Maire : M. Jean Christian REY

Tête de la liste : BAGNOLS AMBITIONS

Membres du conseil municipal de Bagnols-sur-Cèze
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Mina AKCHAINI 1967-10-1923 Salarié du secteur médical
FNM Michel AYMERIC 1959-07-045 Industriel-Chef entreprise
SOCM Philippe BERTHOMIEU 1959-02-2651 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Carole BRESCHET 1965-09-0448 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Michel Vincent CEGIELSKI 1959-09-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Yves CHAPELET 1959-07-1013 Ingénieur
SOCMme Ghislaine COURBEY-TASTEVIN 1956-08-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Maxime COUSTON 1951-12-1361 Retraité salarié privé
SOCMme Emmanuelle CREPIEUX 1969-11-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
FNMme Annie CUSTILLON 1947-06-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCMme Catherine EYSSERIC 1966-09-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Karine GARDY 1975-09-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Monique GRAZIANO-BAYLE 1943-12-2561 Retraité salarié privé
SOCMme Marine GUILLON 1995-08-0240 Etudiant
SOCM Raymond MASSE 1944-08-0661 Retraité salarié privé
SOCMme Christine MUCCIO 1969-04-2517 Agent d'assurances
UDMme Yvette ORTIZ 1966-09-155 Industriel-Chef entreprise
SOCM Ali OUATIZERGA 1964-05-0715 Contremaitre
SOCMme Ghislaine PAGES 1962-09-2657 Sans profession déclarée
SOCM François PENCHENIER 1957-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNM Stéphane PEREZ 1975-01-127 Agent d'affaires
SOCM Vincent POUTIER 1961-07-315 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claudine PRAT 1957-05-0339 Autre profession libérale
SOCM Jean Christian REY 1970-09-2656 Autre profession
SOCM Denis RIEU 1953-11-1823 Salarié du secteur médical
UDM Serge ROUQUAIROL 1952-03-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian ROUX 1959-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Claude ROUX 1966-06-125 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Aldjia SAAIDIA 1950-07-0114 Agent technique et technicien
SOCM Rémy SALGUES 1959-03-2614 Agent technique et technicien
SOCM Christian SUAU 1954-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Anne-Marie TULIPANI 1967-01-299 Commercant
SOCMme Laurence VOIGNIER 1969-03-139 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13523
Nombre d'inscrits
8435
Votants
8137
Voix exprimés
5088
Abstention
298
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Christian REY

BAGNOLS AMBITIONS

3597 voix soit 44.2% des 8137 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Stéphane PEREZ

BAGNOLS BLEU MARINE

2093 voix soit 25.7% des 8137 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Serge ROUQUAIROL

BAGNOLS C'EST VOUS

2447 voix soit 30.1% des 8137 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.2 %
Gauche
3597 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.1 %
Droite
2447 voix
25.7 %
Extrême droite
2093 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAGNOLS C'EST VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ROUQUAIROL


1 : M. Serge ROUQUAIROL
2 : Mme Claudine PRAT
3 : M. Christian ROUX
4 : Mme Yvette ORTIZ
5 : M. Claude ROUX
6 : Mme Pascale BORDES
7 : M. Jean-Claude JACQUELIN
8 : Mme Isabelle JEANNEY
9 : M. Osnel MANOLI
10 : Mme Jennifer BOUKHRIS-LAVERGNE
11 : M. Michel TORRENT
12 : Mme Véronique BOUTTE
13 : M. Eric MEGRET
14 : Mme Agnès RAYNAUD
15 : M. Christian MULLER DE SCHONGOR
16 : Mme Evelyne DORILLE
17 : M. Olivier WIRY
18 : Mme Céline CHABRIER
19 : M. Pierre BALLIER
20 : Mme Nora AIDOUD
21 : M. Serge DELEUZE
22 : Mme Ginette CHERINO
23 : M. Jean-Philippe GLUCK
24 : Mme Leslie COLLARD
25 : M. Joris LEMESLE
26 : Mme Béatrice FONTANA
27 : M. Guillaume SANCHEZ
28 : Mme Véronique PEREL-MAILLARD
29 : M. Camille BARBIER
30 : Mme Simone MAZET
31 : M. Théo CLERC
32 : Mme Sylvie CHALANÇON
33 : M. Julien CRET

