Maire : M.Joseph-Marie CLEMENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allègre-les-Fumades
ListeNomNaissanceProfession
Mme Coralie BERBERIAN 1978-03-1920 Employé (secteur privé)
M Philippe BLANCHARD 1961-11-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Isabelle BONMARCHAND 1980-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre BRUN 1933-12-0865 Autre retraité
M Goeffroy CHALVET 1988-12-3056 Autre profession
M Hugues CLARET 1951-04-0162 Retraité de l'enseignement
M Joseph-Marie CLEMENT 1953-05-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Geneviève COSTE 1960-12-2539 Autre profession libérale
Mme Yannick DUPLAN 1969-09-0923 Salarié du secteur médical
M Patrice FORTUNÉ 1952-10-0761 Retraité salarié privé
Mme Anny LE GAL 1960-05-1823 Salarié du secteur médical
M Jérôme RAMEL 1977-06-199 Commercant
Mme Karine SAINT-ETIENNE 1968-09-1810 Artisan
M Michel SIMONOT 1948-06-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Olivier VALDEVIT 1966-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

686
Nombre d'inscrits
448
Votants
424
Voix exprimés
238
Abstention
24
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph-Marie CLEMENT

368 voix soit 86.8% des 424 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 82.1% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONMARCHAND

367 voix soit 86.6% des 424 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 81.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny LE GAL

366 voix soit 86.3% des 424 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 81.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RAMEL

366 voix soit 86.3% des 424 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 81.7% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SAINT-ETIENNE

360 voix soit 84.9% des 424 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 80.4% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick DUPLAN

360 voix soit 84.9% des 424 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 80.4% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues CLARET

355 voix soit 83.7% des 424 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 79.2% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève COSTE

354 voix soit 83.5% des 424 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 79% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie BERBERIAN

352 voix soit 83% des 424 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 78.6% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIMONOT

349 voix soit 82.3% des 424 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 77.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Goeffroy CHALVET

345 voix soit 81.4% des 424 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 77% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANCHARD

339 voix soit 80% des 424 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 75.7% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FORTUNÉ

326 voix soit 76.9% des 424 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 72.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VALDEVIT

316 voix soit 74.5% des 424 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 70.5% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRUN

310 voix soit 73.1% des 424 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 69.2% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BERBEL

165 voix soit 38.9% des 424 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1273.1 %
Droite
5398 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BERBEL


1 : M. Francis BERBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BRUN


1 : M. Pierre BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VALDEVIT


1 : M. Olivier VALDEVIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FORTUNÉ


1 : M. Patrice FORTUNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BLANCHARD


1 : M. Philippe BLANCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Goeffroy CHALVET


1 : M. Goeffroy CHALVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SIMONOT


1 : M. Michel SIMONOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie BERBERIAN


1 : Mme Coralie BERBERIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève COSTE


1 : Mme Geneviève COSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues CLARET


1 : M. Hugues CLARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick DUPLAN


1 : Mme Yannick DUPLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine SAINT-ETIENNE


1 : Mme Karine SAINT-ETIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RAMEL


1 : M. Jérôme RAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny LE GAL


1 : Mme Anny LE GAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BONMARCHAND


1 : Mme Isabelle BONMARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph-Marie CLEMENT


1 : M. Joseph-Marie CLEMENT