Maire : M. Thierry BAZALGETTE

Tête de la liste : agir et réussir ensemble

Membres du conseil municipal de Bagard
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Ingrid ARNAUD 1981-01-2157 Sans profession déclarée
SOCM Thierry BAZALGETTE 1966-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Dahbia BENIRBAH 1967-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Bruno BENOI 1968-03-1511 Entrepreneur en batiments
SOCMme Clémence BERNARD 1971-02-2320 Employé (secteur privé)
SOCMme Marianne BINAND 1975-05-1420 Employé (secteur privé)
SOCM Mickael BROUSSE 1980-07-125 Industriel-Chef entreprise
DIVM Pierre CARLE 1982-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
SOCMme Sylvie DUMAS 1966-07-2220 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Josèphe FRONT 1950-12-0661 Retraité salarié privé
SOCM Yannick GAZEL 1972-02-0514 Agent technique et technicien
DVGMme Monique LOBIER 1948-05-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM David MAERTEN 1971-01-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Daniel MAURIN 1954-07-0514 Agent technique et technicien
DIVMme Annie MAZY 1954-01-2020 Employé (secteur privé)
DIVMme Emma RIBES 1977-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Yves ROUSSEL 1953-03-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Anne VEZY 1966-05-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Maurice VIALA 1947-11-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1895
Nombre d'inscrits
1418
Votants
1375
Voix exprimés
477
Abstention
43
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice VIALA

EXPERIENCE AVENIR

613 voix soit 44.6% des 1375 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAZALGETTE

agir et réussir ensemble

620 voix soit 45.1% des 1375 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOBIER

BAGARD AUTREMENT LARGE RASSEMBLEMENT DE GAUCHE

142 voix soit 10.3% des 1375 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.3 %
Gauche
142 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.7 %
Droite
1233 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAGARD AUTREMENT LARGE RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Monique LOBIER


1 : Mme Monique LOBIER
2 : M. Jacques FREDIANI
3 : Mme Alexandra FERNANDEZ
4 : M. Jean-Louis HAON
5 : Mme Corinne ROMAN
6 : M. Maxime NUNEZ ORTIN
7 : Mme Elia VIDAL
8 : M. Michel PICARD
9 : Mme Sylvie JORDAN
10 : M. Rodolphe MIKOLAZYK
11 : Mme Alix FREDIANI
12 : M. Alain VIALLET
13 : Mme Martine ROCHER
14 : M. Gilbert FORTUNE
15 : Mme Evelyne WOLFF ÉPOUSE PALOMINO
16 : M. Bernard GRAVIL
17 : Mme Claude LE GUEN
18 : M. Yves GRAVIL
19 : Mme Arlette HUGON

Nom de liste : agir et réussir ensemble
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BAZALGETTE


1 : M. Thierry BAZALGETTE
2 : Mme Dahbia BENIRBAH
3 : M. Yves ROUSSEL
4 : Mme Anne VEZY
5 : M. David MAERTEN
6 : Mme Marianne BINAND
7 : M. Pierre CARLE
8 : Mme Sylvie DUMAS
9 : M. Bruno BENOI
10 : Mme Marie-Josèphe FRONT
11 : M. Mickael BROUSSE
12 : Mme Ingrid ARNAUD
13 : M. Yannick GAZEL
14 : Mme Clémence BERNARD
15 : M. Christophe TALARON
16 : Mme Christelle GISBERT
17 : M. Michael DOS SANTOS
18 : Mme Rachel ANDRE
19 : M. Bernard SOENEN

Nom de liste : EXPERIENCE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice VIALA


1 : M. Maurice VIALA
2 : Mme Annie MAZY
3 : M. Daniel MAURIN
4 : Mme Emma RIBES
5 : M. Jean-Marc FLORH
6 : Mme Chantal MAZUC
7 : M. Vincent HIGOU
8 : Mme Marie-Françoise ARCAS
9 : M. Franck FREVILLE
10 : Mme Sonia SAINGRAIN
11 : M. Régis LAUNE
12 : Mme Muriel AGULHON
13 : M. Jean-Michel ATTHENONT
14 : Mme Marie-Françoise GUIOT
15 : M. Flavien BEAL
16 : Mme Nicole GIMENEZ
17 : M. Michel CHAZALON
18 : Mme Véronique JAKUBCZYK
19 : M. Pierre UNGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1895
Nombre d'inscrits
1394
Votants
1348
Voix exprimés
501
Abstention
46
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice VIALA

