Maire : M.Denis GINIEIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aulas
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BOULET 1938-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent CARRE 1962-09-0713 Ingénieur
M Patrick COURANT 1951-10-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre DUNOM 1944-05-0561 Retraité salarié privé
Mme Claire FAZENDEIRO 1962-03-0220 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GAUBERT 1968-04-0420 Employé (secteur privé)
M Denis GINIEIS 1958-03-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Sylviane LAURENT 1957-03-299 Commercant
M André LOUSTANNOU 1951-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno MONTET 1963-03-315 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Pierre SOMBART 1942-07-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
327
Votants
308
Voix exprimés
59
Abstention
19
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis GINIEIS

212 voix soit 68.8% des 308 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 64.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COURANT

202 voix soit 65.6% des 308 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LAURENT

202 voix soit 65.6% des 308 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FAZENDEIRO

201 voix soit 65.3% des 308 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 61.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GAUBERT

200 voix soit 64.9% des 308 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 61.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUNOM

198 voix soit 64.3% des 308 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 60.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LOUSTANNOU

195 voix soit 63.3% des 308 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 59.6% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOULET

191 voix soit 62% des 308 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SOMBART

191 voix soit 62% des 308 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CARRE

190 voix soit 61.7% des 308 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.1% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MONTET

188 voix soit 61% des 308 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.5% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FABRE-MULLER

110 voix soit 35.7% des 308 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri FABRE

106 voix soit 34.4% des 308 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter WILLIAM

106 voix soit 34.4% des 308 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.4% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SAYAS

105 voix soit 34.1% des 308 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FALGUIERE

105 voix soit 34.1% des 308 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.1% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José JEROME

104 voix soit 33.8% des 308 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SALLES

104 voix soit 33.8% des 308 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERGER

101 voix soit 32.8% des 308 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.9% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SALLES

100 voix soit 32.5% des 308 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MALZAC

97 voix soit 31.5% des 308 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette JANEL

96 voix soit 31.2% des 308 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 29.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille CIRILLO

10 voix soit 3.2% des 308 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076 %
Droite
3314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille CIRILLO


1 : Mme Camille CIRILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette JANEL


1 : Mme Arlette JANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MALZAC


1 : Mme Florence MALZAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SALLES


1 : M. Christophe SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERGER


1 : M. Philippe BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SALLES


1 : M. Olivier SALLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José JEROME


1 : Mme Marie-José JEROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FALGUIERE


1 : M. Jean-Marie FALGUIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri SAYAS


1 : M. Henri SAYAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter WILLIAM


1 : M. Walter WILLIAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri FABRE


1 : M. Henri FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FABRE-MULLER


1 : Mme Martine FABRE-MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MONTET


1 : M. Bruno MONTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CARRE


1 : M. Laurent CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre SOMBART


1 : M. Jean-Pierre SOMBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BOULET


1 : M. Jean BOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LOUSTANNOU


1 : M. André LOUSTANNOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DUNOM


1 : M. Jean-Pierre DUNOM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GAUBERT


1 : Mme Nathalie GAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire FAZENDEIRO


1 : Mme Claire FAZENDEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane LAURENT


1 : Mme Sylviane LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick COURANT


1 : M. Patrick COURANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GINIEIS


1 : M. Denis GINIEIS