Maire : M.David CAVALIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arre
ListeNomNaissanceProfession
M Romaric CASTOR 1979-02-2010 Artisan
M David CAVALIER 1968-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Barbara CHAMBON 1971-01-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe CHIARELLI 1967-09-0710 Artisan
Mme Jacqueline COUDERC 1949-02-2261 Retraité salarié privé
M Marc FRONTIN 1974-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Astrid JACQUES-ANDRÉ-COQUIN 1974-11-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane MALET 1968-11-239 Commercant
Mme Chantal MANDAGOUT ÉPOUSE PAULET 1948-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Florence PRADEL ÉPOUSE SOULIER 1963-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M José SORIANO 1962-05-1144 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

235
Nombre d'inscrits
214
Votants
210
Voix exprimés
21
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David CAVALIER

126 voix soit 60% des 210 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MALET

125 voix soit 59.5% des 210 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid JACQUES-ANDRÉ-COQUIN

124 voix soit 59% des 210 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. José SORIANO

120 voix soit 57.1% des 210 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHIARELLI

117 voix soit 55.7% des 210 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romaric CASTOR

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MANDAGOUT ÉPOUSE PAULET

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline COUDERC

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara CHAMBON

113 voix soit 53.8% des 210 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PRADEL ÉPOUSE SOULIER

111 voix soit 52.9% des 210 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FRONTIN

108 voix soit 51.4% des 210 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOURDIER

95 voix soit 45.2% des 210 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PASSET

93 voix soit 44.3% des 210 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VALSEMEY

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CAVALIER PIERKOT

92 voix soit 43.8% des 210 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRUNEL

91 voix soit 43.3% des 210 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRUNEL

90 voix soit 42.9% des 210 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARC

88 voix soit 41.9% des 210 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BONNEMAYRE

87 voix soit 41.4% des 210 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GRIMARD

85 voix soit 40.5% des 210 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DUCROS

80 voix soit 38.1% des 210 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BRESSON

80 voix soit 38.1% des 210 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.1 %
Droite
2262 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BRESSON


1 : M. Claude BRESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DUCROS


1 : M. Gérard DUCROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie GRIMARD


1 : Mme Julie GRIMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BONNEMAYRE


1 : M. Jean-Louis BONNEMAYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis MARC


1 : M. Jean-Louis MARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BRUNEL


1 : M. Claude BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne BRUNEL


1 : Mme Evelyne BRUNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CAVALIER PIERKOT


1 : Mme Sandrine CAVALIER PIERKOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri VALSEMEY


1 : M. Henri VALSEMEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PASSET


1 : M. Thierry PASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOURDIER


1 : M. Nicolas BOURDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FRONTIN


1 : M. Marc FRONTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PRADEL ÉPOUSE SOULIER


1 : Mme Florence PRADEL ÉPOUSE SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara CHAMBON


1 : Mme Barbara CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline COUDERC


1 : Mme Jacqueline COUDERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MANDAGOUT ÉPOUSE PAULET


1 : Mme Chantal MANDAGOUT ÉPOUSE PAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romaric CASTOR


1 : M. Romaric CASTOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHIARELLI


1 : M. Philippe CHIARELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José SORIANO


1 : M. José SORIANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid JACQUES-ANDRÉ-COQUIN


1 : Mme Astrid JACQUES-ANDRÉ-COQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MALET


1 : M. Stéphane MALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CAVALIER


1 : M. David CAVALIER