EXPERIENCE AVENIR

494 voix soit 36.6% des 1348 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BAZALGETTE

AGIR ET REUSSIR ENSEMBLE

470 voix soit 34.9% des 1348 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Robert GUERINONI

UN NOUVEAU REGARD POUR BAGARD

189 voix soit 14% des 1348 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 13.6% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LOBIER

BAGARD AUTREMENT LARGE RASSEMBLEMENT DE GAUCHE

195 voix soit 14.5% des 1348 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.3 %
Gauche
665 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.7 %
Droite
683 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BAGARD AUTREMENT LARGE RASSEMBLEMENT DE GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Monique LOBIER


1 : Mme Monique LOBIER
2 : M. Jacques FREDIANI
3 : Mme Alexandra FERNANDEZ
4 : M. Jean-Louis HAON
5 : Mme Corinne ROMAN
6 : M. Maxime NUNEZ ORTIN
7 : Mme Elia VIDAL
8 : M. Michel PICARD
9 : Mme Sylvie JORDAN
10 : M. Rodolphe MIKOLAZYK
11 : Mme Alix FREDIANI
12 : M. Alain VIALLET
13 : Mme Martine ROCHER
14 : M. Gilbert FORTUNE
15 : Mme Evelyne WOLFF ÉPOUSE PALOMINO
16 : M. Bernard GRAVIL
17 : Mme Claude LE GUEN
18 : M. Yves GRAVIL
19 : Mme Arlette HUGON

Nom de liste : UN NOUVEAU REGARD POUR BAGARD
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GUERINONI


1 : M. Robert GUERINONI
2 : Mme Marie-Noëlle MAGNANI
3 : M. Pierre CARLE
4 : Mme Nadjah LEMOUDAA EPOUSE BERNARD
5 : M. Claude MAZINGUE
6 : Mme Christelle MAURIN
7 : M. Didier MULLER
8 : Mme Ingrid ARNAUD
9 : M. Jean-Paul CLAVEL
10 : Mme Brigitte CREPIN
11 : M. Romuald NADALET
12 : Mme Martine VILLEMIN
13 : M. Jean-Pierre TRAVOTTI
14 : Mme Isabelle AUGAGNEUR
15 : M. Patrick LAPORTE
16 : Mme Martine SOTO
17 : M. Carlos VILCHES
18 : Mme Michelle VAN MULLEM
19 : M. Maurice CROUZET

Nom de liste : AGIR ET REUSSIR ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Thierry BAZALGETTE


1 : M. Thierry BAZALGETTE
2 : Mme Dahbia BENIRBAH
3 : M. Yves ROUSSEL
4 : Mme Anne VEZY
5 : M. David MAERTEN
6 : Mme Marianne BINAND
7 : M. Bruno BENOI
8 : Mme Sylvie DUMAS
9 : M. Mickael BROUSSE
10 : Mme Marie-Josèphe FRONT
11 : M. Yannick GAZEL
12 : Mme Clémence BERNARD
13 : M. Didier LOCHERON
14 : Mme Christelle GISBERT
15 : M. Christophe TALARON
16 : Mme Rachel ANDRE
17 : M. Michael DOS SANTOS
18 : Mme Isabelle LANEZ
19 : M. Bernard SOENEN

Nom de liste : EXPERIENCE AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice VIALA


1 : M. Maurice VIALA
2 : Mme Annie MAZY
3 : M. Daniel MAURIN
4 : Mme Emma RIBES
5 : M. Jean-Marc FLORH
6 : Mme Chantal MAZUC
7 : M. Vincent HIGOU
8 : Mme Marie-Françoise ARCAS
9 : M. Franck FREVILLE
10 : Mme Sonia SAINGRAIN
11 : M. Régis LAUNE
12 : Mme Muriel AGULHON
13 : M. Jean-Michel ATTHENONT
14 : Mme Marie-Françoise GUIOT
15 : M. Flavien BEAL
16 : Mme Nicole GIMENEZ
17 : M. Michel CHAZALON
18 : Mme Véronique JAKUBCZYK
19 : M. Pierre UNGER