Maire : M.Robert GRÉGOIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aujargues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey ALEXANDRE 1981-07-0420 Employé (secteur privé)
M Morgan BASTID 1991-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard CHLUDA 1955-12-0351 Cadre (entreprises publiques)
M Philippe DACIER 1962-02-0439 Autre profession libérale
M Robert GRÉGOIRE 1959-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel GUILHAUME 1962-06-0139 Autre profession libérale
Mme Christelle IBORRA 1989-03-0357 Sans profession déclarée
M Daniel LAVAL 1957-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine LESCOFFIER 1974-11-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Claude POULET 1949-11-0761 Retraité salarié privé
Mme Odette ROUSSON-DATO 1946-08-0161 Retraité salarié privé
Mme Danièle TARLET-TSITSICHVILI 1942-03-2061 Retraité salarié privé
M Michel TASA 1951-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno VALENTI 1968-09-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte VIGNAL 1963-06-0239 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

675
Nombre d'inscrits
540
Votants
520
Voix exprimés
135
Abstention
20
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert GRÉGOIRE

305 voix soit 58.7% des 520 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle TARLET-TSITSICHVILI

287 voix soit 55.2% des 520 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle IBORRA

284 voix soit 54.6% des 520 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan BASTID

283 voix soit 54.4% des 520 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAVAL

278 voix soit 53.5% des 520 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette ROUSSON-DATO

277 voix soit 53.3% des 520 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DACIER

277 voix soit 53.3% des 520 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TASA

276 voix soit 53.1% des 520 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUILHAUME

275 voix soit 52.9% des 520 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LESCOFFIER

275 voix soit 52.9% des 520 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey ALEXANDRE

274 voix soit 52.7% des 520 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VALENTI

274 voix soit 52.7% des 520 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHLUDA

272 voix soit 52.3% des 520 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude POULET

270 voix soit 51.9% des 520 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VIGNAL

266 voix soit 51.2% des 520 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FADAT

248 voix soit 47.7% des 520 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COMPEYRON

247 voix soit 47.5% des 520 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LE HINGRAT

235 voix soit 45.2% des 520 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica RISPAUD

230 voix soit 44.2% des 520 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BAEZA

225 voix soit 43.3% des 520 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude LOMBARD

225 voix soit 43.3% des 520 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ESCOBAR

225 voix soit 43.3% des 520 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid KESSLER

220 voix soit 42.3% des 520 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAVEILLE

219 voix soit 42.1% des 520 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MÉJEAN

219 voix soit 42.1% des 520 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack SALEM

217 voix soit 41.7% des 520 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DESPREZ

215 voix soit 41.3% des 520 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CIZOS

214 voix soit 41.2% des 520 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zaya OUALI

213 voix soit 41% des 520 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MAJAULT

211 voix soit 40.6% des 520 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul AKNINE

27 voix soit 5.2% des 520 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.4 %
Droite
7563 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul AKNINE


1 : M. Jean-Paul AKNINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MAJAULT


1 : M. Patrice MAJAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zaya OUALI


1 : Mme Zaya OUALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CIZOS


1 : Mme Sandrine CIZOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DESPREZ


1 : M. Eric DESPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jack SALEM


1 : M. Jack SALEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MÉJEAN


1 : M. Denis MÉJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland LAVEILLE


1 : M. Roland LAVEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfrid KESSLER


1 : M. Wilfrid KESSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine ESCOBAR


1 : Mme Claudine ESCOBAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude LOMBARD


1 : Mme Claude LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph BAEZA


1 : M. Joseph BAEZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica RISPAUD


1 : Mme Jessica RISPAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LE HINGRAT


1 : Mme Emmanuelle LE HINGRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry COMPEYRON


1 : M. Thierry COMPEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FADAT


1 : Mme Nathalie FADAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VIGNAL


1 : Mme Brigitte VIGNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude POULET


1 : Mme Marie-Claude POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHLUDA


1 : M. Bernard CHLUDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VALENTI


1 : M. Bruno VALENTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey ALEXANDRE


1 : Mme Audrey ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LESCOFFIER


1 : Mme Sandrine LESCOFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUILHAUME


1 : M. Daniel GUILHAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TASA


1 : M. Michel TASA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DACIER


1 : M. Philippe DACIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odette ROUSSON-DATO


1 : Mme Odette ROUSSON-DATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LAVAL


1 : M. Daniel LAVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Morgan BASTID


1 : M. Morgan BASTID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle IBORRA


1 : Mme Christelle IBORRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle TARLET-TSITSICHVILI


1 : Mme Danièle TARLET-TSITSICHVILI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GRÉGOIRE


1 : M. Robert GRÉGOIRE