l'état
Mme Valerie MENARD 1962-02-0157 Sans profession déclarée
M Serge PERLES 1965-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge QUINTANE 1958-05-139 Commercant
Mme Sylvie REVILLON 1960-01-0557 Sans profession déclarée
Mme Helene RUFFENACH 1960-07-2238 Homme de lettres et Artiste
Mme Fabienne THONAT-GUESSAB 1956-06-148 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
118
Votants
88
Voix exprimés
66
Abstention
30
Blancs ou Nuls
64.1 %
Taux de participation
35.9 %
Taux d'abstention
25.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valerie MENARD

87 voix soit 98.9% des 88 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 73.7% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ACHARD

1 voix soit 1.1% des 88 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DE BOUTEILLER

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TUCCINARDI

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude AURIBAULT

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELAROQUE

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZAEHRINGER

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CARLIER

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia KEISER

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COLL

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée CRETENET

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOULIN

0 voix soit 0% des 88 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valerie MENARD
2 : M. Fabien ACHARD
3 : M. Denis DE BOUTEILLER
4 : Mme Brigitte TUCCINARDI
5 : M. Jean-Claude AURIBAULT
6 : M. Jean-Pierre DELAROQUE
7 : M. Michel ZAEHRINGER
8 : Mme Sabine CARLIER
9 : Mme Laetitia KEISER
10 : Mme Laurence COLL
11 : Mme Marie-Josée CRETENET
12 : Mme Nadine MOULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
169
Votants
164
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian BANIDES

107 voix soit 65.2% des 164 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JOUANO

106 voix soit 64.6% des 164 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LATTARD

105 voix soit 64% des 164 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 62.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge QUINTANE

102 voix soit 62.2% des 164 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 60.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERRIERE

100 voix soit 61% des 164 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 59.2% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REVILLON

99 voix soit 60.4% des 164 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne THONAT-GUESSAB

94 voix soit 57.3% des 164 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.6% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helene RUFFENACH

93 voix soit 56.7% des 164 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERLES

89 voix soit 54.3% des 164 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gillian COLLEDGE

84 voix soit 51.2% des 164 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ACHARD

74 voix soit 45.1% des 164 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie MENARD

73 voix soit 44.5% des 164 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée CRETENET

72 voix soit 43.9% des 164 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DELAROQUE

69 voix soit 42.1% des 164 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZAEHRINGER

65 voix soit 39.6% des 164 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DE BOUTEILLER

57 voix soit 34.8% des 164 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude AURIBAULT

56 voix soit 34.1% des 164 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COLL

56 voix soit 34.1% des 164 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TUCCINARDI

55 voix soit 33.5% des 164 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MOULIN

54 voix soit 32.9% des 164 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia KEISER

52 voix soit 31.7% des 164 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CARLIER

51 voix soit 31.1% des 164 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 30.2% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian BANIDES
2 : M. Yves JOUANO
3 : M. Thierry LATTARD
4 : M. Serge QUINTANE
5 : Mme Catherine FERRIERE
6 : Mme Sylvie REVILLON
7 : Mme Fabienne THONAT-GUESSAB
8 : Mme Helene RUFFENACH
9 : M. Serge PERLES
10 : M. Gillian COLLEDGE
11 : M. Fabien ACHARD
12 : Mme Valerie MENARD
13 : Mme Marie-Josée CRETENET
14 : M. Jean-Pierre DELAROQUE
15 : M. Michel ZAEHRINGER
16 : M. Denis DE BOUTEILLER
17 : M. Jean-Claude AURIBAULT
18 : Mme Laurence COLL
19 : Mme Brigitte TUCCINARDI
20 : Mme Nadine MOULIN
21 : Mme Laetitia KEISER
22 : Mme Sabine CARLIER