Nom de liste : BAGNOLS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane PEREZ


1 : M. Stéphane PEREZ
2 : Mme Anne-Marie TULIPANI
3 : M. Michel AYMERIC
4 : Mme Annie CUSTILLON
5 : M. Jean-Pierre NAVARRO
6 : Mme Raymonde BOURLOIS
7 : M. Serge NATTIER
8 : Mme Sandra TOUSSAINT
9 : M. Rémi CORRIN
10 : Mme Thaïs LAZARD
11 : M. Jean-René ASARO
12 : Mme Lucie DUDA
13 : M. Georges ANOTTA
14 : Mme Thérèse MARTINOT
15 : M. Yannick LE BRECH
16 : Mme Claudine DURAND
17 : M. Philippe MARTIN
18 : Mme Mireille REYRE
19 : M. Gérard BOURIN
20 : Mme Hélène ALVES ASCENCÃO
21 : M. Fabien GIMENEZ
22 : Mme Micheline GALDEANO
23 : M. Alain PREVOT
24 : Mme Brigitte THOMASSIN
25 : M. Georges BOUDOT
26 : Mme Raymonde JEANTOU
27 : M. David TOUSSAINT
28 : Mme Véronique CIRIO
29 : M. Jean-Claude BATARDY
30 : Mme Josiane MYR
31 : M. Roger ALLAINÉ
32 : Mme Simone LARGERON
33 : M. Jean-Yves AUPHAND

Nom de liste : BAGNOLS AMBITIONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean Christian REY


1 : M. Jean Christian REY
2 : Mme Catherine EYSSERIC
3 : M. Jean-Yves CHAPELET
4 : Mme Emmanuelle CREPIEUX
5 : M. Maxime COUSTON
6 : Mme Ghislaine COURBEY-TASTEVIN
7 : M. Michel Vincent CEGIELSKI
8 : Mme Monique GRAZIANO-BAYLE
9 : M. Vincent POUTIER
10 : Mme Mina AKCHAINI
11 : M. Rémy SALGUES
12 : Mme Karine GARDY
13 : M. Denis RIEU
14 : Mme Ghislaine PAGES
15 : M. Raymond MASSE
16 : Mme Marine GUILLON
17 : M. Ali OUATIZERGA
18 : Mme Laurence VOIGNIER
19 : M. Christian SUAU
20 : Mme Aldjia SAAIDIA
21 : M. François PENCHENIER
22 : Mme Christine MUCCIO
23 : M. Philippe BERTHOMIEU
24 : Mme Carole BRESCHET
25 : M. Anthony CELLIER
26 : Mme Murielle ISNARD
27 : M. Michel SELLENS
28 : Mme Jessica CHAVE
29 : M. Alain DAVID
30 : Mme Monique JAY
31 : M. Fernand DUMAS
32 : Mme Marie-Josée FONTANILLE
33 : M. Laurent SAVARY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13523
Nombre d'inscrits
7998
Votants
7787
Voix exprimés
5525
Abstention
211
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude JACQUELIN

POUR UNE MAIRIE AUTREMENT

518 voix soit 6.7% des 7787 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.5% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Christian REY

BAGNOLS AMBITIONS

2616 voix soit 33.6% des 7787 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Christian ROUX

Unissons Bagnols

872 voix soit 11.2% des 7787 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Stéphane PEREZ

BAGNOLS BLEU MARINE

1902 voix soit 24.4% des 7787 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 23.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Serge ROUQUAIROL

BAGNOLS C'EST VOUS

1500 voix soit 19.3% des 7787 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Michel TORTEY

POUR BAGNOLS SUR CEZE L'HUMAIN D'ABORD

379 voix soit 4.9% des 7787 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.7% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
4.9 %
Extrême gauche
379 voix
44.8 %
Gauche
3488 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.9 %
Droite
2018 voix
24.4 %
Extrême droite
1902 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR BAGNOLS SUR CEZE L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel TORTEY


