Maire : M. Michel PRONESTI

Tête de la liste : POUR ARAMON CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Aramon
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Florian ANTONUCCI 1976-01-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Fabrice ARFARAS 1972-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Jean-François BARDET 1942-07-2364 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Marjorie BORDESSOULLES 1967-03-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Claire DE GUERINES 1962-03-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Martine ESCOFFIER 1957-09-0765 Autre retraité
DVGMme Marie-Thérèse ESPARRE 1945-08-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nathalie GOMEZ 1966-02-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Martine GRASSET 1952-08-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gérard GUILLOT 1953-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nanny HOFLAND 1948-04-2823 Salarié du secteur médical
DVGMme Béatrice IOUALALEN 1953-04-2665 Autre retraité
DVGM Patrick IZQUIERDO 1955-08-3164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pierre LAGUERRE 1964-10-1711 Entrepreneur en batiments
DVDM Jean-Pierre LANNE-PETIT 1963-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Fabien MALOT 1969-08-1239 Autre profession libérale
DVGMme Virginie MASSON 1981-08-2720 Employé (secteur privé)
DVGM Yannick MESTRE 1978-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Claude NOËL 1948-04-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Corinne PALOMARES 1968-02-1320 Employé (secteur privé)
DVGM Edouard PETIT 1968-06-1339 Autre profession libérale
DVGMme Mercédès PLATON 1959-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude PRAT 1959-11-2210 Artisan
DVGMme Pascale PRAT 1960-09-0757 Sans profession déclarée
DVGM Michel PRONESTI 1949-12-0264 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Marie ROSIER 1950-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Antonella VIACAVA 1967-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3299
Nombre d'inscrits
2421
Votants
2337
Voix exprimés
878
Abstention
84
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PRONESTI

POUR ARAMON CONTINUONS ENSEMBLE

1247 voix soit 53.4% des 2337 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre LAGUERRE

ARAMON AVEC VOUS

1090 voix soit 46.6% des 2337 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.4 %
Gauche
1247 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.6 %
Droite
1090 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARAMON AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre LAGUERRE


1 : M. Pierre LAGUERRE
2 : Mme Martine GRASSET
3 : M. Jean-Pierre LANNE-PETIT
4 : Mme Claire DE GUERINES
5 : M. Gérard GUILLOT
6 : Mme Marjorie BORDESSOULLES
7 : M. Thierry DANIEL
8 : Mme Janine MANCIER
9 : M. Benoît SAUMET
10 : Mme Lise FIORA
11 : M. Sylvain ETOURNEAU
12 : Mme Martine SOULIER
13 : M. Grégory MARCHAL
14 : Mme Claudine JETON
15 : M. Claude BARDOT
16 : Mme Eva BOURBOUSSON
17 : M. Bruno OMS
18 : Mme Roselyne TRICARD-BÉRIDOT
19 : M. Robert JUAN
20 : Mme Sylvie CARRIERE
21 : M. Brieuc GILARDIN
22 : Mme Evelyne COULLOMB-BERNARD
23 : M. Sami MIMOUN
24 : Mme Johanna LOUIS
25 : M. Simon VIDAL
26 : Mme Catherine MANCEAUX
27 : M. Lionel MARIN

Nom de liste : POUR ARAMON CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel PRONESTI


1 : M. Michel PRONESTI
2 : Mme Mercédès PLATON
3 : M. Jean-Marie ROSIER
4 : Mme Marie-Thérèse ESPARRE
5 : M. Jean-Claude NOËL
6 : Mme Nanny HOFLAND
7 : M. Jean-François BARDET
8 : Mme Corinne PALOMARES
9 : M. Jean-Claude PRAT
10 : Mme Pascale PRAT
11 : M. Edouard PETIT
12 : Mme Nathalie GOMEZ
13 : M. Patrick IZQUIERDO
14 : Mme Béatrice IOUALALEN
15 : M. Yannick MESTRE
16 : Mme Antonella VIACAVA
17 : M. Fabien MALOT
18 : Mme Martine ESCOFFIER
19 : M. Fabrice ARFARAS
20 : Mme Virginie MASSON
21 : M. Florian ANTONUCCI
22 : Mme Elisabeth TROTABAS
23 : M. Jean-Louis DECOTTE
24 : Mme Isabelle DANIEL
25 : M. Alexandre DURAND
26 : Mme Isabelle ROSSETTI
27 : M. Rolland SOLINS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3299
Nombre d'inscrits
2374
Votants
2309
Voix exprimés
925
Abstention
65
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André ACOSTA

