Maire : M. Bonnifacio IGLESIAS

Tête de la liste : ANDUZE EN MARCHE

Membres du conseil municipal de Anduze
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jacques BERTRAND 1952-03-2639 Autre profession libérale
VECMme Geneviève BLANC 1961-02-1422 Assistante sociale
VECM Gérard BLANC 1950-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Murielle BOISSET 1959-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Daniel BUDET 1951-03-3161 Retraité salarié privé
DIVM Sébastien CAUZIT 1981-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jacques FAÏSSE 1957-09-1542 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Philippe GAUSSENT 1955-03-2639 Autre profession libérale
DIVM Frédéric HALLEY DES FONTAINES 1964-02-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Bonnifacio IGLESIAS 1950-01-0462 Retraité de l'enseignement
DIVMme Sylvie JAUSSERAN 1961-01-029 Commercant
DIVMme Dominique JEANNOT 1961-06-1323 Salarié du secteur médical
DIVM Peter KRAUSS 1942-09-0562 Retraité de l'enseignement
VECMme Sandrine LABEURTHRE 1967-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre LEMAIRE 1954-02-0362 Retraité de l'enseignement
DIVM Gilles LENOBLE 1951-12-1262 Retraité de l'enseignement
DIVMme Danielle NUIN 1952-07-0861 Retraité salarié privé
DIVMme Jocelyne PEYTEVIN 1943-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Lucienne SCHWEDA 1940-07-1161 Retraité salarié privé
DIVMme Sandy SCHWEDA 1976-01-249 Commercant
DVDMme Geneviève SERRE NEE DELCOURT 1954-07-0461 Retraité salarié privé
DIVMme Arlette TIRFORT 1945-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Kevin TIZI 1971-02-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2306
Nombre d'inscrits
1742
Votants
1696
Voix exprimés
564
Abstention
46
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève BLANC

ANDUZE AU COEUR

592 voix soit 34.9% des 1696 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Bonnifacio IGLESIAS

ANDUZE EN MARCHE

785 voix soit 46.3% des 1696 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEMAIRE

ANDUZE ACTION AVENIR

319 voix soit 18.8% des 1696 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.3% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
34.9 %
Ecologiste
592 voix
0 %
Centre
65.1 %
Droite
1104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANDUZE ACTION AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre LEMAIRE


1 : M. Pierre LEMAIRE
2 : Mme Geneviève SERRE NEE DELCOURT
3 : M. Jean-Philippe DAMBREVILLE
4 : Mme Monique BRUEL
5 : M. Christian COURET
6 : Mme Christiane LOURDEZ EPOUSE FERMAUD
7 : M. André MEREL
8 : Mme Christine MOINE EPOUSE EYSSERIC
9 : M. Henoc SAENZ
10 : Mme Diana MARQUIS EPOUSE ROCHE
11 : M. Fabrice FLEURY
12 : Mme Aude CATTE
13 : M. Robert KIFFEL
14 : Mme Denise SANCHEZ
15 : M. Jean-Louis VALLEJO
16 : Mme Sylvie PENNEQUIN
17 : M. Stephane PIASENTIN
18 : Mme Maryline COLIN
19 : M. Florent CAZALY
20 : Mme Chantal ZANCHI
21 : M. Robert GABERT
22 : Mme Anne-Lise DAMOND
23 : M. Jean-Paul PERSY

Nom de liste : ANDUZE EN MARCHE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bonnifacio IGLESIAS


1 : M. Bonnifacio IGLESIAS
2 : Mme Jocelyne PEYTEVIN
3 : M. Peter KRAUSS
4 : Mme Sylvie JAUSSERAN
5 : M. Philippe GAUSSENT
6 : Mme Murielle BOISSET
7 : M. Gilles LENOBLE
8 : Mme Dominique JEANNOT
9 : M. Kevin TIZI
10 : Mme Arlette TIRFORT
11 : M. Jacques BERTRAND
12 : Mme Sandy SCHWEDA
13 : M. Sébastien CAUZIT
14 : Mme Danielle NUIN
15 : M. Daniel BUDET
16 : Mme Lucienne SCHWEDA
17 : M. Frédéric HALLEY DES FONTAINES
18 : Mme Françoise BALMÈS
19 : M. Jean-Christophe LAFONT
20 : Mme Françoise HUGUET
21 : M. Michel BENOIT
22 : Mme Dominique GHESQUIER
23 : M. Emmanuel WIDEHEM

Nom de liste : ANDUZE AU COEUR
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Geneviève BLANC


