Maire : M.Francis MAURIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arphy
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BADIALI 1956-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sarah BOULIEU 1981-05-2656 Autre profession
M Marc BRETON 1959-08-2357 Sans profession déclarée
Mme Nicole FEUVRIER 1953-02-2561 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre GABEL 1944-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Sophie GARGOT 1968-01-3032 Conseiller juridique
Mme Catherine GAUBERT 1971-04-1520 Employé (secteur privé)
M Philippe GOMARIN 1964-12-185 Industriel-Chef entreprise
M Francis MAURIN 1947-07-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Joëlle PICOT 1956-10-0361 Retraité salarié privé
M Jacky RANCHET 1946-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

149
Nombre d'inscrits
106
Votants
104
Voix exprimés
43
Abstention
2
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sarah BOULIEU

58 voix soit 55.8% des 104 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 54.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aubry CARLES

46 voix soit 44.2% des 104 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BASTIDE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COMBES

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POIRIER

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOCHUD

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GAUBERT

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TONI

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GIROD

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LE JACQ

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CARTAYRADE

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PELLECUER

0 voix soit 0% des 104 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sarah BOULIEU
2 : M. Aubry CARLES
3 : Mme Annie BASTIDE
4 : M. Alain COMBES
5 : M. Michel POIRIER
6 : Mme Françoise BOCHUD
7 : Mme Florence GAUBERT
8 : M. Yves TONI
9 : M. Emmanuel GIROD
10 : M. Hervé LE JACQ
11 : Mme Delphine CARTAYRADE
12 : M. Stéphane PELLECUER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

149
Nombre d'inscrits
131
Votants
129
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.9 %
Taux de participation
12.1 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis MAURIN

76 voix soit 58.9% des 129 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 58% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GARGOT

75 voix soit 58.1% des 129 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle PICOT

75 voix soit 58.1% des 129 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAUBERT

75 voix soit 58.1% des 129 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FEUVRIER

74 voix soit 57.4% des 129 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GABEL

74 voix soit 57.4% des 129 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BADIALI

73 voix soit 56.6% des 129 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOMARIN

73 voix soit 56.6% des 129 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky RANCHET

72 voix soit 55.8% des 129 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRETON

71 voix soit 55% des 129 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BOULIEU

64 voix soit 49.6% des 129 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PELLECUER

61 voix soit 47.3% des 129 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LE JACQ

60 voix soit 46.5% des 129 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GAUBERT

58 voix soit 45% des 129 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CARTAYRADE

56 voix soit 43.4% des 129 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aubry CARLES

54 voix soit 41.9% des 129 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POIRIER

54 voix soit 41.9% des 129 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 41.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TONI

53 voix soit 41.1% des 129 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOCHUD

52 voix soit 40.3% des 129 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GIROD

52 voix soit 40.3% des 129 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COMBES

52 voix soit 40.3% des 129 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BASTIDE

49 voix soit 38% des 129 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis MAURIN
2 : Mme Sophie GARGOT
3 : Mme Joëlle PICOT
4 : Mme Catherine GAUBERT
5 : Mme Nicole FEUVRIER
6 : M. Jean-Pierre GABEL
7 : M. Jean-Claude BADIALI
8 : M. Philippe GOMARIN
9 : M. Jacky RANCHET
10 : M. Marc BRETON
11 : Mme Sarah BOULIEU
12 : M. Stéphane PELLECUER
13 : M. Hervé LE JACQ
14 : Mme Florence GAUBERT
15 : Mme Delphine CARTAYRADE
16 : M. Aubry CARLES
17 : M. Michel POIRIER
18 : M. Yves TONI
19 : Mme Françoise BOCHUD
20 : M. Emmanuel GIROD
21 : M. Alain COMBES
22 : Mme Annie BASTIDE