Maire : MmeLiliane TASSIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Belvézet
ListeNomNaissanceProfession
M Raymond BONNEFILLE 1948-01-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Sophie CATHEBRAS-LEFEUVRE 1970-10-0657 Sans profession déclarée
M Jérôme FRERY 1975-04-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Max GALLON 1958-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chloé GATHELIER 1977-11-3057 Sans profession déclarée
M Julien GAUCHARD 1976-12-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude MANCHON 1950-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel OREAL 1965-08-1420 Employé (secteur privé)
M Albert SAUER 1953-03-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Sonia STENGEL 1965-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Liliane TASSIN 1949-07-0462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
190
Votants
188
Voix exprimés
33
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Liliane TASSIN

96 voix soit 51.1% des 188 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BONNEFILLE

94 voix soit 50% des 188 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SAUER

93 voix soit 49.5% des 188 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé GATHELIER

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia STENGEL

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CALAIS

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GAUCHARD

91 voix soit 48.4% des 188 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aleth ROBIN

88 voix soit 46.8% des 188 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BAILLY MONIER

87 voix soit 46.3% des 188 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès REVERGER

87 voix soit 46.3% des 188 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MONIER

84 voix soit 44.7% des 188 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GRANET

80 voix soit 42.6% des 188 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GALON

20 voix soit 10.6% des 188 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.5% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FAUCHET

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette BELLE

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRULAS

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SAISSAC

0 voix soit 0% des 188 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Liliane TASSIN
2 : M. Raymond BONNEFILLE
3 : M. Albert SAUER
4 : Mme Chloé GATHELIER
5 : Mme Sonia STENGEL
6 : M. Julien CALAIS
7 : M. Julien GAUCHARD
8 : Mme Aleth ROBIN
9 : Mme Estelle BAILLY MONIER
10 : Mme Agnès REVERGER
11 : M. Stéphane MONIER
12 : Mme Josiane GRANET
13 : M. André GALON
14 : Mme Françoise FAUCHET
15 : Mme Yvette BELLE
16 : M. Bernard BRULAS
17 : Mme Jacqueline SAISSAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
183
Votants
173
Voix exprimés
40
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude MANCHON

91 voix soit 52.6% des 173 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CATHEBRAS-LEFEUVRE

91 voix soit 52.6% des 173 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Max GALLON

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel OREAL

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FRERY

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GAUCHARD

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chloé GATHELIER

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane TASSIN

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CALAIS

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia STENGEL

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MONIER

83 voix soit 48% des 173 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond BONNEFILLE

83 voix soit 48% des 173 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert SAUER

83 voix soit 48% des 173 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aleth ROBIN

81 voix soit 46.8% des 173 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès REVERGER

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BAILLY MONIER

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GRANET

78 voix soit 45.1% des 173 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SAISSAC

77 voix soit 44.5% des 173 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FAUCHET

76 voix soit 43.9% des 173 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette BELLE

73 voix soit 42.2% des 173 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GALON

72 voix soit 41.6% des 173 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRULAS

71 voix soit 41% des 173 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude MANCHON
2 : Mme Sophie CATHEBRAS-LEFEUVRE
3 : M. Max GALLON
4 : M. Emmanuel OREAL
5 : M. Jérôme FRERY
6 : M. Julien GAUCHARD
7 : Mme Chloé GATHELIER
8 : Mme Liliane TASSIN
9 : M. Julien CALAIS
10 : Mme Sonia STENGEL
11 : M. Stéphane MONIER
12 : M. Raymond BONNEFILLE
13 : M. Albert SAUER
14 : Mme Aleth ROBIN
15 : Mme Agnès REVERGER
16 : Mme Estelle BAILLY MONIER
17 : Mme Josiane GRANET
18 : Mme Jacqueline SAISSAC
19 : Mme Françoise FAUCHET
20 : Mme Yvette BELLE
21 : M. André GALON
22 : M. Bernard BRULAS