1 : M. Michel TORTEY
2 : Mme Laurette BASTAROLI
3 : M. Laurent CASTANIER
4 : Mme Michèle OROMI
5 : M. André PAUTET
6 : Mme Claudine CHALAMON
7 : M. Elian CELLIER
8 : Mme Catherine PREAUX
9 : M. Frédéric COPPIN
10 : Mme Linda GHANAÏ
11 : M. Alexandre DE-GRANDE
12 : Mme Najoa KOUBIA
13 : M. Fabien HORVATH
14 : Mme Corinne CANCEL
15 : M. Geoffroy AUNEAU
16 : Mme Elyette LARNAC
17 : M. Michel TURPIN
18 : Mme Libertad CELLIER
19 : M. Henri GRAFFION
20 : Mme Annette HEMMAR
21 : M. Nacer DOUIBI
22 : Mme Marion FOURESON
23 : M. Yohann AUZIÈRE
24 : Mme Sylvie AMAND
25 : M. Jean-Claude VACHER
26 : Mme Claude BOUSQUET
27 : M. Jean-Marc SPESSOTTO
28 : Mme Josiane MAHIEU
29 : M. Francis PICHON
30 : Mme Ana BORREGA-MARTINS
31 : M. Pierre JOUHAUD
32 : Mme Katherine JAUMOTTE
33 : M. Marc TALENS

Nom de liste : BAGNOLS C'EST VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Serge ROUQUAIROL


1 : M. Serge ROUQUAIROL
2 : Mme Maryline GONZALEZ
3 : M. Claude ROUX
4 : Mme Yvette ORTIZ
5 : M. Osnel MANOLI
6 : Mme Jocelyne GAYTE
7 : M. Julien CRET
8 : Mme Sylvie CHALANÇON
9 : M. Christian DACHEUX
10 : Mme Hélène LATHUILIERE
11 : M. Christian MULLER DE SCHONGOR
12 : Mme Véronique BOUTTE
13 : M. Olivier WIRY
14 : Mme Stéphanie SALPIN
15 : M. Laurent FAUQUEUR
16 : Mme Jennifer BOUKHRIS-LAVERGNE
17 : M. Stéphane MANDRELIER
18 : Mme Céline CHABRIER
19 : M. Marc LLORENS
20 : Mme Ginette CHERINO
21 : M. Joris LEMESLE
22 : Mme Béatrice FONTANA
23 : M. Guillaume SANCHEZ
24 : Mme Christine BADIN-LLABRES
25 : M. Axel DENIS
26 : Mme Lauriane GAGNER
27 : M. Camille BARBIER
28 : Mme Leslie COLLARD
29 : M. Serge BONNET
30 : Mme Carole ESTOURNEL
31 : M. Théo CLERC
32 : Mme Michèle SEGALA
33 : M. Jean-Claude GERARD

Nom de liste : BAGNOLS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane PEREZ


1 : M. Stéphane PEREZ
2 : Mme Anne-Marie TULIPANI
3 : M. Michel AYMERIC
4 : Mme Annie CUSTILLON
5 : M. Jean-Pierre NAVARRO
6 : Mme Raymonde BOURLOIS
7 : M. Serge NATTIER
8 : Mme Sandra TOUSSAINT
9 : M. Rémi CORRIN
10 : Mme Thaïs LAZARD
11 : M. Jean-René ASARO
12 : Mme Lucie DUDA
13 : M. Georges ANOTTA
14 : Mme Thérèse MARTINOT
15 : M. Yannick LE BRECH
16 : Mme Claudine DURAND
17 : M. Philippe MARTIN
18 : Mme Mireille REYRE
19 : M. Gérard BOURIN
20 : Mme Hélène ALVES ASCENCÃO
21 : M. Fabien GIMENEZ
22 : Mme Micheline GALDEANO
23 : M. Alain PREVOT
24 : Mme Brigitte THOMASSIN
25 : M. Georges BOUDOT
26 : Mme Raymonde JEANTOU
27 : M. David TOUSSAINT
28 : Mme Véronique CIRIO
29 : M. Jean-Claude BATARDY
30 : Mme Josiane MYR
31 : M. Roger ALLAINÉ
32 : Mme Simone LARGERON
33 : M. Jean-Yves AUPHAND

Nom de liste : Unissons Bagnols
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian ROUX