RÉUSSIR ENSEMBLE ARAMON

530 voix soit 23% des 2309 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 22.3% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel PRONESTI

POUR ARAMON CONTINUONS ENSEMBLE

1056 voix soit 45.7% des 2309 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre LAGUERRE

ARAMON AVEC VOUS

723 voix soit 31.3% des 2309 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.7 %
Gauche
1056 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.3 %
Droite
1253 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ARAMON AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre LAGUERRE


1 : M. Pierre LAGUERRE
2 : Mme Martine GRASSET
3 : M. Jean-Pierre LANNE-PETIT
4 : Mme Claire DE GUERINES
5 : M. Gérard GUILLOT
6 : Mme Marjorie BORDESSOULLES
7 : M. Thierry DANIEL
8 : Mme Janine MANCIER
9 : M. Benoît SAUMET
10 : Mme Lise FIORA
11 : M. Sylvain ETOURNEAU
12 : Mme Martine SOULIER
13 : M. Grégory MARCHAL
14 : Mme Claudine JETON
15 : M. Claude BARDOT
16 : Mme Eva BOURBOUSSON
17 : M. Bruno OMS
18 : Mme Roselyne TRICARD-BÉRIDOT
19 : M. Robert JUAN
20 : Mme Sylvie CARRIERE
21 : M. Brieuc GILARDIN
22 : Mme Evelyne COULLOMB-BERNARD
23 : M. Sami MIMOUN
24 : Mme Johanna LOUIS
25 : M. Simon VIDAL
26 : Mme Catherine MANCEAUX
27 : M. Lionel MARIN

Nom de liste : POUR ARAMON CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel PRONESTI


1 : M. Michel PRONESTI
2 : Mme Mercédès PLATON
3 : M. Jean-Marie ROSIER
4 : Mme Marie-Thérèse ESPARRE
5 : M. Jean-Claude NOËL
6 : Mme Nanny HOFLAND
7 : M. Jean-François BARDET
8 : Mme Corinne PALOMARES
9 : M. Jean-Claude PRAT
10 : Mme Pascale PRAT
11 : M. Edouard PETIT
12 : Mme Nathalie GOMEZ
13 : M. Patrick IZQUIERDO
14 : Mme Béatrice IOUALALEN
15 : M. Yannick MESTRE
16 : Mme Antonella VIACAVA
17 : M. Fabien MALOT
18 : Mme Martine ESCOFFIER
19 : M. Fabrice ARFARAS
20 : Mme Virginie MASSON
21 : M. Florian ANTONUCCI
22 : Mme Elisabeth TROTABAS
23 : M. Jean-Louis DECOTTE
24 : Mme Isabelle DANIEL
25 : M. Alexandre DURAND
26 : Mme Isabelle ROSSETTI
27 : M. Rolland SOLINS

Nom de liste : RÉUSSIR ENSEMBLE ARAMON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André ACOSTA


1 : M. André ACOSTA
2 : Mme Cécile CALAMEL
3 : M. Gilbert POULNOT
4 : Mme Ginette MACIP-ESCUDIER
5 : M. Thierry PASQUIER
6 : Mme Nicole THIERIOT
7 : M. Guy D'ARAMON
8 : Mme Christine CATTARINUSSI
9 : M. Didier COMBIER
10 : Mme Régine BERIDOT-REY-HERME
11 : M. Roland CARTIER
12 : Mme Alexandra LEAUNE
13 : M. René PHILIP
14 : Mme Claudette JEAN-THIERRY
15 : M. Denis COTTIN
16 : Mme Véronique COTTA
17 : M. Manuel HONRUBIA
18 : Mme Sylvie DUTRIEU-FOGLIA
19 : M. Jean-Marie PARMENT
20 : Mme Aurélie DEJONGHE
21 : M. Camille LARGUIER
22 : Mme Josiane LEGNANI
23 : M. Jean-Claude ANGELETTI
24 : Mme Corinne NOUN
25 : M. Guillaume AUBIN
26 : Mme Assunta OPPEDISANO
27 : M. Éric CAVENE