1 : Mme Geneviève BLANC
2 : M. Jacques FAÏSSE
3 : Mme Sandrine LABEURTHRE
4 : M. Gérard BLANC
5 : Mme Huguette SCARDAPANE
6 : M. Rémy HUGONNET
7 : Mme Alexandrine BIANCO
8 : M. Dominique SENECAL
9 : Mme Valérie CHAREYRE
10 : M. Bernard DE FREMINVILLE
11 : Mme Véronique MEJEAN
12 : M. Guilhem LEMARIÉ
13 : Mme Sylvie ARNAUD
14 : M. Daniel BAECKELANDT
15 : Mme Sylvie LEGEMBRE
16 : M. Denis REBOUL
17 : Mme Laurie ROCHEBLAVE
18 : M. Marcel ARTAUD
19 : Mme Estelle STIERHEIM
20 : M. Anthony BORDARIER
21 : Mme Françoise PERRET
22 : M. Jean-Charles LISE
23 : Mme Jeanne FLAMARI-MAMOUSSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2306
Nombre d'inscrits
1721
Votants
1664
Voix exprimés
585
Abstention
57
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève BLANC

ANDUZE AU COEUR

528 voix soit 31.7% des 1664 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Bonnifacio IGLESIAS

ANDUZE EN MARCHE

727 voix soit 43.7% des 1664 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEMAIRE

ANDUZE ACTION AVENIR

409 voix soit 24.6% des 1664 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
31.7 %
Ecologiste
528 voix
0 %
Centre
68.3 %
Droite
1136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANDUZE ACTION AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pierre LEMAIRE


1 : M. Pierre LEMAIRE
2 : Mme Geneviève SERRE NEE DELCOURT
3 : M. Jean-Philippe DAMBREVILLE
4 : Mme Monique BRUEL
5 : M. Christian COURET
6 : Mme Christiane LOURDEZ EPOUSE FERMAUD
7 : M. André MEREL
8 : Mme Christine MOINE EPOUSE EYSSERIC
9 : M. Henoc SAENZ
10 : Mme Diana MARQUIS EPOUSE ROCHE
11 : M. Fabrice FLEURY
12 : Mme Aude CATTE
13 : M. Robert KIFFEL
14 : Mme Denise SANCHEZ
15 : M. Jean-Louis VALLEJO
16 : Mme Sylvie PENNEQUIN
17 : M. Stephane PIASENTIN
18 : Mme Maryline COLIN
19 : M. Florent CAZALY
20 : Mme Chantal ZANCHI
21 : M. Robert GABERT
22 : Mme Anne-Lise DAMOND
23 : M. Jean-Paul PERSY

Nom de liste : ANDUZE EN MARCHE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bonnifacio IGLESIAS


1 : M. Bonnifacio IGLESIAS
2 : Mme Jocelyne PEYTEVIN
3 : M. Peter KRAUSS
4 : Mme Sylvie JAUSSERAN
5 : M. Philippe GAUSSENT
6 : Mme Murielle BOISSET
7 : M. Gilles LENOBLE
8 : Mme Dominique JEANNOT
9 : M. Kevin TIZI
10 : Mme Arlette TIRFORT
11 : M. Jacques BERTRAND
12 : Mme Sandy SCHWEDA
13 : M. Sébastien CAUZIT
14 : Mme Danielle NUIN
15 : M. Daniel BUDET
16 : Mme Lucienne SCHWEDA
17 : M. Frédéric HALLEY DES FONTAINES
18 : Mme Françoise BALMÈS
19 : M. Jean-Christophe LAFONT
20 : Mme Françoise HUGUET
21 : M. Michel BENOIT
22 : Mme Dominique GHESQUIER
23 : M. Emmanuel WIDEHEM

Nom de liste : ANDUZE AU COEUR
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Geneviève BLANC


1 : Mme Geneviève BLANC
2 : M. Jacques FAÏSSE
3 : Mme Sandrine LABEURTHRE
4 : M. Gérard BLANC
5 : Mme Huguette SCARDAPANE
6 : M. Rémy HUGONNET
7 : Mme Alexandrine BIANCO
8 : M. Dominique SENECAL
9 : Mme Valérie CHAREYRE
10 : M. Bernard DE FREMINVILLE
11 : Mme Véronique MEJEAN
12 : M. Guilhem LEMARIÉ
13 : Mme Sylvie ARNAUD
14 : M. Daniel BAECKELANDT
15 : Mme Sylvie LEGEMBRE
16 : M. Denis REBOUL
17 : Mme Laurie ROCHEBLAVE
18 : M. Marcel ARTAUD
19 : Mme Estelle STIERHEIM
20 : M. Anthony BORDARIER
21 : Mme Françoise PERRET
22 : M. Jean-Charles LISE
23 : Mme Jeanne FLAMARI-MAMOUSSE