1 : M. Christian ROUX
2 : Mme Pascale BORDES
3 : M. Eric MEGRET
4 : Mme Isabelle JEANNEY
5 : M. Pierre BALLIER
6 : Mme Annie COURCELLE-ROL
7 : M. Mourad ABADLI
8 : Mme Marie-Paule FRAYSSE
9 : M. Stéphane LOFFREDA
10 : Mme Marie-France SAU
11 : M. Serge DELEUZE
12 : Mme Evelyne DORILLE
13 : M. Michel DUCROS
14 : Mme Joëlle DESBROCHES
15 : M. Franck JUSTET
16 : Mme Véronique PEREL-MAILLARD
17 : M. Alexandre PIAT
18 : Mme Ourida AZZI
19 : M. Jean PAPINI
20 : Mme Nora AIDOUD
21 : M. Philippe SCHMITT
22 : Mme Patricia LOMBARDO
23 : M. Michel PERGET
24 : Mme Nadine HEROUARD
25 : M. Louis LITTERA
26 : Mme Nadjette GHANAIE
27 : M. Mohamed EL ALAOUI
28 : Mme Jeannette ANDRE
29 : M. Jean-Baptiste DUBAR
30 : Mme Michelle GREGOIRE
31 : M. Kamel MESSAIBIA
32 : Mme Catherine RADECKI
33 : M. Sylvain HILLE

Nom de liste : BAGNOLS AMBITIONS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean Christian REY


1 : M. Jean Christian REY
2 : Mme Catherine EYSSERIC
3 : M. Jean-Yves CHAPELET
4 : Mme Emmanuelle CREPIEUX
5 : M. Maxime COUSTON
6 : Mme Ghislaine COURBEY-TASTEVIN
7 : M. Michel Vincent CEGIELSKI
8 : Mme Monique GRAZIANO-BAYLE
9 : M. Vincent POUTIER
10 : Mme Mina AKCHAINI
11 : M. Rémy SALGUES
12 : Mme Karine GARDY
13 : M. Denis RIEU
14 : Mme Ghislaine PAGES
15 : M. Raymond MASSE
16 : Mme Marine GUILLON
17 : M. Ali OUATIZERGA
18 : Mme Laurence VOIGNIER
19 : M. Christian SUAU
20 : Mme Aldjia SAAIDIA
21 : M. François PENCHENIER
22 : Mme Christine MUCCIO
23 : M. Philippe BERTHOMIEU
24 : Mme Carole BRESCHET
25 : M. Anthony CELLIER
26 : Mme Murielle ISNARD
27 : M. Michel SELLENS
28 : Mme Jessica CHAVE
29 : M. Alain DAVID
30 : Mme Monique JAY
31 : M. Fernand DUMAS
32 : Mme Marie-Josée FONTANILLE
33 : M. Laurent SAVARY

Nom de liste : POUR UNE MAIRIE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude JACQUELIN


1 : M. Jean-Claude JACQUELIN
2 : Mme Claudine PRAT
3 : M. Michel TORRENT
4 : Mme Agnès RAYNAUD
5 : M. Jean-Philippe GLUCK
6 : Mme Simone MAZET
7 : M. Pierre PUGET
8 : Mme Annaick DIEULEVEUX
9 : M. Bernard NASS
10 : Mme Hélène PIERROT
11 : M. Lhoussine EL FASSI
12 : Mme Mélanie PERRAULT
13 : M. Bernard LUISETTO
14 : Mme Maele RAMET
15 : M. Gilles BORDA
16 : Mme Geneviève LAVEDRINE
17 : M. Jean-Maurice PONGY
18 : Mme Josiane LAVASTRE
19 : M. Roland PORTAL
20 : Mme Marie-José RYCHENER
21 : M. Nouman EL MOUTIE
22 : Mme Régine MARSCHALL
23 : M. Didier RAYNAUD
24 : Mme Christiane COURT
25 : M. Sébastien NASS
26 : Mme Brigitte CLERMOND
27 : M. Vincent HERVE
28 : Mme Monique BACHELUT
29 : M. Alain DOUZAL
30 : Mme Vanessa BERTHAUT
31 : M. Didier RAGUIN
32 : Mme Patricia LECHIFFLARD
33 : M. Jean-Jacques PAYA